Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 33(777) 25–31 августа 13+

Российские футбольные клубы рассмотрели вопрос об отмене лимита на легионеров в РПЛ

Футбольные специалисты и чиновники ищут спасательные круги

, 21:00

Российские футбольные клубы рассмотрели вопрос об отмене лимита на легионеров в РПЛ
Глава РФС А. Дюков – против лимита. Клубы – «за». Фото В. Прокофьев / ТАСС

Не первый сезон российские клубы унижаются командами Польши, Израиля, Грузии, другими «карликами». Почему-то нет никакой веры в то, что групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы вдруг принесут нам какую-то радость в нынешнем сезоне. Всё идёт к тому, что переживать придётся очередной позор, а не гордость. Смена тренера национальной сборной тоже мало что может принести с позиции результата. Ведь от смены тренера качество и количество хороших игроков не прибавятся. А стало быть, пути выправления ситуации нужно искать в других плоскостях.

Есть мнение, что одно из лекарств – отмена легионеров в российском чемпионате. Поэтому Российский футбольный союз (РФС) попросил РПЛ определиться с форматом лимита до 25 августа. Лига, в свою очередь, попросила клубы высказать свою позицию до 20 августа. В понедельник, 23 сентября, состоялось общее собрание клубов, на котором обсуждались два ключевых вопроса – формат чемпионата и лимит на легионеров. Причём до этого муссировались слухи, что клубы обсудят не только отмену лимита, но и другие варианты: 7 иностранцев + 4 россиянина на поле (без ограничения иностранцев в заявке), 10+15 в заявке (максимум 10 иностранцев в заявке без ограничения их одновременного выхода на поле).

А до этого от известных людей звучали разные прямо противоположные точки зрения.

Первая – о которой говорят сторонники отмены лимита. В их числе и сам глава РФС Александр Дюков. Якобы в этом случае российские футболисты начнут больше конкурировать с иностранцами, а значит, начнут развиваться и повышать свой уровень. Вот что сказал, например, известный агент Денис Лахтер:

– Представьте ситуацию: если ты хотел какого-то Васю переподписать, а он кочевряжится, то после отмены лимита можно слать его лесом. Теперь Вася будет доигрывать за то, что есть, а дальше станем думать, нужен он клубу или нет. Туча паспортистов окажутся не нужны командам РПЛ и будут вынуждены уезжать туда, где им будут платить хотя бы приблизительно такие же деньги. Но в любом случае придётся пару нулей отпиливать и спускаться в ФНЛ. И это нормально. Это и есть конкуренция: выживают сильнейшие, а не блатные.

Но в этом случае есть другие опасения. К примеру, легионер, атакующий полузащитник тульского «Арсенала» Зурико Давиташвили. К чему нам такой легионер, который два года не может не то что гол забить, а сделать голевую передачу? Почему игровую практику в клубах премьер-лиги получает именно этот молодой грузинский игрок, а не такой же молодой игрок из России. Понятно дело, что проблема не в конкуренции – в России таких, как Давиташвили, – вагон и маленькая тележка. А проблема всего лишь в агентском «продвижении» и «вкусовщине».

В принципе об этом говорят, что из-за лимита зарплатные требования россиян благодаря их агентам в несколько раз завышены и отмена лимита заставит россиян понижать ценник. Может, это и так, но как раз тут ближе к истине те, кто рассматривает вторую сторону монеты. В Россию может хлынуть волна тех легионеров, которые попросят зарплату ещё меньше, чем окажутся уже пониженные требования россиян. Но вряд ли доморощенные агенты снизят свои аппетиты. Они всё равно потребуют условия, чтобы не столько футболистам было хорошо, сколько своё «отбить» и «нажиться». И даст ли это толчок развитию футбола в России – ещё вопрос. К тому же есть большие опасения, что в клубах, существующих на государственное финансирование, «дельцы от футбола» просто начнут «пилить» деньги на низкосортных игроках с Балкан.

Теперь третий вариант – монета упала ребром. К примеру, владелец столичного «Спартака» Леонид Федун говорит: «Я трачу в год полмиллиарда рублей на детские и юношеские команды. А если отменить лимит, зачем тогда мне нужно будет это делать? Лучше на эти деньги я куплю четверых хороших легионеров, которые закроют проблему». И это экономически реально очень близко к правде. А если об этом заявят Галицкий и ещё пара-тройка клубов? Сколько детей мы потеряем?

Скорее всего, отмена или не отмена лимита на легионеров не решит проблем российского футбола. И тут на все сто процентов прав новый главный тренер сборной Валерий Карпин, который говорит: «Я ещё с 2008 года высказывал своё отношение к лимиту. По работе в «Ростове» могу сказать, что самое главное – это детско-юношеский футбол. И здесь нужно начинать с нас, тренеров. Особенно с детских тренеров. Если специалист получает 20–30 тысяч рублей, он не может думать о футболе, ему приходится искать дополнительный заработок. Так что сначала нужно решить проблемы детско-юношеского футбола, а потом всё остальное».

Для решения проблем это мнение, наверное, ближе всего к истине. Если детский тренер будет думать только о своей работе, то и качество его работы будет значительно выше. Если его ещё и стимулировать, проводить с ним семинары, отправлять его на стажировки в лучшие школы Европы – он ещё лучше будет работать. Так что глобальное решение – там.

В итоге же на момент подписания номера стало известно, что большинство клубов высказалось за вариант 10+15 по лимиту и гладкий чемпионат без плей-офф. То есть число легионеров формально увеличилось на два человека. Отличный вариант для тех, кто «пилит». Теперь «пилить» можно и на россиянах, но чуть меньше, и на иностранцах – но чуть больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram