Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Мировой футбол сотрясает финансовый скандал с космическими суммами

, 09:10

Мировой футбол сотрясает финансовый скандал с космическими суммами

Серьёзные претензии функционеров адресованы к Англии и Франции, а конкретнее к клубам «Манчестер Сити» и ПСЖ. Камень преткновения – подозрение в неоднократном нарушении правил действующего финансового fair play (FFP). Более того, дело может дойти до судебных разбирательств, которые всколыхнут футбольную карту мира.

Так, шеф La liga Хавьер Тебас заявил, что возглавляемая им структура подала жалобу в UEFA. Суть её сводится к тому, что «Манчестер» и ПСЖ фактически финансируются ОАЭ и Катаром, что идёт в обход с регламентом FFP.

Господин Тебас привёл пример с недавней покупкой британским клубом норвежской звезды Эллина Холанна за 51 миллион фунтов. Однако с учётом вознаграждений агентам, зарплаты игроку сумма вырастает до 250 миллионов. А это уже нарушение правил FFP. Похожая ситуация и с ПСЖ, который благодаря финансовым уступкам смог удержать у себя Килиана Мбаппе. На последнего, к слову, претендовал «Реал».

Эксперты отмечают, что вероятность решить вопрос через UEFA фактически сведена к нулю. Ведь её президент Александр Чеферин выступил резко против позиции Тебаса, добавив, что лигам следует опекаться делами своих, а не чужих клубов.

В свою очередь во французской Ligue 1 заметили, что «Реал» и «Барселона» выкладывали за игроков космические суммы. А каталонский клуб имеет к тому же миллиардные долги. Более того, в 2021 году суд признал, что 2 испанских гранда получали незаконную финансовую поддержку от государства за счёт специального режима налогообложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram