Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Сборная России по футболу добралась до африканцев

, 19:37

Сборная России по футболу добралась до африканцев
Дебютант сборной Сергей Волков, проявил себя отлично. Фото РИА Новости

Отстранённая от официальных матчей сборная России расширяет географию товарищеских. В прошлом году играла только с соседями из Средней Азии. В этом к ним добавились страны Персидского залива, теперь – Африки.

Фуражка Это’О и бутсы Ондуа

Октябрьское «окно» в национальных чемпионатах наша команда использовала для встреч со сборными Камеруна и Кении. С африканцами мы прежде играли редко – как и с азиатами. Теперь это наши постоянные спарринг-партнёры, и встреча с любым из них сборной России – в радость. Тем более с таким, как Камерун, – оппонент мастеровитый и в международном футболе уважаемый. В рейтинге ФИФА мы соседи (Россия сейчас – 39-я, Камерун – 41-й), а выше из последних наших соперников только Иран (на тот момент 24-й). И если с Кенией мы никогда раньше дела не имели, то Камерун в футбольном плане нам, пожалуй, ближе, чем любая другая африканская страна.

Камерун – это тренер Валерий Непомнящий, отметивший недавно 80-летие. В 1990 году малоизвестный тогда даже на родине специалист привёл «Неукротимых львов» к лучшему в их истории результату на чемпионатах мира: они тогда дошли до четвертьфинала, обыграв в том числе аргентинцев во главе с Марадоной.

Камерун – это, согласно статистике, самый удобный для нас соперник на чемпионатах мира: сборная СССР/России играла с ним дважды и оба раза его разгромила. На том же ЧМ-90 – 4:0, а четыре года спустя – 6:1 с рекордом Олега Саленко (5 голов в одном матче). Победы эти были бы ещё ценнее, если бы те матчи что-то решали…

Камерун – это Жерри-Кристиан Тчуйсе, первый иностранный футболист (не считая выходцев из СНГ), получивший российское гражданство. Любитель, ставший в России профессионалом и двукратным чемпионом страны в составе «Спартака».

Камерун – это Самюэль Это’О, чей контракт с «Анжи» летом 2011 года стал сенсацией, перекрывшей даже приезд Роберто Карлоса. Участие в легендарном махачкалинском проекте сделало экс-звезду «Барселоны» и «Интера» самым высокооплачиваемым футболистом в мире (по неофициальным данным, он получал 20 млн евро в год). А мы его запомнили в милицейской фуражке, в которой он однажды отпраздновал очередной гол.

Камерун – это Гаэль Ондуа, усилиями которого флаг России, объявленный вне закона на международных соревнованиях, всё же засветился на полях ЧМ-2022 в Катаре. Пусть и крошечный – полузащитник нанёс его на бутсы вместе с камерунским. Это не было знаком протеста: «Я уже десять лет так играю», – объяснил воспитанник «Локомотива», имеющий российское гражданство.

Словом, это тот случай, когда РФС заслуживает не критики, а похвалы – договориться с «Неукротимыми львами» было несомненной удачей. Как и создать антураж, при котором сборная не играла давно. 20 тыс. зрителей на «ВТБ Арене», гимн вживую, предматчевое шоу, первый удар по мячу в исполнении Непомнящего… Ко всему прочему в кои-то веки игра сборной России шла в зачёт рейтинга ФИФА. Практического смысла это сейчас не имеет, но не навечно же мы в изоляции.

Всё почти по-настоящему – и как тут сыграть вполноги? Вообще если за что и говорить спасибо Валерию Карпину, так за то, что команда в товарищеских матчах больше не отбывает номер, чем не раз грешила прежде. А может быть, дело в том, что других-то у неё теперь и нет?

Правофланговый Волков

«Неукротимых львов» наши вновь укротили, хотя и со скромным счётом 1:0. Удовольствие доставили и зрителям, и самим себе. И игру показали далеко не идеальную, но лучшую за время отстранения. Нет смысла ещё раз перебирать подробности – отметим лишь некоторые чисто футбольные штрихи.

Первый гол за сборную Фёдора Чалова.

До сих пор нападающий ЦСКА твёрдого места в составе не имел, выходил всего в пяти матчах и ничем в них не отметился. Будем надеяться, 40-я минута встречи с Камеруном станет для него поворотной. Армейцу уже 25 – пора поправлять статистику.

Франция – на пользу Кузяеву.

Полузащитник «Гавра» в отличие от Чалова в сборной давно, провёл за неё без малого полсотни матчей. Любопытно было посмотреть, как скажется на нём переход из сильнейшей команды России в состав дебютанта французской Лиги 1. Вывод по игре с Камеруном: положительно. Кузяев прилетел из Франции в отличной форме, уверенным в себе, был на поле одним из лидеров, а его удар на 36-й минуте – один из самых красивых моментов встречи.

Марио Фернандес больше не нужен.

С тех пор как бразилец с российским паспортом ушёл из сборной, правая бровка вызывала опасения. Кажется, проблема решена, и надолго: Сергею Волкову, вышедшему на эту позицию против Камеруна, всего 21 год. В четверг он выглядел едва ли не лучшим, а его игра за «Краснодар» позволяет надеяться, что это не просто эпизод.

«Зенит» сборной не помощник. Во второй раз подряд на поле не оказалось ни одного петербуржца. Парадокс: бесспорный лидер РПЛ последних лет в сборной не представлен. Собственно, «Зенит» в главной команде страны уже не первый год на вторых ролях: достаточно регулярно играли лишь Кузяев с Караваевым, эпизодически – Мостовой, Сутормин и Ерохин. В нынешнем «призыве» зенитовец один – Сергеев, но в игре с Камеруном его дебют не состоялся.

Удивляться нечему: не секрет, что в Петербурге тон задают легионеры. Да и не только там. Если взглянуть, например, на рейтинг футболистов РПЛ по версии известного статистического портала Whoscored, то в первой десятке россиянин всего один – Чалов (8-й).

Статистика, как известно, знает всё, но общая картина не безнадёжна, что и подтвердил матч с Камеруном. Стоит согласиться с комментарием Андрея Канчельскиса, заметившего: «У сборной России сейчас неплохое поколение. Жаль молодых ребят, которые так и не узнают, что такое крупные международные турниры за сборную своей страны…»

И правда жаль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram