Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Главные трансферы РПЛ текущего сезона

, 19:04

Главные трансферы РПЛ текущего сезона

Считанные дни остались до окончания трансферного окна в России. Этот период переходов подарил нам кучу сенсаций и неожиданных поворотов. В данной статье расскажем о главных сделках этого лета в РПЛ.

Марио Фернандес

Трансфер Фернандеса в «Зенит» стал самым громким событием лета в российском футболе. Вокруг перехода ходили и продолжают ходить куча слухов, домыслов, насмешек и споров. Звездный бразилец, который в какой-то момент стал даже своим в России, теперь для многих ассоциируется со словом «предатель». 

Подписание «Зенитом» Фернандеса стало шоком для каждого футбольного фаната. Свое недоразумение и недовольство высказал даже один из защитников сине-бело-голубых Арсен Адамов. Этому крайнему игроку обороны пришлось уйти в аренду в «Оренбург» из-за перехода уже немолодого бразильца.

«Не могу сказать, что обидно, но неприятно. Но это футбол. Я уважаю решение клуба. Но вместе с этим считаю, что я принял правильное решение перейти в «Оренбург». Что касается Фернандеса, не могу чего‑то о нём сказать, он сейчас набирает форму. Пусть всё решает главный тренер. Но скажу за себя — я никому никогда не уступал. Посмотрим, что будет дальше», — приводит слова Адамова «Матч ТВ».

В составе ЦСКА Фернандес несколько раз становился чемпионом и даже обещал не переходить в другой клуб. А тут такое. Теперь фанаты подписывают петиции, чтобы граффити бразильца убрали со стадиона.

Хесус Медина

Очередной скандал окружил ЦСКА в это трансферное окно. Еще один игрок разбил сердце болельщиков красно-синих. Парагваец Медина был подписан в качестве свободного агента. За полтора года он успел стать одним из самых ярких футболистов в РПЛ. Но с тренером Медина не поладил. Наставник ЦСКА Владимир Федотов трансферу парагвайца препятствовать не стал. ЦСКА заработал около 6,5 миллиона евро, но потерял в классе. Тем не менее, три стороны довольны – ситуация WIN-WIN-WIN. «Спартак» получил в свою обойму нужного для главного тренера левоногого вингера, футболист увеличил свою зарплату, а ЦСКА избавился от обузы в коллективе, так еще и заработал.

Фанаты же все равно такой поступок не простили и вряд ли простят. Игрока прозвали «Иудой».

Страхинья Эракович

В трансфере этого серба пострадал уже сам «Спартак». Красно-белый клуб обо всем договорился с сербской «Црвеной Звездой» и футболистом, но тут снова вмешался «Зенит». Питерский клуб в самый последний момент сделал свой оффер, а все договоренности между Эраковичем и «Спартаком» тем самым слетели. Претензий к «Зениту» у москвичей не осталось, а вот в сторону игрока генеральный директор Олег Малышев не лестно высказался.

«Зенит» украл Эраковича у Спартака? Я бы воздержался от каких-то резких формулировок. Может быть, чуть по-другому сформулировал бы: мы, «Спартак», хотим, чтобы у нас играли футболисты, которые хотят играть в «Спартаке». Если кто-то хочет играть в «Зените», то, пожалуйста, адьос», – передает слова Малышева «Чемпионат».

Тео Бонгонда

Но есть переход у московского «Спартака», с которым они точно угадали. Заплатив немаленькие деньги (по информации СМИ речь идет о десяти миллионах евро вместе с бонусами), столичный клуб получил в свою обойму не просто качественного, а выше на голову остальных, футболиста. 

Тео приехал и сразу же о себе заявил. На счету представителя континента Африки четыре гола в первых шести играх. Такое количество мячей он забивал в прошлом клубе вовсе за весь сезон. Но и чемпионат тогда у него был посолиднее. Бонгонду привезли из испанского «Кадиса».

Виктор Давила

Теперь поговорим о трансфере ЦСКА на вход. Мексиканский вингер Виктор Давила пополнил ряды столичного клуба несколько дней назад, но уже успел дебютировать за клуб.

В матче чемпионата России, который ЦСКА провалил, Давила вышел на замену и сыграл 28 минут. Результативных действий он команде не принес, да и сразу не удивил, как Бонгонда. Тем не менее, главный тренер армейцев Федотов просит не спешить с оценками футболиста.

«Нам пришлось сегодня бросать в бой не совсем подготовленного Давилу. Человек прилетел с другой планеты, еще находится в режиме акклиматизации.

Но для него тоже полезно войти в игру и почувствовать запах крови», — приводит слова Федотова пресс-служба ЦСКА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram