«Зенит» - чемпион России, а «Спартак» может не попасть в призеры

, 21:01 ,

Сегодня, 7 мая, на стадионе "Газпром Арена" состоялся центральный матч тура! Дерби двух столиц – питерский “Зенит” играл дома с московским “Спартаком". Важнейшее противостояние, в том числе, и с точки зрения турнирной борьбы. Клуб из северной столицы при определенных условиях может досрочно взять чемпионский титул. Смогут ли “красно-белые” вставить палки в колеса на пути команды Семака к очередному трофею в Мир РПЛ?​ Арбитр — Павел Кукуян. Ориентировочные составы: “Зенит” (4-3-3): Кержаков – Сантос, Чистяков, Родригао, Караваев – Кузяев, Барриос, Клаудиньо – Малком, Мостовой, Кассьерра. “Спартак” (4-3-3): Максименко – Денисов, Дуарте, Маслов, Тавареш – Пруцев, Зобнин, Игнатов – Промес, Соболев, Николсон.

Малком перед игрой получил приз лучшего игрока апреля! Сейчас футболисты обменяются рукопожатиями, после чего будем смотреть игру! Матч в Петербурге стартовал: «Зенит» с первых минут пытается перевести игру на половину поля соперника. Пока «Спартак» отбивается, выбивает раз за разом мяч в аут. Пока вся игра проходит в центре поля, команды ведут борьбу за инициативу. «Зенит» взял мяч под свой контроль. «Спартак» довольно плотно и активно действует в обороне, путей вперёд у хозяев практически нет. Дуглас Сантос сделал классную передачу в разрез по левому флангу на Малкома, который попытался навесить, но его накрыл Мартинс. Угловой заработал «Зенит». Разыграли игроки «Зенита» угловой, поиграли в пас на левом фланге. Всё закончилось подачей Клаудиньо на Родригао, но отлично сыграл Селихов, забрав мяч в руки. «Зенит» уверенно владеет инициативой, игроки «Спартака» пока действуют без мяча. Вся игра проходит на половине поля москвичей. Гости не могут выйти из своей штрафной. «Спартак» в кои-то веки перешёл на половину поля соперника, но атака гостевой команды захлебнулась далеко от штрафной площади петербургской команды. На 13 минуте зенитовцы открывают счет 1:0 — Селихов гол привёз! Голкипер «Спартака» пытался вынести мяч после паса защитника, но угодил в выставленную ногу Клаудиньо! Мяч отлетел в сетку, вратарь гостей сделать ничего не смог. Прессинг помог хозяевам. «Спартак» по-прежнему не может взять мяч под свой контроль, ничего не получается впереди у команды Абаскаля. Доминирует «Зенит», гол в матче никак не повлиял на его течение, продолжают хозяева поля мяч разыгрывать. Даниил Денисов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где на мяч смог выпрыгнуть Кейта, но удар головой у него совсем не получился. Потенциально опасная атака могла получиться у «Зенита»! Заброс со своей половины поля на Малкова, который рвался один на один, но оказался на газоне. Пенальти не будет, Томаш Тавареш по правилам остановил бразильского игрока. Опасно у ворот «Зенита»! Угловой с левого фланга, подача к линии вратарской площадки, и Мартинс пробил головой! Дуглас Сантос практически с ленточки головой мяч вынес. Разыграли угловой игроки «Спартака», но ничем опасным розыгрыш не закончился. Впрочем, атака гостей продолжилась, и до подачи всё-таки гости дело довели. Кержаков спокойно мяч в руки поймал. На 33 минуте гости сравнивают счет 1:1 — заброс налево в штрафную площадь «Зенита», Промес с лёта прострелил в центр, и провалившийся центр обороны хозяев дал без сопротивления пробить с линии вратарской Кейта. Кержаков среагировать уже не успевал. Мостовой на левом фланге здорово сыграл в стенку с Дугласом Сантосом, под ответную передачу уже вырывался на свободное пространство, и тут его за футболку схватил Зиньковский. Карточка — игроку «Спартака». На 40 минуте зенитовцы увеличивают счет 2:1 — Клаудиньо сыграл в стенку с Малкомом, получив ответный пас уже в штрафной. Бразилец отдал в центр на Мостового, который выдержал паузу и пробил из-под защитника. Получилось не очень сильно, но мяч после рикошета от ноги Денисова изменил направление и вкатился в створ. Первый тайм завершен, со счетом 2:1 ведет "Зенит", очень интересный футбол у нас получается. Футболисты «Зенита» явно замотивированы, чтобы в игре с принципиальным соперником стать чемпионом. Хозяева сразу завладели преимуществом, забили гол, но затем игроки «Спартака» смогли игру выровнять и даже сравнять счёт, благодаря более активным действиям в атаке. Сразу после этого петербургские игроки оживились, в концовке тайма вновь выйдя вперёд. Но ещё далеко не всё закончено, второй тайм будет не менее интересным.

Во 2-ом тайме, замена после перерыва произошла в составе «Зенита». Дмитрий Чистяков вышел на поле вместо Вячеслава Караваева. Высоко прессингуют соперника игроки «Зенита», в хорошем темпе проходит игра. Много фолов со стороны гостей, а у нас карточка. Малком неплохо прорывался, Никита Чернов остановил игрока «Зенита», готовит штрафной команда хозяев. Хороший штрафной получился у «Зенита», отличная подача в штрафную, и мяч полетел в створ из скопления игроков, но справился Селихов, серия рикошетов, справился голкипер «Спартака». «Зенит» активнее проводит начало второго тайма и вот уже Абаскаль вовсю советуется со своим партнёром, надо что-то менять гостям. Малком отыграл к линии штрафной площади на Мостового, который попытался сразу по воротам пробить, но его накрыл игрок «Спартака». Угловой слева заработали игроки «Спартака». Промес навесил на дальнюю штангу, неплохая борьба была, но пробить по воротам никто не смог. Подбор за гостями. На стадионе присутствует 48.891 зритель, это — еще один рекорд. Замена в составе «Зенита». Андрей Мостовой ушёл с поля, вместо него будет играть Вендел. Замена в составе «Спартака». Вместо Бальде Кейта вышел Виктор Мозес. Малком прокинул мяч на правом фланге, но тут же его заблокировал Промес. На подбор стремился Клаудиньо, и против него жёстко сыграл Зобнин, пробив по ногам, карточки не последовало. Вполне возможно, что сейчас будет удаление! Дуарте очень жёстко прыгнул сзади в ноги Малкому. Врачи «Зенита» на поле, а игрок «Спартака» пока получил жёлтую. Кукуян посмотрел монитор и показал красную карточку и удаление с поля. Много замен в составе «Спартака». Сначала на поле вышел Даниил Хлусевич. Он заменил Антона Зиньковского. VAR в действии! Мартинс ворвался в штрафную площади «Зенита», но тут ему в ноги влетели сразу два игрока хозяев. Будет ли пенальти, вопрос спорный. Кукуяна отправили смотреть видео. Значит, не всё так просто, и, скорее всего, на Мартинсе Чистяков правила нарушил. Пенальти — в ворота «Зенита»! Арбитр решил после просмотра видео, что Чистяков правила нарушил. Карточка — игроку хозяев, и пенальти будет пробивать Промес. Счет становится 2:2: уверенно переиграл Промес Кержакова. Квинси мощно пробил низом в левый от себя угол, а голкипер «Зенита» не угадал направление. Замена в составе «Зенита». Матео Кассьерра покинул пределы поля, ничего толком у него сегодня не получилось. Иван Сергеев вышел на поле. На 91 мин. хозяева выходят вперед 3:2. И всё-таки они выгрызают чемпионство, судя по всему! Кузяев справа забросил мяч на Мантуана в штрафную, который с лёта прострелил в центр, и Сергеев в касание срезал мяч в дальний угол. Отличная игра форварда «Зенита». Матч завершен, "Зенит" — чемпион России, у них 64 очка, и их никто не догонит!