Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Борьба «Спартака» за медали и безнадежность «Торпедо»: интриги РПЛ за четыре тура до конца

, 22:30

Борьба «Спартака» за медали и безнадежность «Торпедо»: интриги РПЛ за четыре тура до конца

До завершения сезона чемпионата России осталось три недели. И хотя командам осталось провести лишь по четыре матча, на данный момент в лиге умерла лишь чемпионская интрига — 7 мая «Зенит» обыграл «Спартак» (3:2) и гарантировал пятое подряд чемпионство. Поэтому, решающие туры остаются интересными: борьба продолжается как за серебряные и бронзовые медали РПЛ, так и за сохранение прописки в чемпионате.

«Спартак» может остаться вне тройки лидеров

Главный преследователь «Зенита» на протяжении первой части сезона — московский «Спартак» — уверенно шел на втором месте до возобновления чемпионата в марте. После рестарта РПЛ «красно-белые» одержали только три победы в девяти матчах и опустились на четвертое место. Однако шансы на третье и даже второе место еще не потеряны — за 26 матчей «Спартак» набрал 49 очков и отстает на один балл от «Ростова» и на два очка от ЦСКА.

Еще больше интриги добавляет тот факт, что между претендентами на два призовых места состоятся очные встречи — 21 мая «Спартак» примет дома ЦСКА, а в последнем туре «армейцы» встретятся с «Ростовом». Поэтому вполне вероятно, что борьба за серебряные и бронзовые медали РПЛ будет идти вплоть до последнего тура.

И хотя на данный момент «Спартак» в этом противостоянии не является фаворитом, теоретически, в пользу «красно-белых» может сыграть календарь. В оставшихся четырех турах московский клуб сыграет с тремя командами, стоящими на грани вылета — «Химками» (15-е место, зона прямого вылета в ФНЛ-1), «Пари НН» (14-е место, зона стыковых матчей) и «Крыльями Советов» (12-е место, в двух очках от зоны стыков). ЦСКА и «Ростову», в свою очередь, предстоит не только очная встреча, но и матч с «Краснодаром» (6-е место). А «Ростову» еще придется побороться с сенсацией текущего сезона — «Ахматом» (5-е место). Из-за этого календарь команды Валерия Карпина предстает самым непростым среди конкурентов за медали.

Однако не стоит забывать, что последние матчи будут решающими для аутсайдеров чемпионата, и они будут всеми силами пытаться заработать хотя бы одно очко, даже в матче со «Спартаком». Тем более, что в обстоятельствах изоляции российского футбола борьба за второе и третье место не настолько ожесточенная, как противостояние за сохранение прописки в РПЛ — топ-клубам все равно не удастся сыграть в еврокубках, а вот финансовая привлекательность высшего дивизиона для команд остается высокой.

В этом сезоне призовые для клубов будут рекордными. «Зенит» за победу в РПЛ получит почти в пять раз больше, чем за прошлогодний триумф — 815 млн против 176 млн. Но для самых слабых клубов лиги увеличивающиеся призовые выступают в роли максимальной мотивации, так как новые деньги совершенно не сравнятся с доходами в ФНЛ — финансовая пропасть составляет несколько сотен миллионов рублей. Однако остаться и продолжить наслаждаться богатствами РПЛ суждено не всем — минимум две команды точно отправятся в более слабый дивизион.

«Торпедо» спасет только чудо, на вылет претендуют шесть клубов

С отрывом худшей командой сезона является «Торпедо», вернувшееся в РПЛ в прошлом году. За сезон клуб трижды сменил тренера, но это не помогло подняться с последней строчки в таблице. Сейчас командой руководит испанский специалист Жозеп Клотет. Чтобы понять всю боль московского клуба, вдумайтесь: чтобы сенсационно спастись и остаться в РПЛ, «Торпедо» нужно одержать больше побед подряд, чем у него есть за весь сезон. И этого все равно может быть недостаточно. А даже если бы этого и хватало, представить подобное очень сложно: за 26 матчей клуб выиграл лишь три встречи, а теперь должен победить четыре раза подряд, в том числе в матчах с ЦСКА, «Локомотивом» и «Динамо». И это после отрезка из четырех поражений подряд. Но даже если чудо случится, и «Торпедо» обыграет всех, конкурентам клуба — «Пари НН» и «Факелу» нужно будет за те же четыре матча набрать три и два очка, соответственно, чтобы опередить московскую команду.

Точности ради, заметим, что существует один вариант, при котором «Торпедо» хватит трех побед и одной ничьей, чтобы пробраться в зону стыковых матчей и отправить «Пари НН» на выход. Для этого нужно, чтобы нижегородский клуб проиграл все четыре оставшихся матча. При всем уважении к тренерскому таланту испанца Клотета, это выглядит очень маловероятно. Поэтому, вполне возможно, что уже после матча с ЦСКА «Торпедо» официально вылетит из РПЛ.

Для «Химок», идущих на 15-м месте, ситуация чуть менее сложная. Подмосковный клуб отстает от «Пари НН» на шесть очков, и на семь баллов уступает «Факелу». В реалистичном сценарии «Химкам» нужно рассчитывать на потери очков конкурентами, но в последнем туре у команды будет реальная возможность опередить конкурента — команда Андрея Талалаева сыграет с «Пари НН».

Плотность во второй половине турнирной таблицы РПЛ настолько высокая, что на данный момент вылет грозит шести командам, включая «Урал» (11-е место, 27 очков) и «Крылья Советов» (12-е место, 25 очков). У «Факела» 24 очка, а у «Пари НН» — 23 балла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram