Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

Клубы РПЛ начинают подготовку к весенней части сезона

, 20:07

Клубы РПЛ начинают подготовку к весенней части сезона
Тренер московского «Торпедо» Андрей Талалаев. Фото Сергей Савостьянов / ТАСС

У большинства жителей России новогодние каникулы продлились неделю. Футболисты зимой всегда отдыхают дольше остальных, а на этот раз – намного дольше. Но и к ним вернулись трудовые будни: клубы РПЛ один за другим начинают подготовку к весенней части сезона.

Снимай бутсы, выходи на ринг!

Известная поговорка гласит: никогда так не хочется в отпуск, как в первый день после отпуска. Московские торпедовцы это испытали ещё в сочельник, когда Андрей Талалаев собрал их на первую в новом году тренировку в тамбовском манеже. Выбор места может показаться неожиданным, но у главного тренера автозаводцев свой резон: первый сбор посвящён функциональному состоянию игроков, а для того чтобы его подтянуть после долгого отпуска, далеко ездить ни к чему – в Тамбове есть всё необходимое. Вот дальше команда отправится по стандартному маршруту, в Турцию, и там уже без раскачки займётся игровой работой. Всего у торпедовцев за зиму наберётся четыре сбора, тогда как большинство команд РПЛ ограничатся тремя.

«Всё просто: пока мы находимся на последнем месте, нам нужно тренироваться больше, чем другим», – объяснил Талалаев. В программу работы в Тамбове он наряду с традиционными упражнениями включил занятия лыжами и… боксом: «Это добавит определённой агрессии». Будем надеяться, не в том смысле, что продемонстрировали в заключительном матче прошлого года футболисты «Зенита» и «Спартака». Нападающий красно-белых Николсон, например, мог бы кое-чему научить на ринге торпедовских коллег, но лучше не стоит…

Другой аутсайдер лиги, «Химки», к слову, за дело взялся ещё раньше: в декабре, когда все остальные отдыхали, команда уже провела сбор в Белеке. Поможет? О том, что происходит в подмосковном клубе, судить трудно: информация оттуда поступает крохами. О том, что будет дальше, ещё труднее. Долго ли ещё продержится у руля Спартак Гогниев, при котором «Химки» в 10 турах набрали 5 очков? Что означает приглашение в тренерский штаб опытного специалиста Рината Билялетдинова? Почему на первый в новом году сбор в Турции решено не брать опытных Глушакова, Кухарчука, Зуева и ещё ряд футболистов? Вопросов много, ждём ответов.

Не устали отдыхать?

У большинства клубов в этом году отпуска получились невиданно долгими – до полутора месяцев. Коррективы в календарь внёс чемпионат мира: пусть РПЛ туда и делегировала всего двоих игроков, пауза в российском первенстве началась на месяц раньше обычного. В европейских клубных турнирах наши команды теперь не участвуют, и футбольный год чуть продлился лишь за счёт Кубка России. Интересно посмотреть, как необычный зимний график скажется весной.

То, что аутсайдерам, как говорит Талалаев, работать надо больше других, наверное, логично. Но затягивать и без того затянувшийся отдых не хотят и более благополучные клубы. ЦСКА, к примеру, уже рождественским утром вылетел на первый сбор в Абу-Даби. В тот же день к работе под руководством нового главного тренера Курбана Бердыева приступил «Сочи», но южане, как и автозаводцы, в дальние страны не торопятся: до 22 января будут работать дома и только потом отправятся в те же Эмираты. В понедельник в Турции на весь период подготовки обосновались «Крылья Советов» и «Пари НН».

До конца недели к работе вернётся уже вся премьер-лига. Последними, 15‑го числа, начнут тренироваться «Зенит» (в Катаре) и «Урал» (в Эмиратах).

Шагреневая кожа

Вот вам, кстати, ещё одна тенденция этой зимы: география сборов сжимается на глазах. Решение о перебазировании РФС из Европы в Азию, которого с трепетом ждало отечественное футбольное сообщество в последние дни прошедшего года, к счастью, так и не состоялось. А поскольку по правилам УЕФА уведомление о намерении выйти из европейского футбольного союза должно быть ему направлено не менее чем за шесть месяцев до окончания текущего финансового года (а это 30 июня), то срок этот (до 31 декабря) мы уже пропустили и вернуться к вопросу сможем не раньше чем через полгода. Если, конечно, до тех пор от этой идеи окончательно не откажемся ввиду её полной бессмысленности.

В Азии между тем будут готовиться к возобновлению сезона все команды РПЛ: сборы они проводят исключительно на этом континенте и почти исключительно в двух странах – ОАЭ и Турции (лишь «Зенит» для первого этапа подготовки выбрал Катар). В Абу-Даби в начале февраля состоится и товарищеский турнир с участием «Спартака», «Ростова», «Краснодара» и «Сочи».

Акцент на восток – не новость: в Турцию наши клубы ездят уже бог знает сколько, в Эмиратах тоже освоились. Но до недавних пор были и другие варианты. Год назад, например, «Зенит» работал в Португалии, «Краснодар» и «Локомотив» – в соседней Испании. ЦСКА 13 лет подряд ездил зимой в испанский Кампоамор, где его принимали даже во время пандемии. Случалось нашим командам наведываться в Италию, а летом – в Германию и Австрию. Теперь западное направление закрыто. Соответственно поменялся и состав спарринг-партнёров. Среди тех, с кем уже запланированы товарищеские матчи, помимо своих же российских команд заметно присутствие азиатских – из Узбекистана, Малайзии, Ирана, тех же Эмиратов. Есть, правда, и европейские клубы – из бывшей Югославии, Болгарии, Армении, а ЦСКА договорился даже с датским «Вайле».

Поля и гостиницы в Белеке или Абу-Даби ничуть не хуже испанских, а для игровой практики и отработки тактических заготовок географическая принадлежность соперника не столь и важна. Так что жаловаться не на что. Наоборот, только порадоваться можно: раз продолжают российские клубы ездить в тёплые края – значит, есть ещё и деньги, и те, кто по-прежнему готов их принимать. Могло ведь сложиться и так, что дальше Тамбова не уехали бы…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram