Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

Фернандес и Медина променяли ЦСКА на конкурентов

, 19:35

Фернандес и Медина променяли ЦСКА на конкурентов
Марио Фернандес 10 лет отдал ЦСКА, но «Зенит» перекупил. Фото Сергей Савостьянов / ТАСС

Летние каникулы в РПЛ подошли к концу: в субботу новый сезон открывают две лучшие команды предыдущего. В Казани за Суперкубок России поспорят «Зенит» и ЦСКА. В информационном пространстве оба клуба оказались в центре внимания ещё до выхода на поле – и дело вовсе не в «разогреве» к предстоящему матчу.

Единственный «змс» в Бразилии

Новость номер один: в Россию возвращается Марио Фернандес. Новость номер два: возвращается не в ЦСКА – новый сезон бразилец с российским паспортом начнёт в «Зените». Первая была ожидаема: армейцы не скрывали, что вернуть игрока входит в их планы. Вторая грянула как гром среди ясного неба.

С 2012 по 2022-й выступал в России Марио, и все эти десять лет защищал красно-синие цвета. Начинал рядом с Игнашевичем и Дзагоевым, Вагнером Лав и Хондой, Вернблумом и Мусой, а заканчивал с Дивеевым, Обляковым и Чаловым. Трижды выигрывал чемпионат России, восемь раз становился его лучшим правым защитником, надевал смокинг «Джентльмена года» и обыгрывал «Реал» в Лиге чемпионов. Представлял ЦСКА в сборной России, в том числе на чемпионате мира – 2018, после которого стал единственным в Бразилии заслуженным мастером спорта нашей страны.

Все эти годы у красно-синих имелось, пожалуй, две позиции, за которые можно было не беспокоиться ни при каких обстоятельствах: ворота с неизменным Акинфеевым и правая бровка. Подчас игра Марио вызывала недоумение: почему он ещё здесь, а не где-нибудь в Испании или Италии? Им действительно вроде бы интересовались «Валенсия» и «Атлетико», «Наполи» и «Интер», но он говорил, что в России, Москве и ЦСКА его всё устраивает.

Если уж европейские гранды оставляли бразильца равнодушным, то что говорить о российских? «В России буду играть только за ЦСКА, – заявил он осенью 2020-го. – «Спартак», «Зенит», «Локомотив» – тоже большие клубы, но обо мне они могут забыть».

Эти слова ему теперь не припоминает только ленивый. Когда год назад он захотел приостановить карьеру, объяснив это желанием отдохнуть от футбола и семейными обстоятельствами, армейцы пошли ему навстречу. А минувшей зимой, когда решил вернуться на поле и выступать за «Интернасионал» из Порту-Алегри, вообще его отпустили. Только почему-то сразу об этом не объявили, и все посчитали, что игрок просто ушёл в аренду, из которой если вернётся в Россию, то, конечно, в ЦСКА. Оттого и пришли в шок, узнав, что он уже полгода как никаких формальных обязательств перед армейским клубом не несёт.

Футболист – не кукла

Есть, правда, ещё и обязательства морально-этические – всё же речь об одном из немногих иностранцев, которые, выступая за российский клуб, стали его легендой. Когда твоя легенда оказывается на стороне твоего прямого конкурента – это, конечно, больно. С другой стороны, спросите у любого из тех, кто кричит о «предательстве»: вот у тебя два варианта трудоустройства, и в одном месте тебе предлагают на миллион (не рублей) в год больше – что выберешь? По неофициальным источникам, примерно на такую сумму предложение «Зенита» превосходило армейское. А Фернандесу скоро 33, конец карьеры и больших заработков не за горами…

Немалую роль, видимо, сыграл и его агент Жорже Машаду: ЦСКА, не имеющий привычки швыряться комиссионными, якобы был готов выплатить ему 50 тысяч евро, а «Зенит» – 400. Правда, агент агентом, но футболист – не марионетка на ниточках, и силком его никто подписать контракт не заставит. Не стоит и обвинять в вероломстве «Зенит»: да, у двух клубов есть джентльменское соглашение не переманивать игроков друг у друга, но тут совсем другая ситуация.

Пять матчей за год

Осадок, однако, остался. Усугублённый тем, что сразу за новостью о Марио последовала другая: полузащитник ЦСКА Хесус Медина новый сезон начнёт в «Спартаке». Что для болельщиков красно-синих ещё больший грех, чем уйти в «Зенит». Тем более что и парагваец в прошлом году заявлял: «Я никогда не перейду в «Спартак»!»

Тут уже впору было бить тревогу: конкуренты растаскивают ЦСКА! Хотя опять же, если вдуматься… Это раньше казалось, что без Марио Фернандеса команды нет: за последний сезон она привыкла жить без него, второе место и Кубок – тому подтверждение. В каком сейчас состоянии 32-летний футболист, неизвестно: за последний год он провёл лишь 5 матчей (полностью – один) в чемпионате штата Рио-Гранде-ду-Сул.

Что касается Медины, то во второй части прошлого сезона он вроде бы нашёл наконец свою игру: Владимир Федотов поставил его на левый фланг, и парагваец неплохо помогал в атаке Чалову с Обляковым. Но сам он, говорят, был не слишком доволен тем, как его используют, а Федотов не слишком им дорожил. Потеря? Да. Серьёзная? Не особо, тем более что пришедший полтора года назад бесплатно игрок теперь принёс ЦСКА 7 миллионов евро. До исторического соперничества российских клубов Хесусу, как и большинству легионеров, дела нет. А клятвы в верности, подобные тем, что давали они с Марио, – привычная мантра, которую твердит каждый второй иностранец, уверяя, что чуть ли не с детства мечтал быть частью большого проекта под названием ЦСКА, «Спартак», «Краснодар» или «Зенит».

Так что по большому счёту на потенциал ЦСКА отсутствие Медины и Фернандеса не повлияет. А эмоции вокруг их переходов понятны: на дворе лето, футбол на паузе, и любая новость, помогающая эту паузу заполнить, подчас вырастает до эпохальной. В субботу безвременье закончится. Марио Фернандеса, даже если он успеет оформить отношения с «Зенитом», мы в матче за Суперкубок, скорее всего, не увидим. Может, и к лучшему: армейских болельщиков в Казани будет немало, и добром его там не встретят. Так что лучше уж пусть эмоции улягутся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram