Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

«Спартак» и ЦСКА «зависли» в турнирной таблице

, 19:19

«Спартак» и ЦСКА «зависли» в турнирной таблице
Антон Заболотный часто «обижает» «Спартак». Фото ТАСС / С. Фадеичев

В воскресенье – главное московское дерби: «Спартак» против ЦСКА. Афиша афишей, а на деле – пятая команда РПЛ против седьмой. Положа руку на сердце, на большее ни та, ни другая за десять туров не наиграли.Антон Заболотный часто «обижает» «Спартак»

Москва в отстающих

«Спартак», завершивший прошлый чемпионат третьим, в межсезонье обошёлся без серьёзных потерь – скорее избавился от балласта в лице Николсона и Бальде. И при этом вложился в усиление, потратив 25 с лишним миллионов евро на Бабича, Рябчука, Бонгонда и Медину. А его 34‑летний тренер Гильермо Абаскаль пошёл на второй год контракта – срок более чем достаточный, чтобы освоиться в России. И сделать следующий шаг вперёд.

ЦСКА, в свою очередь, минувшей весной впечатлил и результатом (всего два поражения в 13 турах), и, главное, качеством игры. К концу чемпионата о команде Владимира Федотова говорили не иначе как о главном претенденте на то, чтобы в новом сезоне сместить с трона «Зенит».

Словом, к старту турнира настроение болельщиков обоих московских клубов выражалось словом «пора». Пора замахнуться на нечто большее, чем бронза и серебро! Но вот пройдена треть дистанции – и что же? Тон в лиге задают Краснодар с Самарой. А главное столичное дерби – встреча команд даже не из первой тройки.

Когда твой соперник оступается, это не всё, что требуется, чтобы его обойти: надо ещё улучить этот момент и сделать рывок самому. «Зенит» в этом сезоне словно заманивает конкурентов, давая им шанс за шансом. Видано ли – за десять туров петербуржцы ни разу не побывали на первом месте! Проиграли дома «Динамо» (2:3) и «Локомотиву» (1:2), а в последнем туре были биты в Оренбурге (1:3). В прошлом году они за весь турнир позволили себе лишь два поражения, а больше трёх в последний раз потерпели в чемпионате-2018/19, первом при Сергее Семаке.

Капитан на лавке – это проблема

Шансами можно воспользоваться, а можно их разбазарить. С москвичами произошло второе. «Спартак» после бойкого старта (три победы подряд) резко тормознул и в последующих четырёх турах разжился всего одним очком. Потом, правда, вспомнил, что такое выигрывать, и сделал это дважды (с «Сочи» и «Динамо» – по 1:0). Оба раза – довольно натужно, но турнирные дела поправил. И вот – воскресные 0:4 в Самаре, самое крупное поражение при Абаскале. Что печальнее всего – совершенно заслуженное. «После такого тренер, не заходя в раздевалку, пишет заявление об отставке», – заметил российский мэтр Юрий Сёмин.

ЦСКА в августе-сентябре тоже пережил затяжную безвыигрышную серию: четыре ничьих и поражение. В последнем туре наконец добился победы, но убедительной её назвать язык не поворачивается. Играли дома с «Балтикой», доминировали, к своим воротам новичков РПЛ почти не подпускали, но толку от этого преимущества – один-единственный гол. Забил его Давила красиво, и комбинация удалась на загляденье, но больше и вспомнить-то почти нечего.

Что не в порядке у московских грандов? Многое. Оборона, например: пропуская столько мячей, как «Спартак» (16) и ЦСКА (15), чемпионаты не выигрывают. Красно-белые по этому показателю четвёртые с конца, а армейцы до игры с «Балтикой» ни разу не уходили с поля «сухими». Для сравнения: лидер, «Краснодар», пропустил всего трижды.

Для Федотова кадровые проблемы в защите – головная боль с начала сезона: надолго сломался Дивеев, пропускал матчи то из-за травмы, то из-за дисквалификации Роша, теперь вот вне игры Мойзес, а в первом тайме с «Балтикой» покинул поле Агапов. Дошло до того, что в Ростове подступы к воротам обороняло совсем уж экзотическое трио Мухин – Зделар – Агапов. Акинфеев, заметим, при этом не молодеет, подчищать все огрехи партнёров ему непросто, а в трёх матчах капитана пришлось подменять 19‑летнему Торопу.

Тасовать линию обороны – занятие крайне неблагодарное. Федотову при всех его бедах этого удаётся как-то избегать: в семи турах из десяти у него сзади действовали Набабкин, Роша и Мойзес. А вот у Абаскаля из четвёрки защитников лишь правый фланг неизменно занимает Денисов. Слева – то Хлусевич, то Рябчук, в центре в разных сочетаниях выходили Литвинов, Дуарте, Джикия, Бабич… Вдобавок в запасе в последних трёх турах оказался Джикия, а когда капитана усаживают на скамейку, это чревато проблемами не только игрового плана…

Новый поворот?

Абаскаля в этом сезоне вообще упрекают в излишнем увлечении экспериментами с составом. Нет стабильности даже во вратарской линии, а в остальных неприкосновенными выглядят только Промес с Соболевым. Но ни тот, ни другой в этом сезоне не так эффективны, как в прошлом. И вот уже одного в Самаре впервые меняют за полчаса до конца, а другой там же получает четвёртое предупреждение и к дерби с ЦСКА оставляет «Спартак» без центрального нападающего.

У ЦСКА, казалось бы, впереди всё радужнее. Заболотный забил уже пять мячей (за весь прошлый чемпионат – три). Шесть голов на счету Чалова. Отличное приобретение – Файзуллаев, отметивший в этот вторник 20-летие. К комбинациям, которые плетут армейцы, по флангам с удовольствием подключаются Гайич и новичок Келлвен. Вот только слишком часто все усилия этой удалой компании заканчиваются впустую – причём нередко из-за собственных ошибок. Спартаковцы атаку строят проще, но тем она более предсказуема – а результат тот же. Солидности, надёжности, класса – вот чего недостаёт и тем, и другим, а без этих качеств большие задачи не решаются.

Так что же – нас ждёт дерби неудачников? На данный момент это так и выглядит, но не будем за две трети до конца сезона впадать в пессимизм. Такая игра может ведь стать и поворотной для любой из сторон. Да, у тебя проблемы, и названные выше – лишь часть картины. Но и у противника их хватает – так воспользуйся! У кого это получится лучше – вернётся в чемпионскую гонку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram