Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

В последнем туре чемпионата России по футболу-2022/23 определится серебряный призёр

, 21:52

В последнем туре чемпионата России по футболу-2022/23 определится серебряный призёр
Тренер «Ростова» Валерий Карпин. Фото РИА Новости

В заключительном, 30‑м туре чемпионата России ровно половина матчей – по большому счёту товарищеские. И столько же – решающие, по крайней мере для одной из сторон. А два из них – для обеих.

ЦСКА – «Ростов». Без сомнения, центральная игра тура. Именно в ней, по всей вероятности, определится серебряный призёр РПЛ-2022/23.

В гонке за второе место по-прежнему три участника – ЦСКА (55 очков), «Спартак» (54) и «Ростов» (53). Причём прошедший тур как на заказ сложился именно так, чтобы интрига сохранилась до последнего: каждый из трёх клубов может в итоге оказаться на любом месте от второго до четвёртого.

Армейцы едва не упустили лидерство в этой тройке, сыграв безголевую ничью в Краснодаре. Трудно сказать, что именно случилось с футболистами Владимира Федотова, но в субботу их было не узнать. То ли не выспались накануне, то ли неделей ранее оставили все силы и эмоции в дерби со «Спартаком», да так их и не восстановили. Элементарные технические ошибки допускал Чалов, словно не было на поле Медины с Обляковым… И только когда «Краснодар» остался вдесятером, ЦСКА начал походить на себя. «С такой игрой команда не имеет права бороться за второе место», – вердикт бывшего нападающего армейцев Валерия Масалитина звучит сурово, но опровергнуть его можно только на поле. Если до субботы Федотову удастся привести игроков в чувство – они это сделают. Если нет…

«Ростов», который, казалось, уже выбыл из числа претендентов на серебро, наоборот, встрепенулся. Подопечные Валерия Карпина потерпели три поражения подряд, и все всухую. Но в воскресенье поразили ворота «Ахмата» сразу трижды (3:2). «Если бы в начале сезона мне сказали, что мы будем в пятёрке, я бы покрутил пальцем у виска», – признался после игры Карпин. Его команда уже добилась большего – место в четвёрке ей обеспечено. Но теперь у неё есть шанс повторить достижение сезона-2015/16, когда она стала второй вслед за… ЦСКА.

Субботний матч на Песчаной сродни финалу: и тем и другим нужна победа. Добьются её армейцы – второе место у них. Возьмут верх ростовчане – серебро им это гарантирует на 50%. Оставшиеся 50 зависят от исхода встречи «Крылья Советов» – «Спартак». В случае ничьей вестей из Самары будут с нетерпением ждать обе стороны.

«Крылья Советов» – «Спартак». Задачи команды решают противоположные, но жизнь они себе в последнем туре осложнили одинаково. Красно-белые имели все шансы обойти оступившийся в Краснодаре ЦСКА, но вместо этого споткнулись сами: принимая «Пари НН», тоже потеряли два очка (0:0). Спартаковцы, как и следовало ожидать, доминировали на поле, контролировали мяч три четверти игрового времени, по воротам били вчетверо чаще соперника, но по точности ударов уступили аутсайдеру вчистую – 10% против 80! «Атаковали тысячей способов, но мяч не шёл в ворота», – сетовал после встречи их главный тренер Гильермо Абаскаль.

Теперь, чтобы на финише запрыгнуть на вторую ступень пьедестала, «Спартаку» надо непременно побеждать в Самаре и уповать на то, что ЦСКА не одолеет «Ростов». Ничьей ему при любом исходе московского матча не хватит. Но и «Крылышкам» победа нужна как воздух – только три очка позволят им избежать стыковых матчей за право остаться в РПЛ. Волжане неплохо смотрелись осенью, но весной провалились: до перерыва заработали 20 очков, после – 9, что и привело их в опасную зону. Сказалась, в частности, не лучшая трансферная кампания: молодые таланты Глушенков и Пиняев радуют теперь болельщиков «Локомотива», а приобретённый вместо них бомбардир «Оренбурга» Сычевой, стоило ему оказаться на берегах Волги и сменить фамилию на Писарский, напрочь перестал забивать.

«Зенит» – «Факел». Самарцам собственной победы тоже может не хватить: им ещё требуется, чтобы очки потерял «Факел». Что вполне реально: воронежцы заканчивают чемпионат в Санкт-Петербурге. Понятно, что «Зенит» турнирную задачу давно решил и в последних матчах играет полурезервным составом, но попрощаться с петербургской публикой надо достойно. Сергей Семак и его команда очень постараются не смазать концовку домашней неудачей с одним из аутсайдеров, пусть и без большинства своих бразильских звёзд. Все три матча, которые «Зенит» уже провёл в ранге чемпиона, он свёл вничью (и матч первого круга с воронежцами закончился со счётом 1:1). Для «Факела», однако, вернуться домой что с одним очком, что без очков – разницы нет: чтобы обезопасить себя от «стыков» вне зависимости от конкурентов, нужно побеждать.

«Пари НН» – «Химки». Только победа даст хозяевам шанс покинуть четвёрку замыкающих – и то при условии, что и «Факел», и «Крылья» потерпят поражение. Но тут уж, как говорится, делай что должен, и будь что будет. Обыграть дома лишённые мотивации «Химки» – задача более чем посильная. К тому же у матча есть и дополнительный подтекст: нижегородцев с недавних пор возглавляет Сергей Юран – тот самый, с увольнения которого начались в этом сезоне все беды химчан. В субботу им, возможно, придётся лишний раз убедиться в том, какой это было ошибкой. Кстати, в прошлом году именно Юран вытащил подмосковную команду со дна, сохранив ей место в РПЛ. И теперь очень хочет повторить это с «Пари НН».

Не исключён и такой расклад, при котором после заключительного тура у всех трёх претендентов на спасительное 12-е место окажется по 30 очков. В этом случае по дополнительным показателям оно останется за «Факелом», а обоим волжским клубам придётся играть «стыки».

Словом, каждый, кому в этом чемпионате ещё что-то нужно, в последнем туре должен побеждать. Даже обидно, что все матчи по регламенту играются одновременно и понаблюдать за ними по отдельности невозможно. Когда ещё увидишь четыре финала в один день?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram