Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Клубы РПЛ проведут трансферную кампанию в условиях изоляции

, 20:30

Клубы РПЛ проведут трансферную кампанию в условиях изоляции
Зелимхан Бакаев стал игроком «Зенита». Фото FC-ZENIT.RU

До открытия летнего трансферного окна в России меньше недели, и рынок уже пришёл в движение. Пока, прямо скажем, вялое, но есть подозрение, что в этом году по-другому и не будет. А может, и не только в этом.

 

Выдержат ли бюджеты?

Идёт ли речь о нефти, бытовой электронике или футболистах, для успешной коммерческой деятельности требуются стабильность и определённость. Ни того ни другого сегодня нет. Надолго ли российский футбол в изоляции? Когда восстановится трансграничное движение денежных средств? Объявит ли ФИФА новый «Юрьев день» для иностранцев, позволив им, как минувшей весной, свободно покидать наши клубы? Выдержат ли в новых экономических условиях региональные и корпоративные бюджеты лишнюю нагрузку в виде футбола? Вопросов множество – не только и не столько футбольных. С ответами хуже.

В последнее «доковидное» лето 2019 года клубы РПЛ выложили на усиление почти четверть миллиарда евро. Нетипично много – словно чувствовали: надо тратиться сейчас, потом такой возможности не будет. В последующие два года затраты снизились вдвое, но с поправкой на пандемию, и это по нашим меркам было достаточно солидно. Теперь коронавирус отступил, но похоже, что ни оживления рынка, ни даже его сохранения на прошлогоднем уровне ожидать не приходится.

Значительного пополнения пока ни у кого нет, трансферные расходы минимальны, а у таких серьёзных игроков, как «Зенит» или «Динамо», и вовсе равны нулю. Справедливости ради, дело не обязательно в бедности или скупости. Во-первых, летнее «окно» ещё не открылось, а закроется только 7 сентября. Во-вторых, в «Сочи», «Динамо», ЦСКА, «Спартаке», «Нижнем Новгороде» (теперь к его названию добавилось «Пари») – новые тренеры, чьи пожелания по составам лишь предстоит реализовать.

 

Зачем «Зениту» Бакаев?

Тем не менее кое-что уже произошло или может произойти в ближайшие дни: до начала чемпионата три недели, и чем раньше у команды сформируется костяк, тем лучше она сможет подготовиться к старту. Что слышно из наиболее заметных клубов РПЛ?

У «Зенита» потерь пока больше, чем приобретений. В бурной рыночной активности он, правда, и не нуждается: в Лиге чемпионов не играть, а на очередной успех в РПЛ и нынешнего состава хватит – даже притом что берега Невы покинули Дзюба, Оздоев и Крицюк. Вот если побегут бразильцы, вокруг которых сегодня строится игра команды, могут возникнуть проблемы.

Ряды чемпионов пополнил вчерашний спартаковец Бакаев, доставшийся им бесплатно: контракт с красно-белыми у него заканчивался, о новом не договорились, и родной клуб отпустил 26‑летнего полузащитника на все четыре стороны. Минувший сезон прошёл для него неоднозначно: играл меньше, чем хотел бы, но с 6 голевыми передачами стал лучшим распасовщиком «Спартака». Уйдёт Малком – тут-то Бакаев и пригодится, не уйдёт – пробиться в основу ему будет непросто. Вакансию в нападении, образовавшуюся с уходом Дзюбы, может заполнить колумбиец из «Сочи» Кассьерра, забивший в прошлом чемпионате больше всех с игры (14 мячей). По-прежнему не решён вратарский вопрос, так что сообщения об интересе «Зенита» к 25-летнему Солдатенко из «Алании» выглядят вполне достоверными.

 

Беззащитный «Спартак»

У двух других призёров минувшего сезона тоже всё тихо. В «Сочи» разве что сватают одного из лидеров «Крыльев Советов» Сарвели, «Динамо» же вслед за поляком Шиманьским может лишиться ещё одного креативного игрока – Фомина, на которого вроде бы нацелился немецкий «Фрайбург». Но новый тренер сочинцев Вадим Гаранин только входит в курс дела, как и возглавивший динамовцев Славиша Йоканович. Учитывая, что последний – из Сербии, никто не удивится, если и пополнение в Петровский парк придёт с Балкан.

Страны бывшей Югославии – из немногих регионов, откуда к нам ещё едут с готовностью. Вот и ЦСКА, например, нашёл замену Марио Фернандесу в лице 26-летнего серба Гаича. Вернее, надеется, что нашёл: заменить лучшего правого защитника России последнего десятилетия будет очень непросто. Почти однофамилец новичка, аргентинец Гайч, кстати, тоже вернулся в Москву из аренды. С ним и ещё с целой группой уезжавших в другие команды (Сигурдссон, Кучаев, Бистрович, Чалов и др.) ЦСКА ещё предстоит разбираться.

Из тех, кого в прошлом сезоне арендовали сами армейцы, пока окончательно выкуплен за 6 млн евро только колумбиец Карраскаль. Его земляк Кордоба тем временем вернулся в «Краснодар» вместе с бразильцем Кайо. Помимо них командировки в другие клубы истекли у всех, кто покинул «быков» зимой, и некоторые, включая поляка Крыховяка, не прочь возобновить выступления за команду с Кубани. А с тремя молодыми нигерийцами, которые, наоборот, были арендованы у болгарского «Ботева», теперь заключены постоянные контракты. За «быков» будет выступать и экс-полузащитник ЦСКА Ахметов. Так что коллектив в Краснодаре может подобраться очень неплохой, пусть Александру Сторожуку придётся потрудиться, чтобы превратить эту разношёрстную компанию в команду.

Выстроить наконец команду в «Спартаке» – такая задача стоит и перед новым тренером красно-белых Гильермо Абаскалем. Времени в обрез: уже 9 июля играть за Суперкубок с «Зенитом». Между тем в клубе практически не осталось центральных защитников: ушли Жиго, Кутепов и Гапонов. Пополнение же пока одно, и многих оно удивило: спартаковцем стал 32-летний Рыбус, пять лет отыгравший за «Локомотив». Но польский ветеран может закрыть левый фланг обороны, оголившийся с уходом Айртона, а не центр.

«Локомотив» же приобрёл в нападение 22-летнего черногорца Раконьяца. А в центр обороны – 21-летнего бразильца Фассона, который уже успел позабавить публику заявлением о том, что «играть в России – это возможность играть в Европе». Бедному парню, видимо, не успели объяснить, что теперь всё наоборот…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram