Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 49 (793) 15–21 декабря 2021 13+

В России завершился футбольный 2021 год

, 21:16

В России завершился футбольный 2021 год
Фото РИА Новости

Футбольный 2021 год в России закрыт. Клубы РПЛ мы теперь увидим через два с лишним месяца, в конце февраля. На зимнюю паузу они ушли в разном настроении. Просто наведите камеру смартфона на QR-код – и вы всегда с нами! Оставайтесь с «АН»...

Каникулы – время беззаботное лишь для школьников. В футболе ничего общего с бездельем эти зимние месяцы не имеют. Ну погреются игроки пару недель в тёплых краях: не успеешь оглянуться, как подоспеет время январских сборов. А клубным функционерам, особенно тем, кто отвечает за селекцию, отдых и вовсе не светит: трансферное окно в России откроется только 26 января, но работа на рынке уже идёт вовсю. Да и тренерам не расслабиться: забот полно. Даже у тех, чьи дела вроде бы идут хорошо. Так что кому каникулы, кому, как когда-то говорили, трудовой семестр.

 

Переворот не состоялся

Редко на стороне «Динамо» было столько симпатий, как в минувшее воскресенье, когда оно принимало «Зенит». За бело-голубых болели и многие из тех, кто никогда не питал пристрастия к этим цветам. И не из антипатии к петербуржцам – просто очень уж хотелось, чтобы вернулась в чемпионат интрига. Так, наверное, во Франции болеют против «Пари Сен-Жермен», а в Германии – против «Баварии». И игра их хороша, и против Левандовского с Мюллером или Мбаппе с Месси никто ничего не имеет. Но когда «ПСЖ» уступил чемпионство «Лиллю», радовались не только жители одноимённого города.

«Динамо» имело шанс уйти на паузу лидером – кто ещё недавно мог себе такое представить? Не факт, что «Зенит» уже в первых весенних турах не вернулся бы на верхнюю строчку. Но в интригу, которая уже четвёртый год в РПЛ еле дышит, мини-переворот новую жизнь вдохнул бы. «Зенит», однако, его не допустил, а молодой динамовской команде не хватило совсем чуть-чуть – 1:1.

– Исход матча закономерен, – признал главный тренер москвичей Сандро Шварц. После слабого первого тайма он сумел объяснить футболистам, что от них требуется во втором, и с перерыва его команда вернулась преобразившейся. Теперь рождественские хлопоты едва ли отвлекут немецкого специалиста от мыслей о том, как преобразить её и ко «второму тайму» чемпионата. Впрочем, его помощник Андрей Воронин считает, что и прибавлять-то особо не требуется:

– Если продолжим играть так, как играли, и возьмём столько же очков, то будем первыми.

«Зенит» с этим, конечно, не согласится. Лидерство внезапно оказалось не столь прочным, а тут ещё опять придётся сражаться на двух фронтах – в России и в Европе. Чемпион солиден, его класс никуда не делся, но Сергей Семак к эйфории явно не склонен и зимой сидеть сложа руки не станет.

 

Открытия и парадоксы

Сбудутся или нет слова Воронина, но «Динамо» – уже одно из приятных открытий сезона. Как и ещё один клуб, закрепившийся в верхней части таблицы, – «Сочи». Южане не слишком стабильны, яркие победы (в том числе над «Зенитом» в Питере – 2:1 и над ЦСКА дома – 4:1) чередуют с необязательными поражениями, многовато пропускают – но чужими среди лидеров не выглядят.

В верхней половине закончили год и самарские «Крылья Советов» – ещё одно открытие со знаком «плюс». Молодая, быстрая, весёлая команда, чьи лидеры времён ФНЛ – Горшков, Зиньковский, Сарвели, Сергеев – не затерялись и в высшем свете. И которой поставил игру Игорь Осинькин, тоже в каком-то смысле ставший в свои 56 лет открытием: в футболе он давно, но почти всю жизнь работал с молодёжью – и вот теперь показывает, что может успешно заниматься этим и на уровне РПЛ.

В каком настроении ушёл на паузу ЦСКА? Формально – взгляните на таблицу – оно должно быть неплохим. Но вот Александр Бубнов назвал высокое место армейцев «парадоксом», и с уважаемым экспертом трудно не согласиться. Без звёзд, без больших денег, без административного ресурса, без внятной игры… Завершился год двумя победами – над «Крылышками» (1:0) и «Арсеналом» (2:0), но промежуточный результат не должен вводить в заблуждение. И Алексею Березуцкому, и селекционерам клуба зимой надо хорошо потрудиться, чтобы удержаться в зоне еврокубков. На большее в этом сезоне рассчитывать не приходится.

Схожая ситуация у «Краснодара»: на финише года – четыре матча без поражений, команда в лидирующей группе, но о спокойствии и речи нет. «Быки» при Викторе Гончаренко никак не стабилизируются и рискуют который сезон остаться командой, которая всем нравится и от которой всё время чего-то ждут…

 

Что сломалось в Казани?

Ну а если брать тех, кто разочаровывает, то, перефразируя классика, каждая несчастливая команда несчастлива по-своему. Счастлив ли на своём вроде бы приличном месте «Локомотив»? Вряд ли. Этот сезон для него в любом случае останется временем странных решений и невнятных проектов с непредсказуемыми последствиями. О «Спартаке» и говорить не приходится: год своего 100-летия клуб встречает в нижней половине таблицы и в состоянии неопределённости. Парадоксальный успех в Лиге Европы лишь подсластил пилюлю.

Четверых тренеров успел сменить с начала чемпионата «Ростов» – и вот уже донская команда, которая не столь давно обыгрывала «Баварию» с «Аяксом», теперь борется за выживание. Вместе с «Уфой» и «Химками», но у тех в основе несчастья лежит банальнейшая из проблем – денежная. Денег нет, и за зиму они вряд ли появятся.

В «Рубине» с деньгами всё вроде в порядке, потрясений не отмечено, но и он несчастлив. Так славно всё поначалу шло у Леонида Слуцкого – помните, как в августе его команда три тура была второй? Но потом что-то сломалось – и год казанцы завершили тремя поражениями, скатившись на 10-е место. Слуцкий, правда, напомнил, что ещё со времён ЦСКА знает, что делать, чтобы вторую часть чемпионата провести сильнее первой.

Пожелаем Леониду Викторовичу ударного трудового семестра. Да и всем его коллегам. Чем плодотворнее они поработают зимой, тем весной нам всем будет интереснее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram