Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Нападение «Спартака» сильнее защиты «Краснодара» - 4:3

, 21:37 ,

Нападение «Спартака» сильнее защиты «Краснодара»  - 4:3

Сегодня, 24 апреля, на стадионе "Открытие Банк Арена" 24-й тур Мир РПЛ завершился интересным противостоянием московского “Спартака” и “Краснодара”. Столичный клуб пока на четыре очка отстает от второй строчки турнирной таблицы, ровно один балл отделяет от пятой позиции и “быков”. Кому же удастся набрать очки в этой встрече? Арбитр : Владислав Безбородов. Ориентировочные составы: “Спартак” (4-3-3): Максименко – Денисов, Дуарте, Джикия, Тавареш – Пруцев, Зобнин, Игнатов – Промес, Соболев, Николсон. “Краснодар” (4-3-3): Сафонов – Рамирес, Сорокин, Петров, Алонсо – Сперцян, Баньяц, Кади – Олусегун, Кордоба, Кобнан.

Игра в Москве стартовала, через центр «Спартак» пробовал разогнать атаку, но передачу Игнатова гости перехватили. Чернов под давлением выбил мяч за лицевую, но чуть раньше Кордоба подтолкнул спартаковского защитника в спину, фол в атаке зафиксировал Владислав Безбородов. Пруцев со стандартного положения выполнил подачу к линии гостевой штрафной, откуда Маслов в высоком прыжке пробил головой — далеко в сторону от ворот.​ Пока игра обходится без интересных подходов к воротам. Маслов здорово отработал на возврате, забрав мяч у набравшего ход Кордобы. На 11 мин. гости открыли счет 0:1: Кади и Сперцян разыграли угловой через короткий пас, далее Эдуард от правого края штрафной прострелил во вратарскую, откуда Кордоба переправил мяч в сетку ворот. VAR: бригада быстро изучила голевую атаку «Краснодара», убедившись, что Кордоба находился в правильном положении. Ошиблись хозяева на своей половине, Батчи с левого фланга доставил мяч в штрафную, где Сперцян нарушил правила, хотя сам и получил повреждение. Врачи приглашены на поле. Сперцян поднялся с газона, но пока слегка прихрамывает. Должен разбегаться один из лидеров «Краснодара». Довели красно-белые свою атаку до удара по воротам, но попытка Бальде головой опасной не выглядела. Сафонов выбрал хорошую позицию на линии ворот, забрав мяч в руки. Южане играют быстрее, хорошо двигают мяч и точнее в передачах. Соболев подготовил удар с дальней дистанции, но мяч до ворот «Краснодара» не добрался. Литвинов оказался на пути мяча. Сперцян протащил мяч до линии штрафной «Спартака» и вывел Кади на удар — Селихов среагировал на угрозу воротам. Спартаковцы долго владели мячом, но так и не продвинулись к воротам Сафонова. «Краснодар» пока очень строго действует в обороне. Южане больше владеют мячом и инициатива в нападении за ними, у спартаковцев сегодня пока ничего не получается. Баньяц проверил свою левую, зарядив из-за штрафной, но мяч полетел выше ворот «Спартака». Селихов контролировал ситуацию. Джикия попытался сорвать контратаку «Краснодара», но попал в колено Кордобе. Безбородов в ближайшей паузе показал жёлтую защитнику «Спартака». Рамирес совершил рывок по левому краю и сделал кросс в штрафную «Спартака», где лишь игра головой Классена помешала Кади принять мяч. На замену в первом тайме пошёл Гильермо Абаскаль. Зобнин — вместо Чернова. И эта перестановка никак не связана с травмой. По-прежнему в позиционных атаках «Спартака» не хватает остроты. «Краснодар» очень внимательно действует в обороне, оставляя соперника без подходов к воротам. Право на перспективный стандарт получили краснодарцы. Сперцян великолепно пробил мимо спартаковской стенки — мяч угодил в штангу! Батчи успел на добивание, на которое Селихов среагировал. Первый тайм завершен со счетом 0:1 в пользу южан, перерыв.

Во 2-ом тайме, Промес заменил Бальде, Денисов вышел на поле, заменив Пруцева. Есть замены и у «Краснодара». Кривцов вошёл в игру. Ленини покинул поле. Петров уступил место на поле Волкову. Сперцян по центру разогнал атаку «Краснодара» и своевременно отпасовал в чужую штрафную, где Дуарте на грани фола помешал Кордобе нанести удар по воротам! Батчи у края штрафной «Спартака» перепрыгнул ногу Дуарте, но решил упасть! Безбородов расценил это момент, как симуляция, показав жёлтую карточку! На 58 мин. гости увеличивают счет 0:2: Батчи у края штрафной «Спартака» перепрыгнул ногу Дуарте, но решил упасть! Безбородов расценил это момент, как симуляция, показав жёлтую карточку! Рамирес потерял мяч у края гостевой штрафной, Соболев проскочил к воротам, где возможно, получил по ногам! Судейский свисток промолчал, но ВАР бригада пригласила Безбородова к монитору! Безбородов быстро определился, изучив повтор и указав на «точку»! Рамирес сбил Соболева! Ещё и жёлтая показана Кристиану. Эта ситуация повлияла на состояние игроков "Краснодара". На 63 мин. Соболев уверенным ударом с 11-метровой отметки развёл вратаря и мяч по разным углам и счет стал 1:2. На 67 мин. спартаковцы сравнивают счет 2:2: И уже ничья! Зиньковский из-за штрафной классно пробил под дальнюю штангу, Сафонов в прыжке добрался до мяча, но отскок получился прямо в ноги Соболева — и Александр через руки вратаря отправил мяч за линию ворот. Это дубль. На 72 мин. южане делают счет 2:3: Ионов головой сделал скидку в штрафную, где спартаковские защитники упустили Сперцяна, который технично перебросил вышедшего из ворот Селихова Кривцов попытался сделать тонкий пас в штрафную «Спартака», но Ионов тут никак не успевал к мячу. На 81 мин. после рикошета от ноги защитника южан мяч влетает в ворота "Краснодара" и счет стал 3:3: После длинного заброса к границе краснодарской штрафной Соболев головой сделал скидку чуть назад, а набежавший Зиньковский здорово приложился в касание — мяч рикошетом от ноги Рамиреса залетел в сетку ворот. Такое впечатление, что команды играют без игроков защиты. На 85 мин. спартаковцы доводят счет до 4:3:Атаку левым краем провели красно-белые, Николсон продавил защитника и протолкнул мяч в штрафную, откуда Промес с двух попыток поразил цель. Восемь минут Безбородов добавил ко второму тайму., есть время у «Краснодара». Свисток арбитра возвестил о победе "Спартака", который набирает 48 очков и остается на 3-ем месте в турнирной таблице РПЛ.