Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Футбольный вундеркинд «Барселоны» Ямаль — новый Месси?

, 12:45 , Журналист

Футбольный вундеркинд «Барселоны» Ямаль — новый Месси?
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов-2023 каталонская «Барселона» со счётом 5:0 разгромила бельгийский «Антверпен». В конце игры на поле появился воспитанник клуба Ламин Ямаль, который стал самым юным дебютантом в истории турнира в составе испанцев.

Футбольному дарованию «Барселоны» всего 16 лет, при этом он успел уже стать самым молодым игроком в истории, сыгравшим за сборную Испании. Команда «вынесла» сборную Грузии в гостях, забив 7 мячей и пропустив лишь один. Последний гол испанцев — на счету Ламина Ямаля, который вышел на замену в середине матча и отличился уже на 74-й минуте.

В заявку «Барселоны» на игру Ла Лиги Ямаль умудрился попасть, когда ему было всего 15 лет! Интересно, что даже легендарный кудесник мяча Лионель Месси стартовал за основную команду каталонцев в возрасте 17 лет.

А теперь интересный факт для истории: Ламин Ямаль — это двойное имя футболиста. Его фамилия для россиян звучит не столь благозвучно — Насрауи Эбана.

Но дело, конечно же, не в фамилии, а в его подвигах на футбольном поле. И тут, похоже, что по отношению к своим соперникам Эбана настроен решительно и бескомпромиссно.

Ламин Ямаль играет на правом фланге атаки или в роли ложной «девятки». Он больше подходит для комбинационной игры, при этом обладает отличным дриблингом, высокой скоростью и поставленным ударом. В плане «физики» ему ещё есть куда расти, но это и понятно — дело времени.

«Он особенный игрок, у него есть уверенность в себе, он может быть важным, это понимаешь на тренировках», — так оценивает потенциал юного футболиста главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес.

«Он может ознаменовать эпоху в этом клубе», — считает легендарный Хави.

Для болельщиков «Барсы» Ламин Ямаль, действительно, может стать «продолжением» Лионеля Месси. Немаловажным фактором для каталонцев является и то, что он «свой»! Сын выходцев из Марокко и Экваториальной Гвинеи большую часть своей юности провёл в Барселоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram