Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

В 2023 году в РПЛ лучшие показатели у «Локомотива» и ЦСКА

, 19:15

В 2023 году в РПЛ лучшие показатели у «Локомотива» и ЦСКА
Полузащитник Иван Обляков из ЦСКА – один из лучших весной. Фото РИА Новости

Когда был свёрстан календарь нынешнего сезона РПЛ, в котором зимняя пауза составила без малого четыре месяца, заговорили о том, что он, по сути, разбивается на два турнира. Это, возможно, преувеличение, но некоторые команды после возобновления первенства и впрямь не узнать.

Дзюба – это в точку!

Из-за чемпионата мира, в котором Россия даже не участвовала, пауза в собственном чемпионате оказалась длиннее его весеннего отрезка и почти такой же, как летне-осенний. Это как если бы в театре игрался спектакль из двух актов: первый длится час, дальше зрители минут на пятьдесят отправляются в буфет, а затем возвращаются в зал, чтобы досмотреть ещё полчаса действия.

Разумеется, футболисты и тренеры зиму провели не в буфете. Отгуляв отпуска, занялись привычным для этого времени года делом – работой на сборах. Клубные начальники и селекционеры тоже сложа руки не сидели – ломали головы над тем, как усилить составы и тренерские штабы. Что у кого получилось? Представим себе, что весной всё действительно началось заново и сейчас в чемпионате сыграно всего шесть туров. Виртуальная турнирная таблица будет существенно отличаться от реальной.

Во-первых, если по итогам 23 туров гонку возглавляет неоспоримый лидер «Зенит», то в «весеннем турнире» – двоевластие. Причём петербуржцев в двойке нет: там «Локомотив» и ЦСКА. Обе команды набрали по 15 очков, одержав по 5 побед и по разу проиграв, но по дополнительным показателям на первой строке железнодорожники: у них разность мячей в этих шести турах лучше. В 17 летне-осенних турах «Локо» взял лишь 25% очков, зато в шести весенних – 83! То есть на 58 больше – это самый мощный рывок в лиге.

Вот так сработали перемены в клубе, который ещё недавно скатывался в аутсайдеры. Убрали из Черкизова компанию немецких менеджеров и тренеров, доверили команду молодому отечественному специалисту Михаилу Галактионову – и она преобразилась. Ну и не будем забывать о приходе Артёма Дзюбы. Этот кадровый ход красно-зелёных казался спорным, но они попали в точку: в 6 матчах – 6 голов и 4 голевые передачи, три из которых 34-летний форвард отдал в воскресной игре с «Оренбургом» (4:1). Нет в 2023 году в РПЛ атакующего игрока, столь же полезного своей команде.

«Спартак» – только 8-й

Неплохо прибавил в эффективности и ЦСКА – те же 83% против 57 прошлогодних. Видимо, и Владимир Федотов времени зимой не терял. При этом значимых приобретений армейцы не сделали – зато исправно забивает Чалов, в порядке Обляков, вернулся в строй Дивеев… «Зенит» уже не догнать, но за второе место красно-синие с «Ростовом» и «Спартаком» побьются всерьёз. А в их встрече с «Локомотивом» в ближайшем туре может определиться лучшая на данный момент команда РПЛ в 2023 году.

«Зенит» же в виртуальной таблице делит 3–4-е места с «Краснодаром»: у них в 2023 году по 13 очков. При этом кубанская команда, которую зимой возглавил серб Владимир Ивич, заметно прибавила (72% очков против 49 до перерыва), а вот чемпион притормозил (те же 72%, но в прошлом-то году было 82). В первую тройку петербуржцев не пустил «Ростов» (в воскресенье они поделили очки – 0:0), который в 2023 году тоже сбавил темп: в реальной таблице чемпионата он по-прежнему второй, в «весенней» же занимает 5–6-е вместе с «Ахматом».

Не лучшим образом начался год и для «Спартака». Не так давно его называли главным претендентом на второе место, а иные горячие головы считали, что красно-белые ещё поборются и за золото. Но в марте-апреле команда Гильермо Абаскаля, лишившись двоих ключевых игроков – Джикии и Промеса, – растеряла половину очков, обыграв лишь аутсайдеров – «Факел» и «Торпедо». В этой части чемпионата у неё только 8-й результат. А впереди – три тура, в которых предстоит иметь дело с «Краснодаром», «Ростовом» и «Зенитом».

Лягушка в молоке

Вообще если судить по тому же проценту набранных очков, то команд, у которых после зимней паузы дела идут хуже, больше, чем тех, кому она пошла на пользу. Более-менее неизменным процент остался у «Динамо» (5-е место в реальной таблице, 7-е – в виртуальной), «Оренбурга» (8-е и 9-е) и «Факела» (14-е, 12–13‑е). Неудачниками же весны помимо названных выше пока выглядят «Сочи», «Крылья Советов», «Урал». Ну а в «Химках» и «Пари НН» и вовсе катастрофа: первые в 2023 году набрали 2 очка, вторые – вообще ни одного.

Впрочем, от подмосковной команды никто ничего давно не ждёт: Андрей Талалаев – уже пятый тренер с начала сезона, зимой клуб расстался с десятком основных игроков, нужен ли он Московской области, непонятно… У нижегородцев же все беды начались ещё до перерыва: только-только выбрались в ноябре из неудачной серии и начали побеждать, как ушёл в «Локомотив» Галактионов. Приглашённый на его место молодой Артём Горлов проиграл четыре матча подряд, теперь команду тренирует Сергей Юран, но и он начал с двух поражений.

Есть, однако, во мраке турнирного подземелья и светлое пятнышко. Речь о «Торпедо», которое вот уже 15 туров, с сентября, замыкает реальную турнирную таблицу. Но в виртуальной, весенней, автозаводцы в десятке! 39% очков против 12 прошлогодних (плюс 27, сильнее прибавил только «Локомотив») набрали они под руководством сначала Талалаева, а теперь – испанца Хосепа Клотета, и больше чем в один мяч не уступили никому. Покинуть опасную зону им всё равно не удастся – слишком много потеряно осенью, а качество состава и игры по-прежнему вызывает большие вопросы. Но характер и командный дух у чёрно-белых уже ощущаются, и биться за «стыки» они явно готовы до последнего. В конце концов, все слышали притчу о лягушке, угодившей в кувшин с молоком…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram