Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

В рамках Кубка России по футболу состоится дерби ЦСКА – «Спартак»

, 20:36

В рамках Кубка России по футболу состоится дерби ЦСКА – «Спартак»
Фото РИА Новости

Это матч из тех, что принято называть «скрытым финалом». Турнирная сетка Кубка России свела «Спартак» и ЦСКА на стадии четвертьфинала, состоится он в день выхода этого номера «АН» и для обоих клубов имеет особое значение – не только из-за культовой афиши.

 

Два финала против двух.

Нынешнее дерби, если считать чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, – 165-е по счёту. Чаще «Спартак» встречался только с «Динамо» (170), а ЦСКА – ни с кем. Из клубов, которые играли с красно-белыми более 100 раз – а таких 8 (кроме названых – «Зенит», «Локомотив», «Торпедо», «Динамо» Киев, «Крылья Советов» и «Динамо» Тбилиси), – только у армейцев баланс этих встреч положительный: 67 побед, 32 ничьи, 65 поражений.

В истории главного московского противостояния есть страницы, которые та или иная из сторон предпочла бы не вспоминать. Российская его часть началась с 13-матчевой беспроигрышной серии «Спартака» в чемпионатах России: ЦСКА не мог обыграть земляков с 1992 по 1998 год. Но в 2001-м гегемония команды Олега Романцева в российском футболе закончилась – и тут же стартовала такая же серия, только уже в красно-синих тонах: в высшей лиге 14 игр со «Спартаком» подряд армейцы уходили с поля непобеждёнными.

С тех пор верх брали то одни, то другие. Чемпионаты, в которых дважды побеждал один из соперников, – редкость. Нынешний – один из них: и в первом, и во втором круге выиграл ЦСКА (1:0, 2:0). «Спартаку» в последний раз такое удалось в чемпионский сезон-2016/17 (3:1, 2:1).

В Кубке страны небольшой перевес на стороне армейского клуба. В советское время команды пересекались в турнире четырежды и победы поделили поровну. В том числе по разу выиграли друг у друга в финалах: в 1948 году приз достался ЦСКА (3:0), в 1992-м – «Спартаку» (2:0), причём во втором случае – навечно: это был последний розыгрыш Кубка СССР. В российское время у красно-синих три победы против двух, а по финалам – ничья: в 1994 году подопечные Романцева одолели команду Бориса Копейкина в серии 11-метровых (2:2, 4:2), а в 2006-м трофей армейцам принесли три безответных «бразильских» гола (дубль Жо плюс мяч Вагнера Лав).

 

ЦСКА: пополнение «подсдулось».

Об истории великого противостояния можно рассказывать долго, но давайте о дне сегодняшнем. Он для обеих команд далеко не безоблачен, и это должно добавить им мотивации.

Армейцы в последних трёх матчах наскребли два очка и, не будем лукавить, окончательно выбыли из чемпионской гонки. А ведь каких-нибудь три-четыре тура назад наиболее оптимистичные из их поклонников ещё говорили о шансах поспорить с «Зенитом» и «Динамо». Основания для этого виделись в удачном зимнем пополнении команды и в той новой жизни, которую оно, казалось, вдохнуло в её игру. Весеннюю часть чемпионата ЦСКА начал с четырёх побед подряд, в том числе над «Спартаком» (2:0) и «Локомотивом» (2:1). От «Рубина», не посмотрев на то, что тренирует казанцев Леонид Слуцкий, и вовсе камня на камне не оставил – 6:1. А турок Языджи, арендованный у «Лилля», с ходу принялся штамповать голы (на сегодняшний день их у него уже 8 в 7 играх) и коллекционировать призы лучшему игроку матча.

Пауза в чемпионате сыграла, однако, с армейцами злую шутку. Они сбились с победного шага, у пришедших зимой легионеров как-то иссяк первоначальный эмоциональный заряд, а тут ещё пришлось иметь дело с соперниками из низов, то есть проламываться через насыщенную оборону, терпеть, биться лбом о стену, в чём команда не была сильна прежде и не стала сильнее теперь.

 

«Спартак»: грустный юбилей.

«Спартак» же как лихорадило всю осень, так и продолжает. Время от времени красно-белые выдают удачные игры – с «Динамо», например (2:0), или с «Арсеналом» (3:0), но и эти победы, и яркая игра выглядят лишь эпизодами, а из нижней части турнирной таблицы команда не может выбраться уже 13 туров.

В понедельник «Спартак» встретил на 10-м месте своё столетие. Это официальная дата, хотя многие видные ветераны – такие как Анзор Кавазашвили, Евгений Ловчев, патриарх отечественного футбола Никита Симонян – с ней не согласны. Не состоялось в честь столетия ни международного турнира (а было время, говорили о приезде лучших европейских клубов), ни «матча легенд», ни автопробега до Ростова – сыграли роль и политика, и санкции. Но больше всего, наверное, отравила настроение спортивная составляющая: всё же «народная команда» родилась и выросла в стране, где в большие праздники принято рапортовать о победах.

Последний шанс если не спасти, то подправить юбилейный сезон у «Спартака», впрочем, есть – и это как раз Кубок. Леонид Федун обещал в год столетия выиграть трофей, и слово ещё может быть сдержано. Для этого надо сделать три шага, первый из которых – победа над ЦСКА.

Правда, и у армейцев мотивация в Кубке по идее достаточно высока. Они ведь тоже довольно давно ничего не выигрывали (последнее чемпионство – шесть лет назад, последний Кубок – девять), а в чемпионате побороться смогут, судя по всему, только за бронзу. И у них, как и у соперников, новый тренер, причём тренер-дебютант. Алексей Березуцкий работает с ЦСКА с начала сезона, Паоло Ваноли со «Спартаком» – с зимы, и обоим, конечно, хотелось бы отметить начало самостоятельной карьеры каким-нибудь достижением.

Если Ваноли в Кубке пройдёт ЦСКА, а затем возьмёт трофей, он, конечно, не встанет в глазах болельщиков «Спартака» на одну доску со своим соотечественником Массимо Каррерой, но кредит доверия существенно пополнит. Ну а Березуцкий в случае успеха в эту среду войдёт в историю как первый тренер ЦСКА, трижды обыгравший «Спартак» за один сезон. Это тоже не поставит его на одну доску с лучшими коллегами прошлого, но в глазах болельщиков ЦСКА такое достижение стоит иного титула.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram