Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

В воскресенье в РПЛ состоится противостояние Промеса и Малкома

, 18:56

В воскресенье в РПЛ состоится противостояние Промеса и Малкома
Фото championat.com

В следующем туре в матче «Зенит» – «Спартак» петербуржцы при определённом турнирном раскладе могут досрочно оформить чемпионство. Исход очередного «дерби двух столиц» не в последнюю очередь будет зависеть от дуэли главных звёзд команд.

Всевозможные рейтинги, конечно, во многом условны и не всегда объективны. Попросите группу взятых наугад болельщиков назвать десятку самых ярких легионеров в истории российского футбола, и списки наверняка получатся разными. Но многие, скорее всего, включат в них и спартаковца Квинси Промеса, и зенитовца Малкома.

31-летний голландец и 26-летний бразилец, с недавних пор имеющий и российский паспорт, не зря заявлены за свои клубы под десятым номером, который в футболе традиционно считается своего рода знаком лидерства. И мастерством, и результатами, и той ролью, которая им отводится на поле, Промес и Малком у себя в командах действительно выделяются. Да и на общем фоне премьер-лиги, где в бомбардирской гонке зенитовец идёт первым, а спартаковец вторым.

Кто из них лучше проявит себя в воскресенье, увидим, а пока взглянем на исходные данные будущих оппонентов.

Возраст и опыт

Промес на пять лет старше, и нынешняя «командировка» в Россию у него уже вторая. Болельщикам «Спартака» шустрый темнокожий голландец пришёлся по душе ещё в сезоне-2014/15, когда с ходу стал ведущим игроком и лучшим бомбардиром команды (13 голов в 28 матчах). Ну а два года спустя, когда было завоёвано долгожданное чемпионство, они в него окончательно влюбились. И возвращение «Антохи» (Антон – второе имя Квинси) зимой 2021-го встретили с восторгом.

Малком в Санкт-Петербурге тоже не новичок, он там уже четвёртый сезон, но говорить о всенародной любви было бы преувеличением. Отчасти из-за того, что проявить себя в России ему в отличие от Промеса удалось далеко не сразу – помешала травма. И из-за того что петербургская публика яркими иностранцами избалована больше спартаковской, да и уровень зенитовского состава в целом повыше – выделиться сложнее.

Есть у обоих и европейский опыт, в чём-то схожий. Во Франции (где Малком играл за «Бордо») и Нидерландах (Промес на родине выступал за «Твенте», «Гоу Эхед Иглз» и «Аякс») они были вполне успешны. Бразилец в 20 лет даже стал лауреатом приза за лучший гол сезона-2017/18 в Лиге 1. Забил он его фантастическим дальним ударом «Дижону» – кстати, с передачи нынешнего московского армейца Милана Гайича. А вот в чемпионате высшего уровня, испанском, они продержались всего по сезону. Малком в «Барселоне», откуда пришёл в «Зенит», по большей части сидел в запасе. Промес из «Спартака» перебрался в «Севилью», но там и близко не показал того, что демонстрировал в РПЛ.

Игра и результаты

В субботу Малком забил 4 гола в Самаре, где «Зенит» разгромил «Крылья» – 5:1. Промес в игре с «Ростовом» (1:1) не ответил ничем, и в споре бомбардиров бразилец ушёл в отрыв (22 мяча против 17, правда, и провёл он на три игры больше – 25 против 22). Оба наших героя, как и положено «десяткам», заявлены полузащитниками, но результативностью превосходят всех нападающих. И охотно помогают забивать другим: у Малкома в этом сезоне 7 голевых передач, у Промеса – 6, это 3-й и 4-й показатели в РПЛ.

Зенитовец тяготеет к правому флангу, спартаковец – к левому, так что в следующее воскресенье встретятся лицом к лицу (правда, большой склонностью к оборонительным действиям ни тот ни другой не отличаются, так что очных единоборств много не будет). Малком из своих 22 мячей 19 забил левой ногой и только 2 – правой, у Промеса соотношение противоположное – 3 и 13. Головой они поразили цель всего по разу, что при их данных и не удивительно. 15 точных ударов голландец нанёс из пределов штрафной, у бразильца таких 16 плюс 4 дальних. Ещё по 2 раза они реализовали пенальти. Оба в числе самых бьющих игроков чемпионата (у Малкома в среднем 4 удара за матч, у Промеса 3, 7), у них почти одинаковая точность передач (чуть меньше 84%), при этом обостряющие пасы чаще отдаёт голландец, зато на счету бразильца больше успешных обводок.

Немудрено, что в рейтинге игроков РПЛ, который ведёт известный статистический портал WhoScored.com, они соседи: на данный момент Малком в нём первый, Промес – второй.

Деньги и трансферы

Полузащитник «Зенита» – первый в лиге и по трансферной стоимости: портал Transfermarkt оценивает её в 27 миллионов евро. Его спартаковский визави (11 млн) делит 8–9-е место с краснодарцем Кордобой. В мировом «прейскуранте» Малком – 275-й, Промес – 870-й. Пик оба прошли в 2018 году: бразилец тогда стоил 45 миллионов, голландец – 24.

Сегодня, когда о российском футболе в Европе начали забывать, шансов вновь подорожать у них нет. Как, скорее всего, и у «Зенита» и «Спартака» – выгодно их продать. За Малкома заплачено 40 миллионов евро, и едва ли их удастся «отбить»: это его земляка Халка в своё время приобрели за такую же сумму, а потом продали в Китай за 56 миллионов. Китайские товарищи сорить деньгами давно перестали, а для хорошего предложения из Европы быть звездой в России недостаточно.

Промесу же покидать Россию и вовсе ни к чему, о чём «АН» уже писали: дома у голландца нелады с законом. Впрочем, красно-белые, которых не раз критиковали за бессмысленные траты, в этом случае вправе гордиться своей деловой хваткой: Квинси они покупали дважды, заплатив за него в общей сложности 20 млн евро, а на его переходе в «Севилью» заработали 21 миллион. Итого миллион в плюсе, а сколько пользы принёс футболист клубу за эти годы!

Принесёт ли и в воскресенье? «Зениту» Промес в чемпионатах забивал уже трижды (ещё два раза в Кубке), а вот Малком в «дерби двух столиц» отличился только в Суперкубке-2022. Так что здесь за бразильцем должок, который ему, наверное, очень хочется погасить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram