Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 46(841) от 22 ноября 2022 13+

Матчи с Таджикистаном и Узбекистаном стали для сборной России презентацией в Азии

, 19:48

Матчи с Таджикистаном и Узбекистаном стали для сборной России презентацией в Азии
Фото РИА Новости

В выходные дни стартовал чемпионат мира – 2022 по футболу в Катаре. Вернее, Россия передала эстафету с мундиаля четырёхлетней давности. Но речь пойдёт не о нынешнем мировом футбольном форуме, куда наша команда не попала, и вовсе не по спортивному принципу, а была отстранена ФИФА и УЕФА. Но, несмотря на это, сборная России по футболу не только продолжает своё существование, но и даже вернулась кое в каком качестве на международную арену.

Помимо матча 24 сентября со сборной Кыргызстана в Бишкеке, в котором наша команда с трудом, но сумела победить хозяев со счётом 2:1, россияне также сыграли 17 ноября с командой Таджикистана, а 20 ноября – с Узбекистаном. Обе встречи закончились одинаково – нулями на табло. То есть за две игры зрители не увидели ни одного гола!

Однако изначально планы были совсем другие. Планировалось, что соперниками нашей команды станут Иран и Босния и Герцеговина. Причём с первыми планировалось сыграть не где-нибудь, а в Катаре, а со вторыми – и вовсе в Санкт-Петербурге. И договорённость с федерациями обеих стран существовала. Хотя и изначально было понятно, что матч с боснийцами вполне может и не состояться из-за политической составляющей.

В итоге сорвались обе игры. И поэтому нашлись другие команды. О встрече с Ираном РФС официально сообщал, а Боснийский футбольный союз опубликовал дату матча с россиянами на своих ресурсах. Игра с Ираном изначально планировалась на сентябрь. Тогда встречу организовать не удалось, и сборная России в итоге поехала в Бишкек на матч с Кыргызстаном. В итоге с Ираном, несмотря на обоюдное согласие федераций, футболистов и кого угодно, всё-таки матчи сорвались.

Что же касается Боснии и Герцеговины, то было понятно, что, несмотря на согласие федерации этой страны, проведение этого матча в Санкт-Петербурге изначально было под большим вопросом. По слухам, за матч с россиянами боснийская сторона могла получить сумму в размере около 200 тыс. долларов, а все организационные вопросы на себя брал РФС.

Тем не менее давить на местных футбольных чиновников стали главные звёзды – Эдин Джеко и Миралем Пьянич. Позже к ним присоединились политики – в частности, мэр Сараева Бенджамина Карич. «Считаю отказ от этого матча моральным долгом для футбольной федерации, тренерского штаба и игроков сборной», – говорил градоначальник столицы страны. Ответ должны были дать 10 октября, но всё затянулось, и окончательно заявление было сделано 31 октября. В этот день Футбольный союз Боснии и Герцеговины выпустил короткий релиз о переносе матча на неопределённую дату. Правда, слабо верится, что этот матч вообще состоится в обозримом будущем. Хотя об отказе так и не было официально заявлено.

Поэтому и было переключение на бывшие республики СССР. Конечно, соперники из Центральной Азии уровнем ниже, чем Босния и Герцеговина или Иран. Для сравнения: боснийцы занимают 58-е место в рейтинге ФИФА, иранцы – и вовсе на высокой 20-й строчке. Узбекистан же, хоть и является одной из лучших сборных в Азии, занимает 77‑е место в рейтинге ФИФА, а Таджикистан не входит даже в первую сотню (108-е место). Кыргызстан – на 95-м месте.

Уже не первый раз скептики задают вопрос: а зачем вообще нужны такие матчи? Уже устали объяснять, что институт сборных должен существовать. Ничего вечного не бывает. Поэтому неслучайно 5 ноября РФС продлил с Валерием Карпиным контракт до августа 2024 года.

Ну а в продолжение темы о «нужности» подобных матчей, очевидно, что кроме, пожалуй, Беларуси в ближайшее время соперника из Европы нам не видать. Именно с «культурой отмены» и связаны матчи с Таджикистаном и Узбекистаном. Это всем и так понятно. Но, если копнуть глубже, есть и другие причины.

Если вспомнить товарищеский матч с Кыргызстаном, который прошёл в конце сентября, то никакой шумихи относительно игры не было. И уж тем более никто не требовал эту встречу бойкотировать. Не исключено, что матчи с Таджикистаном и Узбекистаном – это попытка проверить, как к России будут относиться в Азии? И как показали ажиотаж, пышные встречи и благожелательность болельщиков, решение было правильным. Тем более матчи хоть и товарищеские, но в реестр ФИФА войдут. Конечно, в Азиатской футбольной конфедерации (АФК) есть страны, которые поддержали санкции против России (в том числе и спортивные): Австралия, Япония, Южная Корея, Сингапур. Но большинство других азиатских стран придерживаются как минимум нейтралитета. И это повод в очередной раз задуматься о возможности перехода в АФК. Тем более территориально мы больше Азия, нежели Европа.

И это не первый случай в мировом футболе. Например, показательна история с Израилем. Футбольная ассоциация страны входила в АФК с 1954 по 1974 год, но в определённый момент страны арабского мира начали протестовать. В итоге Израиль вышел из АФК и оставался вне континентальных конфедераций вплоть до 1980 г., пока не вошёл в состав УЕФА. Придётся ли России прокладывать такие маршруты – покажет только время. Но такие варианты исключать не следует. Бывшие партнёры по СССР сейчас оказались весьма кстати. И о развороте на Восток, пусть и футбольный, сейчас начинают говорить и тренеры, и футболисты, и спортивные функционеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram