Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Леонид Слуцкий: «Сам работал детским тренером, писал левые журналы, мертвые души, как и все тренеры»

, 14:15 Источник: sport-express.ru

Леонид Слуцкий: «Сам работал детским тренером, писал левые журналы, мертвые души, как и все тренеры»
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий выступил с яркой речью перед СМИ во время рассмотрения уголовного дела Николая Ларина. Следствие обвиняет экс-директора «Чертанова» в мошенничестве в особо крупном размере.

Известно, что из бюджета Москвы на выполнение государственного задания интернату «Чертаново» в 2019 году было выделено 452 094 543 рубля, а в 2020 году — 382 900 254 рубля.

«Мы же говорим о реальном человеке, о реальных делах. Вот сидят футболисты тут, которые многого добились благодаря Ларину. Я живой пример того, как эффективно можно работать в частной школе и неэффективно работать в государственных школах, потому что федеральные стандарты не позволят человеку даже научиться ходить нормально, не то что уже в футбол научиться играть. Мы все должны бить в колокола и говорить о том, что федеральные стандарты устарели и надо переходить к современным методикам для более эффективного использования государственных средств в футболе. А средства выделяются очень большие. Лично у меня сердце кровью обливается, что такое огромное количество бюджетных средств, которое выделяется на детско-юношеский футбол, используется неэффективно», - заявил Леонид Слуцкий.

«То, в чем обвиняется Николай Ларин, — это что он попытался максимально адаптировать систему под подготовку игроков. Скорее его опыт нуждается в изучении, чем в осуждении и наказании», - добавил главный тренер «Рубина».

Он подчеркнул, что множество молодых игроков, благодаря высокому уровню подготовки, после «Чертанова» попадают в клубы Российской премьер-лиги.

«Я понимаю, как это работает. Сам работал детским тренером, писал левые журналы, мертвые души, как и все тренеры. Могу ошибаться, но, например, три года назад, чтобы тренер получал 40 тысяч рублей в регионе, тренируя двенадцатилетних футболистов, у него должно было быть 200 игроков. Это просто невозможно. Естественно, ты эффективно тренируешь 20 за счет тех, которые фиктивно существуют. Это был единственный способ. У меня тоже были мертвые души. Для людей, работающих в футболе, это не новость», - подчеркнул Слуцкий.

Он надеется, что дело Николая Ларина станет поводом для пересмотра существующих федеральных стандартов подготовки футболистов.

«У всех у нас, кто сталкивался с детским футболом, есть мечта найти человека, который придумал эти стандарты, зацементировать его в тазик и в воду скинуть», - заключил Слуцкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram