Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Бразильские футболисты «Зенита» Малколм и Клаудиньо стали россиянами

, 20:03

Бразильские футболисты «Зенита» Малколм и Клаудиньо стали россиянами
Малком – футболист «Зенита». Фото РИА Новости

Лучшим игроком матча первого весеннего тура чемпионата России «Зенит» – «Пари НН» (3:0) признан нападающий петербуржцев Малком. В этой новости не упомянута только национальность лауреата. Но тут есть нюанс…

Заглянем в регламент

На официальном сайте «Зенита» 26-летний футболист, сделавший в игре с нижегородцами дубль, – гражданин России. Как и его партнёр и ровесник Клаудиньо, который в этой игре не участвовал. А на официальном сайте Российской премьер-лиги у обоих в графе «гражданство» – Бразилия. Где правда?

24 февраля указом президента России бразильцам было предоставлено российское гражданство. Получается, матч с «Пари НН», в котором так отличился Малком, его первый в новом качестве? В «Зените», очевидно, так и считают – паспорт-то с двуглавым орлом у футболиста теперь имеется. Но по регламенту голы в ворота волжан забивал по-прежнему легионер из Бразилии. Потому что гражданство в общепринятом и в футбольном смысле – не одно и то же.

В регламенте РПЛ понятие «легионер» определяется так: «футболист, не имеющий права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации по футболу в соответствии с нормами ФИФА». О паспорте здесь, заметим, ни слова. По правилам же ФИФА, чтобы защищать футбольную честь страны, нужно прожить на её территории не менее пяти лет. Малком в «Зените» с августа 2019 года, то есть этот стаж у него наберётся только в августе 2024-го. У Клаудиньо – ещё на два года позже: он в Россию перебрался в августе 2021-го. До тех пор они останутся легионерами, если, конечно, этот пункт регламента не претерпит изменений.

Это не Марио Фернандес

Предоставление российского гражданства двоим ведущим игрокам «Зенита» наделало немало шума. Вот только никто так толком и не понял, зачем, собственно, это понадобилось им самим и клубу.

«Россия прекрасно приняла меня, мою семью и за несколько лет стала настоящим домом», – объяснение Малкома безупречно с точки зрения пиара, но не убедительно. Россия прекрасно принимала многих иностранных футболистов, в том числе и тех, кто у нас в стране куда в большей степени стал своим. И что-то подсказывает, что, появись у нападающего вариант, к примеру, вернуться в «Барселону», он не преминул бы им воспользоваться.

Выступать за сборную России? И Малком, и Клаудиньо – олимпийские чемпионы Токио-2020, где оба провели по 6 матчей, а первый ещё и забил победный гол испанцам в финале (2:1). Но то олимпийская сборная, в главной же команде Бразилии ни тому, ни другому места не находится. Не им первым: в стране, где футбольные таланты в избытке, многим хорошим игрокам приходилось искать такого шанса на чужбине. Португальцами стали Деку и Пепе, хорватом – Эдуардо да Силва, итальянцем – Жоржиньо, испанцем – Диего Коста…

Да зачем далеко за примерами ходить? «Наш» Марио Фернандес на пике карьеры тоже был крайним защитником международного уровня, но за Бразилию сыграл в единственном товарищеском матче. Зато в сборной России, за которую провёл 33 игры, стал одним из лидеров. Здесь, правда, опять есть нюанс. Когда защитник ЦСКА в 2016 году получал российский паспорт (тоже, кстати, «досрочно» – права сыграть за Россию пришлось ждать ещё девять месяцев), у него имелась ясная перспектива: через два года его второй родине предстояло принять чемпионат мира. Где ему было суждено провести все пять матчей и забить последний гол россиян на турнире – в дополнительное время в четвертьфинале хорватам. Став единственным в Бразилии заслуженным мастером спорта России (его одноклубникам Вагнеру и Карвальо за победу в Кубке УЕФА дали только «отличников физкультуры и спорта»), Марио Фернандес сыграл ещё и на чемпионате Европы.

Малкому с Клаудиньо такое не светит: на Евро-2024 России не будет уже точно, а скорее всего, пролетит она и мимо ЧМ-2026. Отбор туда в Европе стартует через два года – кто-то поручится, что к тому моменту Россию вернут в число участников соревнований ФИФА? Остаётся думать, что бразильцы мечтают играть товарищеские встречи с Киргизией, Таджикистаном и Ираном. Вы серьёзно?

А Промеса «обидели»

Что касается интереса «Зенита», то тот же Марио Фернандес в ЦСКА, Гильерме в «Локомотиве» или Ари с Жоаозиньо в «Краснодаре», получая российское гражданство, оказывали своим клубам немалую услугу, освобождая места для новых легионеров. И между прочим, в ноябре прошлого года Клаудиньо именно этим объяснял, почему они с Малкомом хотят стать россиянами: «Если так будет лучше для клуба, никаких проблем, чтобы получить российский паспорт, для нас нет. Ведь это даст клубу возможность пригласить других иностранных футболистов», – говорил он в интервью «Чемпионату».

Но и здесь нестыковка! Проблем с лимитом у «Зенита» нет: легионеров у него в заявке сейчас 9 (считая наших героев), а можно иметь 13 – неужели в Петербурге планируют массовые закупки за рубежом, да ещё столь заблаговременно?

Есть ещё версия денежная: российское гражданство бразильцам потребовалось, чтобы платить меньше налогов. Но налоговыми резидентами России они были и прежде (для этого человек должен провести на её территории 183 дня в течение года), а с доходов резидентов взимаются те же 13%, что и с граждан.

В общем, туманная какая-то история. Пересудов вокруг неё добавило ещё и то, что вскоре в выдаче российского паспорта было отказано спартаковскому голландцу Промесу. Чувствуете, да? Бразильцам дали, потому что они из «Зенита», а нашему заслуженному Квинси, который вот-вот за «Спартак» 100-й гол забьёт, отказали! Но оставим конспирологию. На Промесе дома висит уголовное дело – вот и вся причина. Закроют дело – снимется и формальная преграда к получению гражданства России. Только потребуется ли оно ему, если надобность в получении страховки от депортации отпадёт? Или и здесь перед нами человек, который просто благодарен России, принявшей его как родного?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram