Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В «Динамо» появился дорогой новичок

, 20:07

В «Динамо» появился дорогой новичок
Бразилец Бителло – самое дорогое приобретение в РПЛ. «Динамо» заплатило 10 млн евро. Фото РИА Новости

В минувший четверг в РПЛ закончился летний заявочный период. Клубы подбивают баланс и начинают пожинать плоды работы на рынке.

Самое дорогое приобретение лета-2023 в российском футболе сделало «Динамо»: за 10 млн евро состав бело-голубых пополнил центральный полузащитник Бителло из бразильского «Гремио». В пятницу он уже дебютировал за москвичей в игре с «Пари НН» (1:1). В клубе из Порту-Алегри 23-летний бразилец был в числе ведущих. Как и 27-летний опорный полузащитник из Мексики Чавес – в «Пачуке», одной из сильнейших команд своей страны. Третьим новичком «Динамо» стал уже известный в России колумбиец Карраскаль, перешедший из ЦСКА.

В Петровском парке, как видим, ставку сделали на Латинскую Америку. Направление это остаётся популярным среди российских селекционеров: одних бразильцев в РПЛ подъехало 10 человек (считая натурализованного россиянина Марио Фернандеса), появились новые лица из Чили, Аргентины, Уругвая, Эквадора, Боливии. 9 игроков прибыли из стран бывшей Югославии, тоже традиционных поставщиков кадров для российского футбола. 8 новичков лиги представляют постсоветское пространство: четверо – Беларусь, по одному – Армению, Грузию, Молдову и Узбекистан.

Завлекать футболистов из-за рубежа в Россию стало труднее, да и расплачиваться за их трансферы теперь дело непростое. Но клубы по-прежнему активно пополняются иностранцами. Основные приобретения «Зенита», к примеру, – серб Эракович, француз Изидор, бразильцы Марио Фернандес и Ду Кейрос. В ЦСКА пришли чилиец Давила, бразилец Келлвен и узбек Файзуллаев. В «Спартак» – полузащитник сборной ДР Конго Бонгонда, приобретённый у ЦСКА парагваец Медина, сербский защитник Бабич и его коллега из сборной Молдовы португальский гражданин Рябчук.

Да что там столичные гранды – на зарубежных рынках работают и клубы поскромнее. Тем более что импортное – не обязательно дорогое. «Пари НН», скажем, заплатил 200 тыс. евро за уругвайца Боселли, а ещё нескольких иностранцев приобрёл бесплатно. «Балтика» разжилась целой интербригадой, в составе которой игроки из Чили, Боливии, Португалии, Франции, Хорватии, – и обошлось это новичку РПЛ всего-то в 380 тыс. евро. И даже в «Факеле» появились хорват и южноафриканец – ни за того, ни за другого платить не пришлось.

А вот в «Локомотиве», наоборот, иностранцев убавилось, а прибавилось россиян, да и тех совсем немного – Сарвели из «Сочи», Самошников из «Рубина» да арендованный у «Пари НН» Сулейманов. Такой клуб в РПЛ ещё только один – «Крылья Советов»: туда приехал из Беларуси нападающий Карпицкий, но он легионером не считается.

Новички выручают

«Ушедшие игроки играли важную роль, а те, кто пришёл, полноценно их заменить не могут», – откровенно признался главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Значимых потерь у его команды две: Малком (его он, конечно, имел в виду в первую очередь) и Кузяев. Заменить их действительно трудно – во всяком случае сразу. Отчасти поэтому и стартовали петербуржцы в чемпионате не столь мощно, как привыкли.

Ничего не поделаешь: работа на рынке не всегда даёт моментальный результат. Но некоторые летние новички уже успели начать приносить пользу своим клубам. В том числе и тому же «Зениту»: взятый в аренду у «Локомотива» Изидор в первом же матче отметился голом, причём победным, в ворота «Рубина» (3:0). Марио Фернандес доставил немало хлопот почти родному ЦСКА, Эракович прочно занял место в центре обороны.

В «Спартак» неплохо вписался Бонгонда, самый результативный на сегодня игрок команды (три гола плюс голевая передача). Всего два полных матча провёл Бабич, но в обоих отличился: в Кубке забил «Динамо» (4:1), а в последнем туре чемпионата в добавленное время принёс красно-белым победу над «Сочи» (1:0) – вымученную, но от того не менее ценную. Особенно для Гильерме Абаскаля, которому после четырёхматчевой безвыигрышной серии уже начали прочить увольнение.

В тот же день дебют за «Балтику» аналогично отметил Бистрович: его гол спас команду от поражения в игре с «Ростовом» (2:2). В ЦСКА, у которого арендовали хорвата калининградцы, пока ярче других проявил себя самый «бюджетный» из новичков – 19‑летний Файзуллаев (500 тыс. евро). Его выход на замену во многом перевернул плачевный для армейцев ход матча с «Крыльями Советов» и помог им уйти от проигрыша (2:2).

Малком сделал «Зениту» кассу

Кто за лето стал сильнее, кто слабее – поймём позже. Кто беднее, кто богаче, известно уже сейчас. Больше всех заработал «Зенит» – его прибыль составила 44 с лишним млн евро, и всё благодаря переходу Малкома в саудовский «Аль-Хиляль» за 60 миллионов. В плюсе, пусть гораздо более скромном (7, 6 млн), «Динамо», выручившее 28 млн за Захаряна, Сазонова и ушедших раньше Шиманьского и Моро. С положительным сальдо закрыли окно ЦСКА и «Локомотив», а самое большое отрицательное (19, 5 млн) – у «Спартака».

Вообще же это лето – первое за последние пять, когда клубы РПЛ заработали больше, чем потратили, – 124 млн евро против 98 с небольшим. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Десять лет назад, например, их совокупные доходы составили почти 270 млн, расходы – без малого 285, но тогда погоду сделал незабвенный махачкалинский проект: «Анжи» накупил игроков на 60 млн и тут же распродал на 142. В 2017-м общий заработок не дотянул до 48 млн, зато в пополнение один «Зенит» вложил вдвое больше. А двумя годами ранее вся лига раскошелилась на жалкие 19, 6 миллиона.

Пандемия, СВО, санкции, цены на нефть, курс рубля – не счесть нефутбольных факторов, влияющих на футбольный рынок. Пока не сказать, чтобы радикально: о взлёте на обозримое будущее можно забыть, но и обвала не наблюдается. А упомянутые 124 млн дохода – лучший, между прочим, показатель за десять лет. РПЛ учится выживать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram