Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Мастер-класс «Зенита» для «Спартака»

, 19:31

Мастер-класс «Зенита» для «Спартака»
Бразилец Вендел – лучший игрок чемпионата. Фото РИА Новости

Пятый тур футбольной российской премьер-лиги (РПЛ) ожидался, конечно, с громадным интересом. Глаза разбегались от его афиши. Старейшее противостояние, «братское дерби» «Динамо» – ЦСКА. Взявший резвый старт и единолично лидирующий «Краснодар» против «Локомотива». Ну и наконец, в очередной раз и привычно громко заявляющий о своих самых высоких амбициях «Спартак» принимал немного забуксовавшего на старте чемпиона последней пятилетки – «Зенит». Противостояние двух столиц было последним в туре и поэтому, «по Штирлицу», запомнилось больше всего.

Истерия красно-белого сообщества и спокойствие Питера

Сразу констатируем, борьбы и ожидаемой всеми интриги не получилось. После не очень внятного старта в первых четырёх турах, которые выразились и в потерях очков, и в непривычном шестом месте, в отчётной игре Питер показал, что рано списывать гегемона пятилетки со счетов.

Вообще с самого начала сезона в СМИ усиленно муссируется тема о том, что именно в этом сезоне есть все шансы сместить наконец «Зенит» с верхней строчки пьедестала почёта. Тем более, кроме, естественно, болельщиков из Санкт-Петербурга, как минимум интриги в чемпионате хотят все. А лучше и нового чемпиона.

Ну и практически как всегда, многие журналисты, неравнодушные к «народной красно-белой» команде, все первые туры всячески подчёркивали, что вот оно, наконец-то! «Спартак» сметёт «Зенит». И на троне, и в текущей встрече! Эйфория, граничащая с истерией, усиливалась с каждым туром, когда «Спартак» обыгрывал (правда, с трудом и получая голы в свои ворота тоже) команды, занимающие места с 12-е по 16-е.

Но в четвёртом туре москвичам попался дисциплинированный «Урал» опытного Виктора Гончаренко, и есть первое поражение (2:3), ну а потом и случился этот матч с «Зенитом», вокруг которого нагнетался невероятный ажиотаж.

Но в итоге многие представители СМИ оказались жутко разочарованы, если не сказать депрессированы. И дело не только в том, что их любимый «Спартак» проиграл, а в том, что «Зенит» победил спокойно, академично, уверенно, что называется, «на классе». Питер просто играл в «кошки-мышки», и, после того как москвичи отыграли один гол с курьёзного пенальти и вроде получили шанс, спустя считаные минуты «Зенит» окончательно «убил» намечавшуюся интригу. И победил в итоге в Москве – 3:1.

Ну и само собой, тон комментариев с восторженных сменился как минимум на критические, и главный тренер «Спартака» Абаскаль сразу из героя стал изгоем. Ну всё как всегда, короче.

Вендел без тренировок на голову выше остальных

Главной звездой этой игры стал полузащитник «Зенита» Вендел. Он забил два гола из трёх, да и в целом вёл игру. Любопытно то, что бразилец даже не готовился к сезону, но это не мешает ему делать разницу в важнейших матчах нашего чемпионата. Напомним, что Вендел очень хотел уехать играть в другой чемпионат и даже покидал расположение команды. И, как говорили многочисленные «инсайдеры», у бразильца были конфликты с руководством. Но в итоге с отъездом у южноамериканца не сложилось. Он вернулся в Санкт-Петербург. Вышел на матч со «Спартаком» и всё решил.

Без всяких моралей и многочисленных букв просто хочется задать риторический вопрос: всем понятен уровень нашего чемпионата?

ЦСКА пока только на выход, «Динамо» строится

Перед началом сезона обе столичные команды также рассматривались в качестве тех, кто может побороться с Питером за золото. Особенно армейцы. Они в прошлом сезоне взяли серебро и Кубок, обыграли питерцев в очной встрече в Москве и хорошо «повозили» их в игре на Суперкубок в матче открытия. Казалось бы, у «Зенита» ушли Кузяев, Малком, пытался уехать Вендел. А красно-синим надо добавить две-три позиции и под руководством весьма квалифицированного тренера Владимира Федотова сделать решающий шаг…

Но всё пошло с точностью до наоборот. Пока ЦСКА только теряет игроков. Причём ведущих. Получил травму ведущий защитник Дивеев. К принципиальному сопернику «Спартаку» ушёл Медина. В Турцию отправился Зайнутдинов. И вот-вот уйдёт Карраскаль. Более того, в последних двух встречах не играл сам Игорь Акинфеев, который побил все рекорды. Команда достойно держалась четыре тура, но как раз в игре с земляками – динамовцами им банально не хватило сил. Победив в первом тайме, армейцы «сдулись» во втором и уступили – 1:2. Команда просто не может выдерживать темп такой обоймой игроков, где люди ещё и выступают не на своих позициях. А трансферов всё нет и нет. На талантливых, но молодых за титулы не поборешься.

«Динамо» же, наоборот, после того как привыкали к новому тренеру (чеху Личке) и после неудач в стартовых двух турах, затем одержало три победы подряд. В том числе над «Зенитом» в Питере и над ЦСКА в этом туре. Любопытно понаблюдать за ними дальше.

Регионы рулят

А на первых двух местах после пяти туров сейчас «Краснодар» и, что ещё неожиданнее, «Урал». Причём последние доказали, что готовы в этом сезоне наконец не бороться за выживание, как минимум. Ведь в числе поверженных оказались две самые популярные столичные команды – ЦСКА и «Спартак». И теперь в следующем туре противостояние «Зенит» – «Урал» будет главным. Кто такое мог предсказать перед чемпионатом? Но тем интереснее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram