Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

«Краснодар» стал новым лидером чемпионата России

, 18:55

«Краснодар» стал новым лидером чемпионата России
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба. Фото С. Елагин/ ТАСС

Победителем первого круга чемпионата России впервые стал «Краснодар», удержавший лидерство в игре 15‑го тура с главным конкурентом – «Зенитом» (1:1). Но это только половина дела. Сумеют ли «быки» довести его до конца?


Оказаться первым на середине и на финише – ни в коем случае не одно и то же. Но промежуточный успех, несомненно, престижен, а главное, придаёт уверенности. Клуб, возглавляющий таблицу после того, как каждый сыграл с каждым, – уже не калиф на час, а один из реальных фаворитов.

Кстати, с тех пор как РПЛ перешла на систему «осень-весна» (то есть за 11 сезонов), было лишь два случая, когда первый круг выиграла одна команда, а золото взяла другая. В сезоне-2013/14 после 15 туров таблицу возглавлял «Зенит», а чемпионом стал ЦСКА. А три года назад, наоборот, к промежуточному финишу первыми пришли армейцы, а к окончательному – петербуржцы.

Ответ на главный вопрос чемпионата мы узнаем только весной. Но на два других, наиболее актуальных на данный момент, в субботу ответило прямое столкновение лидеров. Готов ли «Краснодар» бросить вызов гегемону РПЛ? И готов ли «Зенит» этот вызов принять?

В обоих случаях ответ утвердительный: готовы.

Результат и качество

«Зенит» и «Краснодар» в нашем футболе выглядят антиподами. С одной стороны – детище огромной госкорпорации, с другой – самый успешный частный футбольный проект в России.

«Краснодар» появился на свет по воле миллиардера Сергея Галицкого и на его деньги существует. Клубу всего 15 лет, но он уже популярен не только на Кубани. Есть в футболе такое понятие – «вторая любимая команда»: у болельщиков помимо тех, чьи цвета им дороже всего, бывают и другие симпатии. «Краснодар» и его владелец многим импонируют именно тем, что стоят особняком в российском футболе, где принято осваивать чужие (читай – государственные) деньги, а не тратить свои.

Руководство и спонсоры «Зенита» никогда не скрывали: побеждать всегда и везде – вот цель, в которую вкладываются самые большие деньги в российском футболе. И это работает: в «газпромовскую» эру «Зенит» выиграл больше наград, чем любой российский клуб.

Галицкий, наоборот, всегда призывал свою команду думать не о титулах, а о том, чтобы играть в привлекательный футбол. Победа любой ценой – это не про «Краснодар». Беда в том, что за все эти годы клуб, один из сильнейших в России, не выиграл ничего. Совсем.

Злые языки поговаривают даже, что Галицкий якобы не слишком доволен нынешним главным тренером Владимиром Ивичем: мол, слишком рациональный футбол прививает команде. Вот и субботняя игра эстетического удовольствия владельцу «Краснодара» наверняка не доставила. Максимально организованной, строгой, рациональной постарался выстроить её Ивич – и кто скажет, что он неправ? Попробуйте сыграть с «Зенитом» у него на поле в открытый футбол…

О том, что важнее – результат или качество, – можно спорить сколько угодно, но Галицкий – бизнесмен и прекрасно знает, что любой проект должен рано или поздно принести отдачу, иначе он просто нежизнеспособен. Нравится ему футбол Ивича, не нравится – победителей не судят. Хотя уволили же в своё время за прагматизм из «Реала» Фабио Капелло, только что выигравшего чемпионат Испании…

В чём сила, брат?

Сербский тренер – пожалуй, главный козырь нынешнего «Краснодара». Но не единственный. От разных футбольных специалистов не раз доводилось слышать: легионеры легионерами, но команда-чемпион должна иметь костяк из сильных российских игроков. И здесь надо отдать должное Галицкому, который всегда мечтал не о медалях и кубках, а о том, чтобы однажды его команда оказалась полностью укомплектованной собственными воспитанниками. Это, разумеется, утопия, и вряд ли он сам в неё верит. Но Сафонов, Агкацев, Сперцян, Черников, Волков, юные Кокшаров с Арутюняном (он, как и Сперцян, игрок сборной Армении, но по «футбольной крови» оба местные) – все они из академии «Краснодара». Таким не может похвастаться ни один российский клуб, включая «Зенит».

При этом от иностранцев в Краснодаре вовсе не отказываются. Более того – вот уже четвёртый год их там больше, чем в Петербурге! Знаете, как выглядела бы турнирная таблица, если бы в ней учитывались только голы россиян (есть и такой приёмчик у любителей поиграть со статистикой)? «Зенит» был бы на 10‑м месте, а «Краснодар» – на 14-м. И наоборот: если считать только голы иностранцев, виртуальная таблица совпала бы с реальной: южане и петербуржцы – на двух верхних строчках. Не в последнюю очередь благодаря тому, что у них лучшие на сегодняшний день центрфорварды в лиге. Оба, так уж совпало, колумбийцы, и оба – самые результативные в РПЛ: петербуржец Кассьерра забил в первом круге 11 мячей, краснодарец Кордоба – 7.

Иностранцы «Зенита» на трансферном рынке оцениваются в два с лишним раза дороже краснодарских, да и классом они в целом, наверное, повыше – таким, как Барриос или Вендел, в РПЛ вообще равных найти трудно. Но футбол – игра командная, а в Краснодаре выстроили наконец команду, где сложился баланс и между линиями, и между «своими» и «пришлыми».

«Краснодар», повторимся, только на полпути. До конца 2023 года ещё три тура, потом долгая зимняя пауза, после которой, случается, иные команды не узнать. Лидеров разделяют всего два очка, и никто не удивится, если в любом из ближайших туров они поменяются местами, и год первым завершит «Зенит». Календарь до перерыва у них вполне сопоставим: у «Зенита» – «Сочи» и «Пари НН» дома, «Локомотив» на выезде, у «Краснодара» – «Урал» в гостях, «Оренбург» и ЦСКА дома. Но, как бы то ни было, во второй половине чемпионата у нас есть все шансы на увлекательную интригу. Такую же, как в минувшую субботу в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram