Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Дзюба стал забивать голы после выхода на замену

, 21:56

Дзюба стал забивать голы после выхода на замену
Фото А. Демьянчук / ТАСС

«Я должен быть здесь!» – выкрикнул Артём Дзюба после гола в ворота «Динамо», который стал рекордным. Форвард добавил пару крепких словечек и красноречивый жест: два указательных пальца – вниз, в газон. Несмотря на рёв трибун, его услышали. И задумались: что, правда должен?

 

Звёздные «фишки»

Строго говоря, в этом эпизоде («Зенит», напомним, победил – 4:1) нападающий петербуржцев скопировал «фишку» куда более знаменитого ветерана – Криштиану Роналду. Тот, в очередной раз поразив цель, часто встречает бегущих к нему с поздравлениями партнёров возгласом: «Я здесь!»

У Дзюбы, к слову, это не единственный случай плагиата. «Львы не стареют, у них нет паспорта!» – заявил он перед встречей Лиги чемпионов с «Ювентусом». Как тут не вспомнить Златана Ибрагимовича, который любит сравнивать себя с царём зверей: «Лев рождается львом, и я – лев!»

Артём, хочется верить, далёк от того, чтобы всерьёз равнять себя с суперзвёздами из Португалии и Швеции. Но с поправкой на масштаб он ведь и впрямь какое-то время для своих клуба и сборной играл роль, сопоставимую с теми, что Криштиану и Златан – для своих. С той разницей, что португалец и швед её исполняли практически всю жизнь, звезда же российского нападающего взошла, когда его карьера уже была на излёте.

 

Чёрно-белый год

Этот год у Дзюбы выдался неоднозначным. В первой половине всё шло неплохо. Третье подряд чемпионство с «Зенитом», второе кряду звание лучшего бомбардира РПЛ (20 голов). Весной – 9 забитых мячей в чемпионате России, из которых, правда, 4 – в матче последнего тура с полумёртвым уже «Тамбовом» (5:1). Вернулся в сборную России и на все три мартовских отборочных матча ЧМ‑2022 выводил её с капитанской повязкой, записав на свой счёт три гола (один Мальте и два Словении). На все три игры чемпионата Европы – тоже. Турнир, однако, для нашей команды вышел бесславным, и капитан не исключение. Единственный мяч, забитый им с пенальти датчанам, лишь не дал крупному поражению (1:4) стать совсем уж неприличным.

Это был последний матч и последний гол Дзюбы в сезоне-2020/21. А возможно, и последний за сборную.

После Евро Станислава Черчесова у руля национальной команды сменил Валерий Карпин. Человек, под началом которого Дзюба играл в «Спартаке» и с которым они расстались почти врагами. Футбольная общественность затаила дыхание – и да, на первый свой сбор, к сентябрьским отборочным матчам, Карпин Дзюбу не вызвал. Заверив, правда, всех, что их отношения здесь ни при чём: просто тренерский штаб не устраивает форма игрока.

В преддверии октябрьской серии сборной Дзюба в список вошёл, но тут же свою кандидатуру снял сам, сославшись на ту же форму: «Впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чьё-то место сейчас было бы неправильным». И в тот же день сделал дубль в Казани, а затем в чемпионате ещё пять туров подряд не уходил с поля без гола.

В расширенном списке на судьбоносные ноябрьские матчи с Кипром и Хорватией фамилии Дзюбы мы не увидели. И что-то подсказывает, что если Карпин останется на посту и после отборочного цикла (а это очень вероятно), то не увидим и в дальнейшем. Что бы оба ни говорили.

 

Из «А» в «Б»

В клубе в новом сезоне Дзюба тоже начал терять позиции, ещё недавно казавшиеся незыблемыми. Судите сами: в 13 турах нынешнего чемпионата России он полностью провёл лишь 4 матча. В четырёх выходил на замену – за весь прошлый чемпионат такое случилось лишь однажды. Первый же матч Лиги чемпионов, с «Челси», начал на скамейке запасных и ни одной из трёх игр в турнире не провёл полностью (и ни одного результативного действия не совершил).

Кому было адресовано послание «Я должен быть здесь!» – Карпину, Сергею Семаку? Скорее всё-таки последнему, который с «Динамо» опять больше часа продержал Дзюбу на скамейке запасных. На поле тот появился на 66‑й минуте. А на 69‑й забил. И не простой гол, а 144‑й в премьер-лиге, исторический: пал продержавшийся двадцать лет рекорд Олега Веретенникова.

Вот ведь парадокс! Дзюба забивает уже шесть туров подряд, поучаствовав и в последних двух разгромах московских команд («Спартака» – 7:1 и «Динамо» – 4:1), хотя в обоих случаях выходил на замену. Он на пару с испытанным напарником Сердаром Азмуном – опять самый результативный в «Зените» (у обоих по 7 голов). Какие ещё нужны доказательства того, что он «должен быть здесь»?

Семак в пятницу в послематчевом интервью поздравил Дзюбу с рекордом, дипломатично заметил, что упомянутой реплики не слышал, и добавил: «Решение о том, кто должен играть, принимает главный тренер. Всё просто».

Просто, да не совсем. Семак перестраивает игру «Зенита», всё дальше уходя от ставки на дальние забросы в расчёте на форварда-«столба». В его распоряжении теперь имеется креативное, скоростное, техничное бразильское трио Вендел - Клаудиньо – Малком: когда южноамериканцы в порядке, они за счёт быстрых остроумных действий способны разорвать любую оборону в России, а на острие им лучше всего подходит такой же реактивный и техничный Азмун. Характерно, что в этом сезоне «Зенит» – первый в РПЛ по количеству коротких передач, зато по длинным – один из последних.

Но ведь и Дзюба, когда на поле, из новой игры в принципе не выпадает: 4 из 7 голов он забил с передач Малкома и Клаудиньо, однажды и сам ассистировал Венделу. То есть отведённое ему игровое время, если судить по статистике, проводит с пользой. А игру со «столбом» никто в утиль сдавать не собирается: просто из плана «А» она превратилась в план «Б», иметь который каждому тренеру необходимо.

Готов ли сам Дзюба к переходу из «А» в «Б», если такой перемены функций и статуса требуют интересы команды? Если да, он ещё сможет принести ей немало пользы. Если нет – рискует оказаться «не здесь» раньше, чем хотелось бы и ему, и «Зениту».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram