Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Михаила Галактионова в РПЛ признали лучшим тренером марта

, 21:08

Михаила Галактионова в РПЛ признали лучшим тренером марта
Тренер «Локомотива» Михаил Галактионов

В воскресенье у руля «Торпедо» дебютировал испанский специалист Жозеп Клотет. Это уже пятое тренерское назначение в клубах РПЛ с начала 2023 года, а следом должны состояться и шестое, и седьмое… Что дают кадровые перестановки?

4 победы и 4 поражения

Жизнь зачастую подкидывает сюжеты почище киношных. Вот, например, главный тренер нижегородского «Пари НН» Артём Горлов и назначением, и весьма вероятным (а возможно, к выходу этого номера «АН» и состоявшимся) увольнением в известной степени обязан одному и тому же человеку – своему коллеге Михаилу Галактионову. Не получи тот в конце прошлого года заманчивого предложения от столичного «Локомотива», Горлов и сегодня, наверное, по-прежнему тренировал бы в первой лиге красноярский «Енисей». Где всё у него шло нормально: кто знает, возможно, по итогам сезона он и так оказался бы в премьер-лиге – вместе со своей командой. Но «Пари НН» остался без Галактионова, и шанс Горлову представился на полгода раньше.

Он принял вызов – и кто кинет в него камень? В 35 лет получить возможность проявить себя на высшем уровне, когда всего полгода назад ты работал во второй лиге, – как не попробовать? Попытка оказалась неудачной: в чемпионате России «Пари НН» при Горлове сыграл четыре матча – и потерпел четыре поражения. Одно из них, правда, техническое (от «Торпедо»), но от этого не легче. Единственная победа – в Кубке России над петербургской «Звездой» из второй лиги (2:0), но и из этого турнира нижегородцы уже вылетели.

Горлов вовсе не обязательно плохой специалист: возможно, «Пари НН» – просто не его команда или не его клуб, такое тоже бывает. А точку в этой главе его карьеры, скорее всего, поставил по иронии судьбы тот же Галактионов. Вернувшись в Нижний с «Локомотивом», он в субботу разгромил свою бывшую команду – 4:0. Чему во многом поспособствовал, забив два мяча, Артём Дзюба. Его по той же иронии зимой активно сватали как раз в «Пари НН». Но в итоге волжане 34-летнего бомбардира так и не взяли, и ветеран, сделав победный дубль, в послематчевом интервью не преминул им это припомнить.

«Локомотив» – вот где замена тренера сработала на сто процентов! В тех же четырёх турах при Галактионове красно-зелёные одержали четыре победы. И в два счёта покинули зону «стыков», откуда не могли выбраться с октября прошлого года. До медалей им в этом сезоне уже, конечно, не добраться, но за место в РПЛ можно не беспокоиться. А предстоящий в воскресенье матч с «Зенитом» неожиданно превратился в событие тура, вызывая едва ли не больший интерес, чем субботнее дерби «Спартак» – «Динамо».

Насколько в этом повороте велика личная заслуга тренера, определить трудно. Наверное, дело не только в нём, но и в общем оздоровлении обстановки в клубе, который долгое время напоминал судно без руля и ветрил. Но факт есть факт: спасение «Локо» будет ассоциироваться с именем Галактионова, и не зря в марте его признали тренером месяца в РПЛ.

Зачем позвали испанца?

Для Клотета миссия спасения «Торпедо» выглядит почти невыполнимой. Автозаводцы с самого начала сезона завязли в зоне вылета, и чтобы получить второй шанс побороться за место в РПЛ в «стыках» с кем-то из первой лиги, им надо отыграть 7-очковое отставание от «Факела». Теоретически за 9 туров такое возможно, тем более что в ближайшем туре чёрно-белые принимают как раз воронежцев. Победа – и вот уже дистанция сокращается до 4 очков. Но дальше лёгкой жизни не будет – «Торпедо» ждут четыре дерби с земляками, выезд в Сочи, приём «Ахмата», лучше которого в гостях играет только «Зенит», и непредсказуемого «Оренбурга»…

Чтобы продраться сквозь такие тернии, команда должна поистине преобразиться. Причём как по мановению волшебной палочки: времени что-то выстроить у специалиста, который и на своём посту, и вообще в России без году неделя, не было и не будет. Но Клотет – не волшебник. В его первом матче, в Ростове, торпедовцы вновь уступили – 1:2, хотя больше тайма играли против десятерых.

Но, может, и не в этом миссия испанца? Что если в «Торпедо», понимая, что сезон уже не спасти, задумались о более отдалённой перспективе? О том, как вернуться в элиту уже не на сезон, а надолго и всерьёз? Если это так и Клотет готов строить новое «Торпедо», пройдя даже через первую лигу со всеми её прелестями, и ему, и клубу можно поаплодировать. А если получится – поставить ему при жизни памятник перед новым стадионом на Восточной.

Утро туманное

Ещё двое зимних назначенцев – российский мэтр Курбан Бердыев и серб Владимир Ивич – пришли не спасать, а строить: «Сочи» и «Краснодару» гибель не грозила, но и текущая ситуация руководство обоих клубов не устраивала. Что из этого выйдет, судить рано: строительство – дело не быстрое. Чемпионский «Рубин» Бердыев возводил семь лет, начав с первой лиги. Нынешняя его команда если тогдашнюю и напоминает, то пока только присутствием Кристиана Нобоа да умением терпеть и ждать своего шанса, которое помогло ей обыграть ЦСКА и «Динамо» (по 2:0).

Ивич тем временем записал себе в актив победу над тем же «Динамо» (3:1) и выездной разгром «Химок» (6:0). Последний результат, возможно, стал прологом ещё к одной перестановке. Уже седьмой во второй части сезона, если считать упомянутый «Пари НН», который, как ожидается, вот-вот объявит о назначении Сергея Юрана. Положение подмосковного клуба выглядит не лучшим, чем у «Торпедо». Менять тренеров – любимое занятие химчан, а уж в такой ситуации – тем более. Спартак Гогниев говорит, что готов остаться с командой до конца (какого, догадаться нетрудно), бизнесмен Туфан Садыгов, на деньги которого живёт клуб, призывает принимать решения «не на эмоциях», генеральный директор Николай Оленев туманно напоминает, что «утро вечера мудренее».

Наступит ли для «Химок» утро – с Гогниевым или без него – вот в чём вопрос…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram