Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Футбол будущего: без позиций

, 12:07

Футбол будущего: без позиций

Футболисты на поле всегда привязаны к определённым позициям, будь то нападающий, полузащитник или защитник. Но с развитием игры особенно стало ценным такое качество среди игроков как «универсальность», чему рады прогрессивные тренеры. Стали ли исчезать позиции игроков как условность или это необходимость?

Однажды тренер «Манчестер Сити», Хосеп Гвардиола, сказал: «Есть футболисты, которые умеют играть на одной позиции. А есть те, кто умеют играть в футбол». В современных реалиях его слова звучат не как фантастика, а как действительность – почти в любой команде универсальные футболисты, способные сыграть в разных амплуа, всегда являются ключевыми и необходимыми в тактических построениях. Тем не менее они тоже привязаны к позициям.

Взять тот же «Манчестер Сити»: в нападении этой команды не было чистого форварда до прихода Эрлинга Холланда этим летом. Такого, чтобы стабильно забивал по 20 мячей за сезон. Тем не менее у них было одно из лучших атакующих трио в лиге: 99 голов за 38 туров АПЛ. Разносторонность таких игроков как Рахим Стерлинг, Бернарду Силва, Фил Фоден и других позволяла испанскому тренеру постоянно менять их позиции и амплуа. Это путало соперников, отчего они не могли предугадать возможности нападения «горожан».

«Зенит» уже четыре года кряду лучший в чемпионате по результату – это тоже следствие разностороннего развития в тактике. Сергей Семак меняет схемы под разных соперников, но при этом результат почти всегда стабилен. Футболисты готовы действовать в разных ситуациях и условиях, поэтому, например, защитник питерцев, Дуглас Сантос, едва ли не каждый матч пробовал себя в новых ролях: как фланговый защитник – латералль, как центральный защитник, разгоняющий атаки, или даже как опорный полузащитник, когда требовалась ротация из-за травм или усталости. И именно поэтому он один из лучших игроков чемпионского состава «Зенита».

Тем не менее привязанность к определенной позиции необходима. Разница в том, что невозможно позволить игроку просто бегать по полю, дав ему все возможности для игры. Так теряется сыгранность с другими игроками – они не всегда смогут понять, где и что будет делать их партнёр. Да и сам он запутается в ситуации. Но при этом, в зависимости от класса и навыков игрока, ему дозволено созидать или разрушать именно в своём амплуа.

Бруно Фернандеш, как одна из звёзд «Манчестер Юнайтед», во многом считается главным игроком команды. Он полузащитник, но его роль меняется в зависимости от ситуации на поле: он может как отработать в защите, если нужно удержать счёт, или наоборот – быть всегда впереди и пасовать под удар. И это всё в рамках одной позиции.

Позиции в футболе были, есть и будут, просто границы немного стёрлись. Это как с кинематографом: раньше было чёткое деление на жанры, а затем уже появились поджанры, а теперь условный экшен может стать любовной драмой. Зато достигается нужный результат. Как говорят, все средства хороши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram