Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

«Акрон» выбил из Кубка России четыре команды из Москвы

, 20:06

«Акрон» выбил из Кубка России четыре команды из Москвы
Фото ФК «Спартак»

На минувшей неделе тольяттинский «Акрон» выбил из Кубка России «Спартак» (2:1). Четвёртая подряд московская команда пала жертвой удивительного клуба первой лиги, который лишь четвёртый год выступает на профессиональном уровне.

Поезд вне расписания

Гроссмейстер Бендер уже предложил бы переименовать Жигулёвск в Нью-Москву, а Москву – в Старый Жигулёвск. В этом волжском городе принимает гостей «Акрон» из соседнего Тольятти. И так уж сложилось, что нынешней весной в Кубке России в соперниках у него оказывались исключительно москвичи. На свою беду.

Первым в четвертьфинале Пути регионов (нижняя часть кубковой сетки) в Жигулёвск пожаловало «Торпедо». Фурора его приезд не произвёл, победе земляков со счётом 2:0 тольяттинцы с жигулёвцами, конечно, порадовались, но как сенсацию её не восприняли: автозаводцы в РПЛ на самом дне и о каком-то их превосходстве в классе говорить не приходится.

Следующего соперника, «Локомотив», 3-тысячный «Кристалл» уже встретил аншлагом. Железнодорожники были на подъёме, но это их не спасло: в игровое время они сумели лишь уйти от поражения (1:1), а по пенальти уступили – 6:7. Характерная деталь: после этого «Акрону» мог достаться «Зенит», но в клубе сразу заявили, что даже чемпиона принимать будут на «Кристалле», а не на большом стадионе в Самаре, где билетная выручка была бы намного выше. «Мы хотим сохранить праздник футбола в Жигулёвске и Тольятти», – заявил генеральный директор «Акрона» Алексей Власов.

Играть на этот раз выпало, однако, в столице – с «Динамо». И по маршруту Тольятти – Москва отправился бесплатный поезд для болельщиков – «Акрон Экспресс». Всех желающих состав, рассчитанный на 448 мест, естественно, не вместил, ещё несколько сотен добрались до столицы сами. И не пожалели: на «ВТБ Арене» волжская торсида приветствовала победу своей команды – 0:0, пенальти 4:1.

«Автобус»? Футбол!

«В старом формате мы бы уже, наверное, выиграли Кубок», – заметил полузащитник Максим Палиенко, уже бравший трофей в 2018 году с «Тосно». Но при нынешней схеме три победы в плей-офф привели тольяттинцев всего лишь ко второму этапу полуфиналов. Где их ждала встреча ещё с одним московским грандом – «Спартаком».

«Акрон», кстати, словно задался целью опровергнуть критиков новой системы, не без основания считающих, что она ставит в привилегированное положение клубы РПЛ. Регламент и впрямь заточен на то, чтобы каждый из них продержался как можно дольше. С другой стороны, не здесь ли кроется один из секретов успеха тольяттинцев? «Плей-офф» означает игру на вылет, которая всегда и была сутью кубковых соревнований. Но те же «Локомотив» или «Спартак», проиграв в верхней сетке, никуда не вылетали, а получали второй шанс в нижней. «Акрон» же на вылет играл с самого начала, а когда каждая игра может стать последней, это добавляет тонуса.

«Хочется извиниться перед людьми, которые по всей России смотрели это», – капитан «Спартака» Георгий Джикия после матча выразил настроение всех своих одноклубников. «Акрон» вновь победил – 2:1. При этом не «ставя автобус», а стараясь играть в футбол, о чём говорит и статистика встречи: тольяттинцы и по воротам били, и в створ попадали чаще, и в скорости москвичей нередко превосходили.

Играть в футбол в «Акроне» есть кому. Стоимость его состава, по данным портала Transfermarkt, едва превышает 7 млн евро (тот же Джикия оценивается в 8, а весь «Спартак» – в 89, 5), но футболистов с хорошей школой там немало. 26-летний защитник Ходжаниязов, например, начинал в «Зените», а в 2013 году вместе с полузащитником Макаровым стал чемпионом Европы среди юношей. В сборных разных возрастов в своё время поиграли ещё один экс-зенитовец защитник Зуев, выходцы из «Спартака» Полубояринов и Савичев. А автор первого гола в ворота «Спартака» венесуэлец Понсе у нас известен давно по выступлениям за «Анжи» и «Ахмат», играл в Италии, Швейцарии и Дании.

Они нашли друг друга

Для них, не от хорошей жизни осевших в первой лиге, и их молодых партнёров нынешний Кубок – звёздный час уже независимо от того, чем всё закончится. И для того, кто создал из них коллектив, тоже. 44-летний Евгений Калешин – человек в российском футболе известный, но ни больших клубов, ни титулов в его игровой и тренерской биографии пока не было. Они с «Акроном» нашли друг друга – и счастливы.

История Кубка знала немало сенсаций. Последней был финал 2018 года, где «Тосно» из Ленинградской области обыграл курский «Авангард» (2:1). Четыре дня спустя победитель вылетел из высшей лиги, а вскоре и вовсе был расформирован из-за долгов. Чуть позже едва не почил в бозе и финалист, но выжил, хотя и вынужден был спуститься во вторую лигу, где пребывает поныне.

Будем надеяться, судьба «Акрона» окажется более удачной. В конце концов, у стоящего за ним одноимённого холдинга, занимающегося переработкой металлолома, утилизацией автомобилей, производством кабелей, электротехники и много чего ещё, дела идут, судя по всему, неплохо. Сам клуб тоже старается не быть обузой – в этом Кубке уже гарантированно заработал 30 млн рублей. А о том, что футбол для холдинга – не мимолётное увлечение, говорит тот факт, что в прошлом году он вошёл в число учредителей знаменитой Академии имени Коноплёва.

В РПЛ в этом сезоне «Акрону» уже не выйти – в первенстве он выступает далеко не так успешно и занимает сейчас 13-е место. Но кто теперь бросит камень в Калешина и его игроков? Пока же им бы коллекцию столичных скальпов пополнить: одного-то в ней пока нет – красно-синего. Встреча с ЦСКА вполне возможна, в том числе и в главном финале. Но сначала надо пройти 3 мая «Краснодар». Выезд к нему в гости для «Акрона», возможно, станет главным испытанием за весь турнир: это ведь не Москва какая-нибудь…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram