Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Итоги года в российском футболе

, 20:17

Итоги года в российском футболе
Одно из главных событий года – уход Леонида Федуна из «Спартака». Фото spartakworld.ru

Встречая Новый год, принято подводить итоги уходящего. Вспоминаем некоторые моменты, которыми он был отмечен в отечественном футболе.

БЕДА ГОДА. При иных обстоятельствах главным событием минувших 12 месяцев мы бы, конечно, назвали чемпионат мира. Но на этот раз Россия к нему никакого отношения не имела. По причинам, далёким от спорта, российский футбол оказался в международной изоляции. Вот как это происходило.

25 февраля. УЕФА лишает Санкт-Петербург финала Лиги чемпионов – 2021/22. Он пройдёт 28 мая на «Стад де Франс» под Парижем (где «Реал» обыграет «Ливерпуль» – 1:0).

27 февраля. ФИФА запрещает международные матчи на территории России.

28 февраля. ФИФА и УЕФА приостанавливают участие российских клубов и сборных в международных соревнованиях. Национальная команда не сыграет в плей-офф отборочного турнира к ЧМ-2002, «Спартак» – в 1/8 финала Лиги Европы.

7 марта. ФИФА разрешает иностранным игрокам и тренерам в одностороннем порядке приостанавливать контракты с российскими клубами до 30 июня. 21 июня разрешение будет продлено ещё на год.

20 сентября. УЕФА исключает Россию из отбора на Евро-2024.

Итог: сборная России – как минимум без двух главных турниров плюс ближайшего розыгрыша Лиги наций УЕФА. Женская – без Евро-2022 и ЧМ-2023. Молодёжная – без Евро-2023 и шанса побороться за олимпийскую путёвку. Клубы – без еврокубков и прежних возможностей на трансферном рынке. Спасение от изоляции кто-то видит в переходе из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола, но большинству в российском футбольном сообществе такая перспектива ничего, кроме ужаса, не внушает.

Что же касается чисто внутренних событий – а ими нам теперь жить неопределённое время, – то особо бурным 2022-й не назовёшь, но и скучным он не был.

ПОВОРОТ ГОДА. Случился он в «Спартаке», и уже это делает его знаковым. 22 августа сложил полномочия глава клуба миллиардер Леонид Федун, до недавнего времени один из руководителей корпорации «ЛУКОЙЛ». Контрольный пакет акций «народной команды» он купил в 2004 году, после чего потратил, по оценкам, около 400 млн евро на приобретение игроков. В «эру Федуна» красно-белые сменили два десятка тренеров, обзавелись наконец прекрасным стадионом и… выиграли один-единственный чемпионат России.

Многие болельщики мечтали об уходе Федуна, обвиняя во всех неудачах и скандалах последних лет клубных управленцев и прежде всего главного из них. Теперь и клуб, и арена – собственность ЛУКОЙЛа. Окажется ли новая эра лучше прежней? Судить рано, но пока «Спартак» поклонников радует: на зимнюю паузу он ушёл вторым после «Зенита».

ПРОВАЛ ГОДА. О повороте мечтают и болельщики «Локомотива», уставшие смотреть, как их команда катится по наклонной. Всего четыре года назад она была чемпионом, 2022-й начала на 6-м месте, а закончила на 14-м, чередуя редкие победы с провальными сериями. То, что эксперимент с «немецким вектором развития», начатый ещё в 2021-м, – дорогостоящая авантюра, стало ясно давно, но отказаться от него почему-то никак не решались. В результате этот год «Локомотив», по сути, вообще прожил без тренера! То команду кто-то тренировал временно, то по документам руководил ею один немец, по факту – другой, и никто ни за что не отвечал… Тяжело будет 38‑летнему Михаилу Галактионову, под руководством которого «Локо» начнёт новый год, разгрести доставшееся ему наследство.

СПАСАТЕЛЬ ГОДА. Безнадёжных ситуаций, однако, не бывает – это минувшей осенью доказал в «Урале» Виктор Гончаренко. В Екатеринбург, где уже когда-то работал, белорусский специалист вернулся, когда после пяти туров команда с одним очком прочно засела на последнем, 16‑м месте. В следующих пяти турах «Урал» проиграл ещё четырежды. А потом перестал. Совсем! С 1 октября команда Гончаренко провела 11 матчей (7 в РПЛ и 4 в Кубке России) без единого поражения. И на зимнюю паузу ушла в десятке в чемпионате, попутно выиграв свою кубковую группу.

УНИКУМ ГОДА. Проделать за два года путь от крымской премьер-лиги до российской. Провести в ней 15 матчей, забить 14 мячей, возглавив на пару с Квинси Промесом список бомбардиров, и… навсегда пропасть из всех заявочных списков. Ну разве не уникум? С тем же успехом Владимира Сычевого можно было бы назвать «открытием года»: статистика 26-летнего нападающего «Оренбурга» действительно впечатляет. Новый год он начнёт уже в другой команде – «Крыльях Советов». И выходить на поле там будет не Сычевой, а Писарский: футболист, как хотел уже давно, взял себе фамилию воспитавшего его отчима.

СКАНДАЛ ГОДА. Его учинили в последний день перед уходом на каникулы футболисты «Зенита» и «Спартака», завершавшие год кубковым матчем в Санкт-Петербурге (0:0, пен. 4:2). Сразу после финального свистка на поле разразилась тотальная драка с участием запасных и персонала обеих команд. В итоге по удалению и 6-матчевой дисквалификации схлопотали зенитовцы Родригао, Барриос, Малком и спартаковцы Соболев, Николсон и Селихов – и это ещё стороны легко отделались

Такого в российском футболе не видели со времён побоища в Раменском, где в августе 2004-го выясняли отношения «Сатурн» и ЦСКА. Сцена была не менее впечатляющая (там ко всему прочему потом и судьям досталось), но по красной карточке и 5-матчевой дисквалификации получили лишь по двое с каждой стороны, а иные активные бойцы вроде сатурновца Жедера и армейца Ярошика вообще вышли сухими из воды. Впрочем, как признался тогдашний глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Виктор Марущак, поступи КДК по букве футбольного закона, «Сатурну» с ЦСКА пришлось бы доигрывать чемпионат дублёрами…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram