Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Бывшие игроки РПЛ сыграли в еврокубках

, 19:44

Хвича Кварацхелия

Групповой этап еврокубков миновал экватор. Второй год подряд – без нас, но на прошлой неделе в европейских клубных турнирах прошло добрых два десятка матчей с участием бывших игроков РПЛ.

Лига чемпионов. Хвича, как всегда, лучший

Джордан Ларссон мог стать главным героем «Копенгагена» в матче Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Датский клуб проигрывал на выезде 0:1, но на последних секундах получил шанс спастись: в ворота хозяев назначили пенальти. Исполнять его взялся экс-спартаковец – но переиграть вратаря не сумел. Это стоило «Копенгагену» очка в таблице и 900 тыс. евро призовых.

26-летний шведский нападающий, напомним, покинул «Спартак» весной прошлого года, а за «Копенгаген» играет с января нынешнего. По большей части выходит на замену, в текущем чемпионате Дании сыграл в 11 матчах и забил один гол. А с капитанской повязкой команду в Манчестере вывел другой швед, Виктор Классен, в прошлом один из ведущих игроков «Краснодара». 31‑летний полузащитник в «Копенгагене» третий сезон, на его счету 70 матчей, 19 голов и 10 голевых передач во всех турнирах.

Мечту сыграть в Лиге чемпионов исполнил Арсен Захарян. 20‑летний экс-динамовец получил четверть часа игрового времени в матче «Бенфика» – «Реал Сосьедад». Отличиться ничем не успел, но всё же причастен к победе испанцев – 1:0. А у португальцев первый тайм провёл бывший полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу.

Другой недавний железнодорожник, голландец Гирано Керк, лишь на последней минуте вышел за «Антверпен» в игре с «Порту». Чуть раньше – бывший нападающий ЦСКА нигериец Чидера Эджуке. Помочь бельгийскому клубу они уже не могли – 1:4. Всего 8 минут сыграл за ПСВ с «Лансом» (1:1) Гус Тиль. В России голландец, за которого «Спартак» в 2019-м заплатил рекордные 18 млн евро, так и не стал своим. На родине дела идут лучше – Тиль провёл хороший сезон за «Фейенорд» и второй год успешно выступает в Эйндховене.

Чех Алекс Крал, пришедший в «Спартак» вместе с Тилем, поиграв в Англии за «Вест Хэм», перебрался в Германию – сначала в «Шальке», а затем в «Унион», формально оставаясь спартаковцем. 25-летний полузащитник вышел на 20 минут за берлинский клуб, принимавший «Наполи» (0:1). А за итальянцев, естественно, почти весь матч провёл их лидер Хвича Кварацхелия. Экс-полузащитник «Локомотива» и «Рубина» отдал голевой пас и по обыкновению был лучшим на поле.

Привычно отработал от звонка до звонка в Глазго против «Селтика» (2:2) полузащитник «Атлетико», а когда-то «Зенита» Аксель Витсель. Ну а больше всего имён, засветившихся в России, можно было обнаружить в заявке «Црвены Звезды» на выездной матч с «Лейпцигом». На поле – Милан Родич («Зенит», «Волга», «Крылья Советов»), Хван Ин-Бом («Рубин»), Срждан Мияйлович («Крылья Советов»), на скамейке – Урош Спайич («Краснодар»), Гелор Канга («Ростов»), Кингс Кангва («Арсенал»). Домой этой компании пришлось, правда, возвращаться на щите – 1:3.

Лига Европы. Лунёва встретили неласково

Для россиян, чьи клубы играют в Лиге Европы, это была не лучшая неделя. Алексей Миранчук матч «Аталанты» с австрийским «Штурмом» (2:2) смотрел со скамейки, как и Юрий Лодыгин – встречу «Панатинаикоса» с французским «Ренном» (1:2), а Александр Кокорин и вовсе не попал в заявку «Ариса», уступившего испанскому «Бетису» – 0:1.

Но хуже всех пришлось Андрею Лунёву. Бывший голкипер «Зенита», а ныне азербайджанского «Карабаха», в первых двух турах не пропустил ни разу. А в третьем приехал в Леверкузен – и бывшие одноклубники из «Байера» без лишних сантиментов наколотили ему пять мячей. Конечно, не во всех из них виноват голкипер – результат (5:1) определила явная разница в классе, – но ему от этого не легче.

На полях Лиги Европы наших старых знакомых мелькало немало. Чех Ян Кухта, выступавший весной 2022-го в «Локомотиве», провёл полный матч за «Спарту» (0:0 с «Рейнджерс»). Швейцарец Стивен Цубер (ЦСКА) и аргентинец Эсекьель Понсе («Спартак») в составе греческого АЕК уступили со счётом 1:3 «Марселю» (у которого в запасе сидел ещё один экс-спартаковец – Самюэль Жиго). Леандро Паредес («Зенит») принял участие в победе итальянской «Ромы» над чешской «Славией» (2:0), а Максимилиан Филипп («Динамо») помог немецкому «Фрайбургу» обыграть в гостях (3:1) сербскую «Бачку-Тополу» (с бывшим нападающим «Локомотива» Марко Раконьяцем). За «Панатинаикос» в упомянутой встрече с «Ренном» сыграли хорват Тин Едвай («Локомотив») и голландец Тонни Вильена («Краснодар»), а за швейцарский «Серветт», гостивший у молдавского «Шерифа» (1:1), – камерунец с российским паспортом Гаэль Ондуа (ЦСКА, «Анжи»).

Лига конференций. Хайкина подставил свой

В Лиге конференций на этот раз для выходцев из РПЛ всё сложилось неплохо. Именно они, например, обеспечили «Лиллю» волевую победу над «Слованом» – 2:1. Словаков, кстати, тренирует также известный по работе в России Владимир Вайсс. Голы у французов забили Юсуф Языджи, поигравший в своё время за ЦСКА, и бывший полузащитник «Краснодара» Реми Кабелла.

Магомед Оздоев провёл в составе ПАОК в игре с «Абердином» около получаса и вернулся в Грецию с тремя очками (3:2). Столько же взял «Фенербахче» в игре с болгарским «Лудогорцем» (3:1). За турок сыграли Себастьян Шиманьский, приобретённый этим летом у московского «Динамо», и Бекао, для которого «окном в Европу» стал ЦСКА. На счету у поляка голевая передача, а у бразильца – гол… в свои ворота.

Такой же результат и тоже с автоголом зафиксирован в игре норвежского «Буде-Глимта» с «Бешикташем». Скандинавы могли бы выиграть и 3:0, не подведи их голкипера Никиту Хайкина на последних минутах свой же защитник. Экс-армейца Бактиера Зайнутдинова знаменитый тренер стамбульцев Шенол Гюнеш на этот раз оставил в запасе. Может, зря?