Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Самые проблемные позиции «Спартака»: кого нужно купить московскому клубу

, 14:26

Самые проблемные позиции «Спартака»: кого нужно купить московскому клубу
unsplash.com

До конца трансферного окна в России осталось менее двух недель. А значит, что нас ждет самая большая и интересная волна переходов в ближайшее время. У московского «Спартака» – один из наиболее больших и богатых составов среди команд чемпионата России. Но этот фактор не придает клубу стабильности и уверенности на всех позициях. Разберем, какие же усиления требуются московской команде.

Вратарь

Эта позиция не имеет стабильности уже чуть ли не десять лет в «Спартаке». Голкипер – главная зона ответственности, опора всех футболистов на поле. И с этим компонентом у «Спартака» как раз таки и проблема. В прошлом сезоне основным вратарем команды был Александр Селихов, которого еще дачным давно купили совсем молодым парнишей из пермского «Амкара». А вот на матчи Кубка России выходил Александр Максименко, причем абсолютно на всех стадиях турнира. Был и третий вратарь – Илья Свинов. Его купили из воронежского «Факела», но позже снова отдали туда же в аренду.

В этом сезоне все кардинально изменилось. Селихов потерял место в обойме и еще не провел ни одного матча за красно-белый клуб. Основным кипером стал Максименко. Но играл нестабильно. Случались и ошибки, и привозы. Но и спасти иногда мог. А вот в последних двух турах подряд ворота «Спартака» защищал Свинов. Но удачными эти игры не вышли. За две встречи столичная команда пропустила семь голов, а болельщики и эксперты повесили всю вину именно на дебютанта. Такая «уверенность» во вратарской зоне просто не может быть в клубе, который намерен бороться за чемпионство.

Центральный защитник

Эта позиция тоже кажется вечно проблемной в московском «Спартаке». Да и ищут игрока в центр обороны спартаковцы уже давно. Но все никак не получается. Сейчас же на этой позиции приходится играть номинальному опорнику Руслану Литвинову. Хотя на лавке сидят Никита Чернов и Павел Маслов. Они, по мнению главного тренера Гильермо Абаскаля, видимо, не тянут. 

Но с покупкой центрбэка «Спартаку» просто не везет. Уже было предпринято несколько попыток, но все они были тщетны. В «Спартак» мог прийти защитник из АПЛ, например. Но тогда сам чемпионат Англии застопорил сделку между «Спартаком» и «Тоттенхэм Хотспур». В московский клуб мог перейти защитник сборной Колумбии Давинсон Санчес.

Затем «Спартак» договорился по приобретению бразильского игрока обороны Рожерио. Но и тот в стан красно-белых не перешел. Опять-таки после завершения всех переговоров с итальянским клубом «Сассуоло» вмешался сам президент команды и отменил сделку.

Сейчас красно-белые ищут усиления среди защитников с сербскими корнями. То в СМИ пишут что придет Бабич из «Альмерии», то Машович из «Бохума».

Центральный нападающий 

На эту позицию «Спартаку» тоже нужно усиление. Сейчас центральных форвардов в «Спартаке» всего трое: Александр Соболев, Шамар Николсон и Павел Мелешин. И если по игровым качествам к Соболеву нет абсолютно никаких вопросов, то вот Николсон, который представляет сборную Ямайки, в России не вывозит. А Мелешин еще совсем молод. Быть основным форвардом команды, которая борется за чемпионство, он пока что просто не готов.

Соболеву нужен настоящий конкурент. Ведь кто будет играть, если он травмируется? Голов тогда «Спартак» не увидит, как и чемпионства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram