Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Кто будет помогать Роналду творить историю в Саудовской Аравии

, 19:13

Кто будет помогать Роналду творить историю в Саудовской Аравии

«Аль-Насср» футбольные фанаты могли знать уже давно. В нем свой первый сезон в Азии провела одна из главных звезд за всю историю футбола португальский форвард Криштиану Роналду. Именно он первым прорубил окно в Саудовскую Аравию. Криштиану – не Петр Первый, но этот вклад тоже велик. После подписания португальца интерес к местному чемпионату возрос в несколько даже не десятков и не сотен, а тысяч раз. Но эта команда может похвастаться не только Роналду.

В первый сезон португалец свой клуб к титулу чемпионов привести не смог. Но в это трансферное окно «Аль-Насср» заметного усилился. Рассказываем о всех самых важных и интересных одноклубниках Криштиану, которые помогут ему сотворить очередную сказку, но теперь в новых реалиях, в Саудовской Аравии.

Совсем недавно клуб пополнил французский защитник, который получил паспорт Испании и теперь считается основным центрбэком этой страны, Эмерик Ляпорт. Один из самых дорогих игроков обороны за всю историю футбола перешел в клуб из Саудовской Аравии из английского «Манчестер Сити». В прошлом году вместе с «Сити» Ляпорт завоевал требл. Его копилка пополнила долгожданная Лигой чемпионов, а также были выиграны чемпионат и Кубок Англии.

Помимо Ляпорта, «Аль-Насср» усилился и другим сильным защитником из Европы. Бразильский левый крайний перешел в клуб Саудовской Аравии из «Севильи». Но также он выступал и за «Манчестер Юнайтед», и за «Порту», и за «Интер», и за «Галатасарай». Теперь его послужной список пополнил и «Аль-Насср». Уже 30 лет – можно и заработать под конец карьеры.

Но в клубе есть и еще один бразилец, который успел влюбить в себя фанатов из Турции. Андерсон Талиска выступает в чемпионате Саудовской Аравии уже третий сезон. Он пришел до Роналду, но такого трансфера бума после его перехода не последовало.

Не мог Роналду обойтись в своей команде без португальца. В клуб пришел в это же трансферное окно один из самых перспективных португальских атакующих полузащитников Отавио. Его продажа стала рекордной для «Порту». А «Аль-Насср» получил к себе в актив одного из главных талантов Европы.

Усилена была и центральная ось полузащиты клуба. Главный помощник Луки Модрича в сборной Хорватии Марцело Брозович выбрал не путь перехода в один из главных клубов Европы, а поиграть с Роналду в чемпионате Саудовской Аравии. Хорват играл в «Интере», но в разное время им интересовались и «Бавария», и «Реал». Но каждому свое. После девяти сезонов в Милане Брозович отправился покорять Саудовскую Аравию.

А главным партнером Роналду по праву стоит считать сенегальского нападающего Садио Мане. Это имя говорит само за себя. Форвард перешел в «Аль-Насср» из мюнхенской «Баварии». Но если в немецкий клуб сенегалец приходил в качестве одной из главных звезд мирового футбола, то сейчас Мане убежал из «Баварии» после череды скандалов. В раздевалке от Мане все отвернулись после драки на тренировке. Но если бы нападающий доказывал своей игрой на поле свою состоятельность, то вопросов было бы явно меньше. Мане же за 25 матчей чемпионата забил всего семь голов. Не был главным лидером и так и не смог заменить Роберта Левандовски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram