Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 32(827) 17-23 августа 2022 13+

«Торино» начал выступление в чемпионате Италии с гола Алексея Миранчука

, 19:45

«Торино» начал выступление в чемпионате Италии с гола Алексея Миранчука
Алексей Миранчук. Фото FC «Atalanta»

В большинстве стран Европы стартовал новый футбольный сезон. Вместе с остальными его начали и игроки из России – а их там гораздо больше, чем полагают многие, несмотря на все препоны.

Шанс для Миранчука

Алексей Миранчук – мастер дебютов! За итальянскую «Аталанту» впервые сыграл в октябре 2020-го, выйдя на десять минут в матче Лиги чемпионов против датского «Мидтьюлланда». Этого хватило, чтобы установить окончательный счёт – 4:0. Вскоре новичок впервые появился на поле и в серии А – и тут же забил «Интеру» – 1:1. В Кубке Италии россиянин дебютировал в январе 2021-го в 1/8 финала с «Кальяри» (3:1) – надо ли говорить, что на табло зажглась и его фамилия?

Начал бывший хавбек «Локомотива» в Италии удачно, продолжил – не слишком. Основным игроком «Аталанты» так и не стал – в серии А за два сезона полностью не провёл ни одного матча. Дело не в нехватке способностей или усердия: Миранчук просто не вписывался в идеи тренера Джан Пьеро Гасперини. Так бывает, и в этом случае лучший выход – попробовать «перезагрузиться» в другой команде. Такую возможность 26-летнему футболисту предоставил «Торино»: в минувший четверг один из старейших итальянских клубов объявил, что берёт его в аренду. А два дня спустя он уже вышел в стартовом составе на матч 1‑го тура чемпионата-2022/23 с новичком серии А «Монцей» (чей владелец – бывший босс «Милана» и всей Италии Сильвио Берлускони). Ну как было не отметить дебют голом? На 43‑й минуте партнёры вывели Миранчука к воротам, и он изящно протолкнул мяч мимо голкипера. «Торино» начал чемпионат с победы (2:1), а итальянская пресса не поскупилась на комплименты в адрес россиянина.

Остаётся надеяться, что в Турине продолжение будет не таким, как в Бергамо. Что травма, полученная в Монце (полузащитника заменили в перерыве), окажется несерьёзной и не помешает ему закрепить успех. И что отношения с тренером «Торино» хорватом Иваном Юричем у него сложатся удачнее, чем с Гасперини. Миранчук очень хотел играть в Италии, а когда туда попал, не спасовал перед трудностями, два сезона работал и ждал своего шанса. Он его заслужил.

Хайкин на пороге Лиги чемпионов

Экс-армеец Александр Головин уже успел сыграть за «Монако» и в отборе к Лиге чемпионов, и в чемпионате Франции, но пока ничем себя не проявил. В главный еврокубок монегаски второй год подряд не пробились, так что Головина опять ждёт Лига Европы. В команде из средиземноморского княжества 26-летний россиянин уже четыре сезона и там же проведёт по меньшей мере пятый: и спортивный директор клуба, и агент игрока говорят, что этим летом он никуда не перейдёт.

На сегодняшний день в Лиге чемпионов представитель у России один – вратарь немецкого «Байера» Андрей Лунёв. Правда, шансов проявить себя там у него немного: прошлый сезон экс-зенитовец почти целиком провёл в запасе. В нынешнем на его счету уже один матч в бундеслиге, в котором «Байер» уступил «Аугсбургу» (1:2). Но только потому, что был дисквалифицирован основной вратарь, финн Градецки. Теперь тот вернётся в ворота, а Лунёв – на скамейку. Да к тому же получил травму и выбыл, как сообщают, на полтора месяца. Впрочем, сезон долгий, так что помощь россиянина команде, скорее всего, ещё понадобится.

Не исключено, что в самом престижном клубном турнире сыграет и другой наш голкипер. Никита Хайкин – железный первый номер норвежского «Буде-Глимт», с которым он в прошлом сезоне изрядно пошумел в Европе. В Лиге конференций команда дошла до 1/4 финала, по пути дважды обыграв шотландский «Селтик» и сенсационно разгромив «Рому» – 6:1. В этом году «Буде-Глимт» впервые на пороге Лиги чемпионов. Три отборочных раунда пройдено, впереди последний барьер – загребское «Динамо». Хайкин неделю назад травмировался в игре с литовским «Жальгирисом», но серьёзных проблем избежал и надеется сыграть с хорватами.

Ещё двое российских вратарей выступают в Португалии, где в чемпионате сыграно два тура. Но Иван Злобин оба матча провёл на скамейке «Фамаликау», а Станислав Крицюк («Жил Висенте») лечит травму колена.

Вне игры, но по иным причинам, и двое футболистов, не раз игравших и забивавших за сборную России. На Александра Кокорина в «Фиорентине» окончательно махнули рукой. Пытались избавиться – но никого 31-летний нападающий не заинтересовал, а договориться с ним о расторжении контракта не удалось. Теперь Кокорин как минимум до зимы будет тренироваться индивидуально: команде он не нужен. По-прежнему не у дел и его ровесник Денис Черышев: пока о новом трудоустройстве полузащитника, с которым рассталась «Валенсия», ни из Испании, ни из России ничего не слышно.

Тем временем ещё двое известных в России игроков Магомед Оздоев и Фёдор Кудряшов начали сезон в Турции, где первый – новичок, а второй – уже старожил. Первые матчи (соответственно за «Фатих Карагюмрюк» и «Антальяспор») оба отыграли без замен.

Имя им легион

Вообще же – трудно поверить! – вопреки стереотипам и политике футболистов с российскими паспортами в Европе насчитывается несколько сотен. Даже если вынести за скобки бывшие союзные республики, их число впечатляет: в одной Германии – двести пятьдесят! Есть они и во Франции, Италии, Испании, Австрии, Чехии – да почти в любой европейской стране. О подавляющем большинстве вы никогда не слышали – если только не следите за какой-нибудь итальянской серией D или немецкой региональной лигой «Север».

Что они там забыли? Кто-то просто живёт в Европе – там и играет, сохраняя российское гражданство. Кто-то только начинает карьеру и надеется пробиться наверх. Кто-то её, наоборот, заканчивает, предпочитая делать это в более комфортных условиях, чем в первенстве Приволжья или Приморского края, либо не найдя места на родине.

Пожелаем им всем удачи – в конце концов, они сейчас одна из немногих ниточек, ещё связывающих российский футбол с европейским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram