Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Лидерство «Краснодара» и неудачники старта чемпионата

, 18:38

Лидерство «Краснодара» и неудачники старта чемпионата
Ивич сделал южан лидерами. Фото ТАСС / С. Савостьянов

Российская премьер-лига ушла на двухнедельную паузу. Позади семь туров – без малого четверть дистанции чемпионата. Кто может быть доволен стартом, а кто пока выглядит неудачником?

Романтика и результат

Начнём с хорошего. То есть с «Краснодара», лидера гонки и единственной команды, которая в этом чемпионате пока не знает поражений. Более того, если приплюсовать сюда концовку прошлого сезона, получается, что беспроигрышная серия «быков» в РПЛ составляет уже 13 матчей!

Когда в начале этого года чёрно-зелёных возглавил серб Владимир Ивич, большого впечатления это назначение на футбольную общественность не произвело. Специалист в Краснодар приехал не то чтобы сильно известный и титулованный, хотя и достаточно успешно поработавший в Греции и Израиле. После Мурада Мусаева клуб сменил нескольких тренеров, и ни один не продержался полного сезона – где гарантии, что на этот раз будет иначе? Но пока новый выбор смотрится чем дальше, тем привлекательнее.

«Играют во дворе, а здесь нужно совершать правильные действия, чтобы добиваться результата», – изложил своё тренерское кредо Ивич после субботней победы над «Спартаком» (2:0). Прямо скажем, не совсем то, о чём всю жизнь мечтает владелец команды Сергей Галицкий. Но иногда можно и поступиться романтикой ради результата. Да и так ли уж поступиться? Сперцян, Батчи, Кривцов, реактивный Олусегун, лучший на сегодняшний день центрфорвард РПЛ Кордоба – с креативом у краснодарцев проблем нет. Только теперь он подкреплён крепкой организацией – есть ведь ещё и повзрослевшие Черников с Волковым, и опытный Алонсо, и переставший чудить Кайо. Есть, наконец, один из сильнейших вратарей страны Сафонов – и все вместе они в этом чемпионате пока составляют самую надёжную оборону в лиге, пропустившую всего два мяча.

Из героев в изгои

Так уж сложилось, что от минувшего тура для целого ряда команд зависело, успешным считать их старт или провальным. Причём в некоторых матчах – для обеих сторон. Прочно улёгшийся, казалось, на дно «Оренбург», например, взял да и разгромил «Сочи» – 3:0. Единственная в семи турах победа проблем не решила, но оптимизма к паузе оренбуржцам добавила. А сочинцам, наоборот, окончательно стало ясно, дела у них в этом сезоне не клеятся. Однозначно неудачным сделал начало сезона для «Ростова» проигрыш «Динамо» (1:2). Сами же бело-голубые, продлив беспроигрышную серию до 6 матчей, подкрепили право гордиться нынешним стартом.

Уступи «Краснодар» в субботу, он бы своих предыдущих успехов, конечно, не перечеркнул, но смазал бы точно. И две недели потом слушал бы скептиков: «Ну вот видите…» А «Спартак», со своей стороны, забыл бы о том, что после резвого старта (три победы подряд) забуксовал и в трёх матчах разжился всего одним очком. И вновь оказался бы в числе лидеров, вернув своим поклонникам возможность говорить и писать о «чемпионской игре», о перчатке, брошенной «Зениту», и о шансах на титул. Тем более что четырьмя днями ранее он играючи расправился в Кубке с «Динамо» (4:1).

Но ни в креативе, ни в организации «Спартак», как выяснилось, «Краснодару» не ровня. И те, кто вчера славил тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, сегодня требуют его отставки, а то, что ещё недавно преподносилось как умелая ротация, теперь клеймится как неоправданные эксперименты с составом. О шансах же на золото известный футбольный эксперт и бывший спартаковец Александр Бубнов высказался так: «Говорить о чемпионстве больше не приходится». Жестковато, но многие согласятся.

Не бросать лопаты

В очном противостоянии – главном в туре наряду с краснодарским – подводили итог первого отрезка турнира и чемпион с вице-чемпионом. Петербуржцы начали сезон не столь мощно, как все привыкли, потеряв в трёх турах 5 очков. Тому, однако, были объективные причины: уехал в Саудовскую Аравию Малком, пропустил стартовые туры искавший нового трудоустройства Вендел, отправился во Францию Кузяев, были вопросы о дальнейшей судьбе Клаудиньо, травмирован Родригао. Но «Зенит» есть «Зенит»: чуть сбившись с шага, в себя чемпион пришёл быстро. И сначала объяснил «Спартаку» (3:1 в Москве), что на роль фаворита тому претендовать рановато. А затем показал, кто в доме хозяин, взлетевшему непривычно высоко «Уралу» (4:0). Победа на Песчаной могла окончательно снять все возникшие было вопросы.

ЦСКА тоже в июле-августе выглядел не так ровно, как подобает команде, претендующей на титул. Армейцы заработали 17 млн евро на продаже Зайнутдинова, Медины и Карраскаля, но деньги деньгами, а игра – игрой. А тут ещё Владимиру Федотову пришлось тасовать линию обороны, надолго лишившуюся Дивеева, да три тура играть без травмированного Облякова…

Тем важнее – и для ЦСКА, и для «Зенита» – было ударно завершить эту часть чемпионата. Сделать это не удалось ни одним, ни другим, и не приходится удивляться, что матч увенчался массовой потасовкой, в которой, по счастью, никто не пострадал и не был удалён. Впрочем, если радовать результат ни одну из сторон не может, то и расстраиваться они особо не должны. Петербуржцы вместе с «Крыльями» (вот уж кто ещё порадовал на старте!) и «Динамо» пристроились в затылок «Краснодару», на удобной позиции для последующего рывка. Армейцы – на малопочтенном седьмом месте и в последних трёх турах заработали всего два очка, так что формально могут быть причислены к неудачникам старта. Но моментами их игра впечатляет, оборона привыкает к новой конфигурации, подъехали новички, чилиец Давила и бразилец Келлвен, раззабивался наконец Заболотный. «Мы не собираемся бросать лопаты», – образно выразился после игры Федотов. А копать у него есть кому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram