Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 5(800) 9–15 февраля 13+

Клубы РПЛ сделали новые приобретения

, 20:46

Клубы РПЛ сделали новые приобретения
Фото РИА Новости

Дозаявочная кампания в российском футболе продлится до 22 февраля, но основные приобретения большинство клубов РПЛ уже сделали. Кто как поработал на трансферном рынке? Попробуем сравнить – хотя бы в чисто бухгалтерском плане.

Понять, насколько эффективно сработали селекционные службы, можно будет, только увидев плоды их усилий в деле. Ждать недолго: чемпионат России возобновится в конце февраля. Пока же новички трудятся на сборах, стараясь доказать, что деньги на них были потрачены не зря.

 

Больше всех подешевел «Зенит»

Лидер чемпионата привычно лидирует и по затратам на селекцию (по данным того же transfermarkt, на данный момент – чуть больше 32 млн евро). Но если брать совокупную трансферную стоимость пополнивших клуб игроков, то он не первый. 16, 3 млн евро – на столько «тянут» бразилец Юри Алберто и россияне Адамов с Сергеевым. При этом стоимость иранского нападающего Азмуна, ушедшего в немецкий «Байер», составляет 25 миллионов. Получается, состав «Зенита» подешевел на 8, 7 млн евро. Что вовсе не означает, что он стал слабее. Иранец – конечно, потеря, зато теперь у Сергея Семака целых пятеро бразильцев, и если 20-летний Алберто так же хорош, как остальные четверо, ухода Азмуна команда может и не заметить. Кстати, она по-прежнему самая дорогая в России: состав «Зенита» оценивается в 169, 6 млн евро – конкуренты далеко позади.

 

Самый дорогой новичок – в ЦСКА

Армейцы, наоборот, этой зимой потратились очень скромно: всего-то отдали французскому «Лиллю» 350 тыс. евро за аренду турка Языджи. Новичков в команде пока двое (второй – парагваец Медина, доставшийся бесплатно), но при этом именно у ЦСКА – самое дорогое пополнение в РПЛ: полузащитник сборной Турции стоит 15 млн (и никого дороже зимой в лиге пока не появилось), его южноамериканский коллега – 5. В сумме – 20. Так что армейские менеджеры, как в лучшие годы, заслужили комплимент за рачительность. Летом, правда, турка у «Лилля» всё равно придётся выкупать (по неофициальным данным, за 12 млн), но, если он оправдает ожидания, никто против такой траты не будет. С рядом игроков (Кучаев, Бохинен, Чалов, Бистрович) красно-синие расстались, но их состав всё равно подорожал почти на 4 миллиона. Пусть и остаётся всего лишь пятым в РПЛ – 89 млн евро.

 

«Спартак» – в плюсе

Вторым же по стоимости в РПЛ вслед за «Зенитом» по-прежнему идёт «Спартак»: без малого 117 млн евро. Эта сумма немного подросла: новый спортивный директор клуба Лука Каттани развил бурную деятельность. И надо сказать, что красно-белые – в числе немногих, кто потратил на новичков меньше их «ценника»: гораздо чаще мы наблюдаем обратное (тот же «Зенит», как мы видели, за троих игроков переплатил почти вдвое). Шестеро присоединившихся к «Спартаку» в сумме стоят 16 млн (потрачено же немногим больше 14). Самый дорогой – форвард сборной Ямайки Николсон (6, 5 млн). Стоимость тех, кто Тушино покинул (Ломовицкий, Мелкадзе, Понсе, Хендрикс), – 11 млн, то есть команда подорожала на «пятёрку». Поможет ли это ей спасти уже почти проваленный сезон – увидим.

 

Смолов добавил веса «Динамо»…

На поле бело-голубые – одно из наиболее приятных открытий сезона. На рынке могут рачительностью поспорить с ЦСКА. Приобретение – одно: из «Локомотива» пришёл Смолов. Обошлось это в 120 тыс. евро. Но transfermarkt всё ещё оценивает 31-летнего нападающего в 7 млн – и с учётом ушедших «Динамо» в итоге подорожало на 5, 3 млн евро – больше любого из конкурентов. А если Смолов, перебравшись из Черкизова в Петровский парк, ещё и встряхнётся, как с ним уже бывало… Помните, как он ожил в «Урале»? А как расцвёл в «Краснодаре», дважды подряд став лучшим бомбардиром чемпионата? Ну а даже если Сандро Шварцу и не удастся перезапустить карьеру форварда, то большой беды для бело-голубых не будет: достался-то он им почти бесплатно.

 

…и убавил «Локомотиву»

Почти не переплачивают теперь и железнодорожники. В 5 млн евро оценивается чешский нападающий Кухта – столько пражской «Славии» и заплатили. 3 млн стоит француз Изидор – 3, 5 млн отдали за него «Монако». Разве что за юного защитника Мампасси донецкому «Шахтёру» выложили 3 млн – втрое больше его цены.

При своих и «Краснодар». По затратам клуб Сергея Галицкого этой зимой – третий после «Зенита» и «Спартака» (13 млн), но в особых переплатах замечен не был: за парагвайского защитника Алонсо и норвежского нападающего Ботхейма заплачено всего на 2 млн больше их оценочной стоимости. Ушедшие Вильена, Спайич и Стоцкий в сумме «тянут» на столько же, что и новички.

Кого-то забыли? Ах, да – «Сочи», ещё одно, наряду с «Динамо», открытие сезона со знаком «плюс». Только вот на рынке южане держатся скромнее некуда – трансферных новостей, привлекающих внимание, из всероссийской здравницы практически не слышно. Одна деталь: «Сочи» – на третьем месте в таблице. Наглядное подтверждение старой истины: на поле выходят не деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram