Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

В ближайшее воскресенье состоится дерби «Спартак» – ЦСКА

, 20:01

В ближайшее воскресенье состоится дерби «Спартак» – ЦСКА
Тренер Федотов удачно противостоит «Спартаку». Фото РИА Новости

«Спартак» – ЦСКА: в воскресенье нас ждёт главный матч не только предстоящего 28-го тура чемпионата России, но и всей его концовки. Более яркой афиши в этом сезоне мы уже не увидим.

Эту встречу можно было бы окрестить «серебряным дерби», но на второе место в РПЛ помимо двух московских команд претендует и «Ростов». Пока фаворитом выглядит ЦСКА, опережающий красно-белых и ростовчан на 4 очка. Если армейцы в Тушине победят, серебра они себе ещё не гарантируют, а вот «Спартак» с мечтой о нём распрощается. Если наоборот – борьба резко обострится, и её исход может определиться только в заключительном туре, когда ЦСКА примет «Ростов».

Пока же будем считать, что впереди просто ещё одно «дерби всея Руси», где цена результата высока всегда. Прогнозировать что-либо в таких случаях – дело неблагодарное, но взглянуть на сегодняшние плюсы и минусы обеих сторон ничто не мешает.

Настрой и настройка

ЦСКА – лучшая команда РПЛ в этом году. С момента возобновления первенства красно-синие набрали 25 очков (8 побед, 1 ничья, 1 поражение) – больше всех (у «Зенита» и у «Локомотива» – по 23). После зимней паузы они заметно прибавили – в отличие от «Спартака», который весной показывает лишь 7–9-й результат (3 победы, 5 ничьих, 2 поражения – итого 14 очков, столько же, сколько у «Оренбурга» с «Факелом»).

«В игре «Спартака» что-то сломалось», – трудно не согласиться с Евгением Бушмановым, защищавшим цвета обеих команд. Но чего не отнять у подопечных Гильермо Абаскаля, так это характера. Бьются, стараются – и не случайно лидируют в лиге по количеству волевых побед. Последняя, четвёртая, была одержана 24 апреля над «Краснодаром»: по ходу встречи москвичи уступали южанам и 0:2, и 2:3, а закончили со счётом 4:3 в свою пользу. Так что армейцам, если они выйдут вперёд, ни в коем случае нельзя ни расслабляться, ни играть на удержание.

Характер и настрой пишем в плюс «Спартаку». Попутно заметив, что умение развивать успех – то, чего не всегда хватает ЦСКА. В этом плане показателен недавний матч с «Локомотивом»: армейцы открыли счёт уже к середине первого тайма, соперник лишился травмированного Пиняева, остался вдесятером из-за удаления Митая, временами не мог выбраться из своей штрафной, Акинфеев скучал без дела, Лантратов трудился в поте лица… А в итоге – один точный удар Изидора на последних минутах – и 1:1.

Безусловный плюс ЦСКА – форма ключевых атакующих игроков. 25-летний Чалов и 24-летний Обляков проводят, возможно, лучший сезон за карьеру. На счету первого – 17 забитых мячей (в чемпионате-2018/19, когда он стал лучшим бомбардиром чемпионата, было 15) и 4 голевые передачи. У второго – 8 плюс 5. За весну у них на двоих 13 голов – больше половины всех, что забил ЦСКА. И главное, играют оба в удовольствие, творят, стараясь блеснуть футбольным остроумием, и радуются, когда это получается – как в случае со вторым голом в игре с «Торпедо», когда Чалов тонким пасом вывел Облякова к воротам и тот одним касанием подработал себе мяч, а вторым катнул его в угол.

Но отметить здесь стоит не только их, но и всю группу атаки армейцев. После зимней паузы твёрдым игроком основы стал Заболотный – забивает он немного (3 мяча), но исправно исполняет роль «столба», держа в напряжении защитников и подыгрывая шустрым партнёрам. На левом фланге им активно помогает Медина, на правом – Гайич. А забрать отскок, пресечь контрвыпад соперника и начать новую атаку всегда готовы Зделар с Мендесом. Владимир Федотов нашёл, похоже, для каждого из подопечных оптимальную роль. И Медина, и Чалов, и Обляков после паузы сменили позиции – и всё у них стало получаться. А команда временами напоминает машину, где всё отлажено и настроено. Случается ей, правда, крутиться и вхолостую – как в упомянутом матче с «Локомотивом».

Любимый «клиент»

Нетрудно, если брать составы команд, найти аргументы и в пользу «Спартака». Промес с Соболевым в этом году тоже на пару забили больше половины голов своей команды (10 из 18 – у голландца 4, у россиянина 6). У Квинси, правда, многое зависит от настроения, но он-то отлично знает, что такое «дерби всея Руси», так что с этим проблем быть не должно. Тем более что ему наверняка хочется загладить вину за гол, пропущенный в последнем туре от «Химок» (1:1). Мяч, забитый со штрафного Мирзовым, пролетел сквозь спартаковскую «стенку» именно рядом с Промесом, который от него уклонился. По футбольным понятиям – большой грех. Можно сколько угодно сетовать на судейство, но ведь не рефери Кукуляк там стоял…

«Спартак» вообще зол – и на то, что потерял очки с аутсайдером, и на арбитров, и на то, что дела по весне идут совсем не так, как осенью. В плюс или в минус эта злость? Вот это непредсказуемо – может окрылить, а может и сковать, как и ответственность за результат, которая будет давить на спартаковцев более тяжёлым грузом, чем на армейцев с их 4-очковой форой.

Ну и ещё один плюсик ЦСКА: «Спартак» – любимый «клиент» Федотова. Красно-белым он в бытность тренером проиграл всего один официальный матч – свой дебютный в премьер-лиге. Было это в первом туре чемпионата-2018/19, когда его «Оренбург» уступил в Москве – 0:1. «Спартак» тогда в самом начале воспользовался ошибкой вратаря уральцев, но больше ничего с ними поделать так и не смог. Как и со всеми командами Федотова. Ещё 8 игр провели при нём с красно-белыми «Оренбург», «Сочи» и ЦСКА – и одержали 6 побед при двух ничьих.

Впрочем, всерьёз это считать аргументом в пользу армейцев не стоит. И команды у Федотова были разные, и «Спартак» им противостоял разный. Да и каждый футбольный матч – он как близкое уже лето, которое, как известно, – «маленькая жизнь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram