Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Российские футбольные клубы на этой неделе продолжат выступление в еврокубках

, 20:50

Российские футбольные клубы на этой неделе продолжат выступление в еврокубках

На этой неделе трём российским клубам, выступающим в еврокубках, придётся очень постараться, чтобы улучшить своё положение. «АН» – о том, что ждёт в Италии «Спартак» с «Локомотивом» и с кем предстоит иметь дело «Зениту».

  

Опять шведы, опять Нева…

2021 год в России объявлен, как известно, Годом Александра Невского. Прозвище своё князь Александр Ярославич получил за победу, одержанную в 19-летнем возрасте во главе новгородской дружины над шведским войском возле места, где речка Ижора впадает в Неву. Ныне это окраина Санкт-Петербурга. Заслуженно ли состоявшийся там в 1240 году бой громко именуется битвой – предмет спора историков. Большого резонанса он тогда не имел и с точки зрения геополитической скорее выглядел одной из многих пограничных стычек на периферии Европы. Но в формировании российского национального самосознания это событие (или его позднейшая интерпретация) роль сыграло, конечно, немалую.

Предстоящее российско-шведское футбольное противостояние на берегах той же Невы «геополитического» значения тоже не имеет. В Европе и «Мальмё», и по большому счёту «Зенит» – величины периферийные. Но для нашего футбольного самосознания – событие. В главном еврокубке чемпионы России в последний раз побеждали два года назад, когда 2 октября 2019-го дома обыграли «Бенфику» (3:1).

Пора! Дома, против «Мальмё» – другого такого шанса в группе с «Челси» и «Ювентусом» может не быть. Чемпион Швеции – едва ли не самый скромный из всех 32 участников Лиги чемпионов. По совокупной трансферной стоимости игроков (30, 1 млн евро, по оценке Transferrmarkt) ему уступает только молдавский «Шериф». «Зенит» тоже не из дорогих, со 173, 3 млн занимает 25‑е место, но его соперник не смог бы себе позволить таких игроков, как Малком, Азмун или Барриос.

Самый дорогой футболист в составе «Мальмё» (6 млн евро) – его воспитанник, 22-летний центральный защитник сборной Боснии и Герцеговины Ахмедходжич. А единственная звезда – главный тренер клуба 45-летний датчанин Йон-Даль Томассон. Известный в своё время нападающий, на счету которого больше ста матчей за сборную Дании, он с голландским «Фейенордом» выигрывал Кубок УЕФА, а с «Миланом» – Лигу чемпионов. Кстати, атака у него в команде в порядке: в текущем чемпионате Швеции она забивает больше всех. Перед выездом в Санкт-Петербург «Мальмё», который после 21 тура идёт вторым, хорошо размялся на одном из аутсайдеров, «Эребру» – 5:1.

В основном турнире Лиги чемпионов шведы выступали дважды и оба раза занимали последнее место в группе. Неудачно стартовали и на этот раз, уступив дома «Ювентусу» – 0:3. Но расслабляться ни в коем случае нельзя: скандинавский футбол в последнее время прибавляет, а для шведов петербуржцы и сами наиболее реальный шанс разжиться очками и призовыми.

  

Стопроцентный «Наполи»

Если «Зенит» в противостоянии с «Мальмё» выглядит (по крайней мере на бумаге) фаворитом, то о «Спартаке» с «Локомотивом» этого не скажешь. Оба московских клуба в четверг играют в Италии, и ничего хорошего их там не ждёт.

Соперник красно-белых, «Наполи», сезон в серии А начал мощно, в шести турах одержал шесть побед с общим счётом 16:2 и возглавляет турнирную таблицу. Последней его жертвой (2:0) стал в воскресенье «Кальяри». Во всех пяти ведущих европейских лигах помимо неаполитанцев только «Пари Сен-Жермен» во Франции идёт без потерь.

«Наполи» великолепно укомплектован – не зря в нынешней Лиге Европы по стоимости состава (517, 75 млн евро) он уступает только английскому «Лестеру». Капитан команды, чемпион Европы Инсинье, центральный защитник Кулибали, центрфорвард Осимхен, атакующий полузащитник Зелиньский – все это игроки европейского класса. А тренирует их наш старый знакомый Лучано Спаллетти.

62-летний специалист, покинув в 2014-м «Зенит», пару лет отдохнул, потом поработал с «Ромой» и «Интером», затем вновь взял двухлетнюю паузу. И вот этим летом с новыми силами вернулся на тренерскую скамейку. В послужном списке Спаллетти есть два титула чемпиона России, завоёванных в Петербурге, но серию А ему выигрывать не доводилось. Сезон впереди долгий, и пройти его на одном дыхании «Наполи» не сможет, но это, конечно, один из главных претендентов на победу в чемпионате. Как и в Лиге Европы. Если Спаллетти выиграет хотя бы один из этих турниров, его возвращение к тренерской работе можно будет признать триумфальным.

 

Осторожно, Иммобиле!

«Лацио» пока выглядит не столь ярко, как «Наполи», и идёт шестым, уступая лидеру 7 очков. Но «Локомотиву» в Риме едва ли придётся легче, чем «Спартаку» в Неаполе. Состав и у столичного итальянского клуба мощный и очень опытный: здесь и двое классных центральных полузащитников – серб Милинкович-Савич с испанцем Луисом Альберто, и защитник сборной Албании Хюсай, и испанский полузащитник Педро, известный по выступлениям за «Барселону» и «Челси». И наконец, чемпион Европы Иммобиле, нападающий, который из пяти чемпионатов Италии, проведённых за «Лацио», лишь в одном забил меньше 20 мячей, а в позапрошлом сезоне вообще показал феноменальную результативность – 36 голов в 37 матчах!

Как и у «Наполи», тренер у «Лацио» в этом сезоне новый – Маурицио Сарри. Кстати, неаполитанец, в прошлом успешно работавший с командой родного города. А ещё он выигрывал Лигу Европы с «Челси» и чемпионат Италии с «Ювентусом». Нынешнюю европейскую кампанию «Лацио» при нём начал неудачно, уступив «Галатасараю» (0:1). Зато в первом из самых важных для клуба матчей сезона, римском дерби, обыграл в воскресенье «Рому» Жозе Моуринью – 3:2. Так что москвичей Сарри и его подопечные ждут в хорошем настроении. И с большим желанием реабилитироваться перед своей публикой за поражение в Стамбуле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram