Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

На этой неделе возобновится чемпионат России по футболу

, 20:58

На этой неделе возобновится чемпионат России по футболу
Юсуф Языджи. Фото Global Look Press

В субботу, 26 февраля, возобновляется чемпионат России по футболу. Зимний перерыв у нас такой, что иные команды после него, случается, не узнать. Чем удивят они друг друга и нас с вами? Какие новые лица и тренерские ходы мы увидим уже в первом весеннем туре года?

 

Дерби или не дерби?

Второй этап чемпионата стартует с места в карьер: уже в первый игровой день календарь преподнёс нам главное московское дерби – «Спартак» против ЦСКА. Вот только дерби ли это в полном смысле слова? Ажиотаж вокруг билетов, людские реки у стадиона, ревущие трибуны – вот непременные атрибуты таких сражений. Но в субботу тушинская арена может оказаться полупустой, и дело не в коронавирусных ограничениях.

Пока футболисты готовились к возобновлению сезона, Госдума приняла, а президент подписал закон о «паспортах болельщика». Попасть на матч гражданин теперь сможет, только зарегистрировавшись на портале госуслуг и получив вышеназванный документ. Хотя в силу закон вступит только 1 июня, то есть к следующему сезону, отношение к нему болельщики намерены выразить прямо сейчас. Фанаты всех клубов РПЛ, за исключением «Ахмата», объявили, что на футбол больше ходить не будут. И речь не только об организованных группировках – «проголосовать ногами» готовы и многие из тех, кто смотрит матчи с центральных трибун. Президент РПЛ Ашот Хачатурянц призвал этого не делать, но едва ли его услышали.

 

На поле Фукс! Серьёзно?

Без зрителей футбол «не тот», но даже в таких условиях и даже притом что встречаются 4-я и 9-я команды лиги, «дерби всея Руси» – гвоздь любой программы. Тем более что за зиму его участники существенно обновились. Особенно «Спартак».

Для его нынешнего наставника Паоло Ваноли встреча с ЦСКА – тройной дебют: первая официальная игра у руля красно-белых, первое знакомство с российским чемпионатом и первый в карьере матч во главе профессионального клуба. Вот так, с разбега – в омут! Зато если выплывешь, дальше утопить тебя будет стократ труднее.

Никто пока толком не знает, что за тренер Ваноли и какую игру он ставит «Спартаку»: зимние сборы проходили за завесой секретности, журналистов не подпускали, открытых тренировок не проводили, последние два контрольных матча провели при закрытых дверях… Но, судя по тому, кто чаще других выходил на поле, в субботу у нас есть шанс познакомиться и с ямайским форвардом Николсоном, и с опорником из Люксембурга Мартинсом, и впервые увидеть в форме «Спартака» знакомых по выступлениям за другие клубы РПЛ Хлусевича с Пруцевым.

Не меньшая интрига – состав ЦСКА. Последних новичков – колумбийского полузащитника Карраскаля и уж тем более ивуарийского опорника Гбамена – бросать в бой практически без подготовки было бы безрассудно, но на других Алексей Березуцкий явно рассчитывает. Так что ждём в группе атаки турка Языджи с парагвайцем Мединой. И не будем удивляться, если в обороне с первых минут увидим Фукса. 23‑летний бразилец в клубе второй год, но для зрителей, по сути, тоже новичок: в РПЛ на его счету всего 16 минут. Но этой зимой Фукс в контрольных матчах играл постоянно и, как правило, в стартовом составе. Дозрел наконец? Если так, очень любопытно будет посмотреть на него в паре с Дивеевым либо Бийолом. Или на всех троих сразу, если Березуцкий решит играть в три центральных защитника.

 

Немцы на Кубани

А разве не любопытно взглянуть на «Краснодар», который в новый год тоже вступает с новым тренером? Немцу Даниэлю Фарке дебютировать в России предстоит против соотечественника: в Краснодар едет «Локомотив» во главе с Маркусом Гисдолем. На родине двум специалистам мериться силами на высоком уровне не доводилось: Фарке там работал только в низших лигах, а известность получил в Англии.

Выбор «Краснодара» многих удивил. Судя по всему, немца пригласили прививать команде ту игру, которую хочет видеть владелец клуба Сергей Галицкий: атакующую, комбинационную, зрелищную. Если так, то в воскресенье на Кубани будет весело. Премьеру там, возможно, сыграют и новички команд – парагвайский защитник Алонсо и норвежский форвард Ботхейм («Краснодар»), украинский защитник Момпасси, чех Кухта и француз Изидор в атаке («Локомотив»).

 

Беда «Зенита»

Свою «изюминку» истосковавшийся по футболу болельщик найдёт в любом из первых матчей года. Вот, к примеру, «Химки» – «Динамо»: аутсайдер против одного из лидеров – где тут интрига? А она есть: зимой заявки обеих команд пополнилиcь громкими в российском футболе именами: в подмосковный клуб пришли Мамаев с Жирковым (71 год на двоих!), в Петровский парк вернулся 32‑летний Смолов. И вряд ли ветеранов взяли сидеть на скамейке. Смолов, во всяком случае, за «Динамо» в январе-феврале выходил регулярно и забил 4 мяча (справедливости ради, два из них – с пенальти в ворота армейской команды Катара, разгромленной со счётом 12:0).

У лидера чемпионата премьера-2022 уже состоялась: «Зенит» мы на прошлой неделе видели в плей-офф Лиги Европы против испанского «Бетиса» (2:3). Судить по одной игре трудно, но первые выводы сделать можно. В созидании питерцы за зиму только прибавили, и приход бразильца Юри Алберто и экс-самарца Сергеева этому поспособствовал. Но сзади беда: травмирован Ловрен, не в форме Ракицкий, железного «первого номера» нет – и вот уже испанцы у зенитовских ворот гуляют как им вздумается.

Так что в Казани, где петербуржцы матчем с «Рубином» завершают программу 19-го тура, ждём на поле 22-летнего Алипа, взятого в аренду (пока) у алма-атинского «Кайрата». На Лигу Европы его заявить не смогли, но последние три контрольных матча казахский защитник отыграл от звонка до звонка да ещё забил в них два мяча. Кто знает – может, именно он, а не очередной дорогой именитый легионер и станет тем, кто зацементирует треснувшую оборону чемпиона?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram