Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

В пятницу начнется 30-й чемпионат России по футболу

, 20:40

В пятницу начнется 30-й чемпионат России по футболу
Новый тренер «Спартака» Руй Витория. Фото О. Бухарев / ТАСС

В пятницу матчем «Ростов» – «Динамо» открывается чемпионат России по футболу. Юбилейный, 30-й по счёту. Как провели лето и что подготовили к новому сезону лидеры предыдущего?

«Зенит». Новая атака?

Задача трёхкратных чемпионов понятна: стать четырёхкратными. Это на внутреннем фронте. На внешнем ждёт Лига чемпионов, где они последние два сезона провели из рук вон плохо. Здесь задача тоже ясна: сыграть лучше. То есть как минимум выйти из группы, а желательно – пройти хотя бы один раунд плей-офф. На большее рассчитывать трудно, но, если доберутся до четвертьфинала, это уже будет успехом.

На трансферном рынке «Зенит» пока держится в тени. Приобретений нет, при этом в немецкий «Байер» уехал Лунёв, и теперь у чемпионов проблемная позиция – вратарская (забегая вперёд – не только у них). С одним Кержаковым и 18-летними дублёрами Одоевским и Бязровым далеко не уедешь.

На сборах «Зенит» сыграл с тремя немецкими клубами («Шальке» – 0:0, «Вердер» – 2:2, «Карлсруэ» – 3:1). А в матче за Суперкубок России разобрался с «Локомотивом» – 3:0. Тот, правда, и сам предстал каким-то разобранным. Из «новенького» Сергей Семак явил нам дуэт нападающих Дриусси - Азмун с Дзюбой в запасе. Так и быстрее, и веселее – посмотрим, основной ли это вариант на сезон.

«Спартак». Приятный «пустячок»

У вице-чемпионов в кадровом плане тоже всё тихо: из видных игроков никто не пришёл, никто не ушёл. Перемены – только на тренерской скамейке, которую этим летом занял португалец Руй Витория. Встретили его в болельщицкой среде не слишком дружелюбно, но отношение уже меняется к лучшему. Предсезонный Кубок «Париматч» Премьер «Спартак» выиграл, камня на камне не оставив от «Сочи», «Рубина» (по 4:0) и «Химок» (5:1). А главное – показав быструю, задорную, атакующую игру.

– Игроки фантастически адаптируются к новым реалиям! – радовался Витория.

Леонид Федун успех оценил трезво: «Пустячок, но приятно». Босс «Спартака» обещал в год столетия клуба выиграть трофей. Но понятно, что совсем не этот.

Видимых кадровых проблем у красно-белых нет, не считая опять-таки вратарской потери: на три месяца выбыл Селихов, но при наличии Максименко и Реброва это можно пережить. Будет ли усиление – наверное, зависит от итогов отбора в Лигу чемпионов. Где начинать Витории выпало со своего бывшего клуба – «Бенфики». Сюжет!

«Локомотив». Будем строить «Лейпциг»?

В игре за Суперкубок железнодорожники разочаровали. Эпизодами действовали на равных с чемпионом, имели моменты, но количество ошибок зашкаливало, временами напоминая о щедром на нелепые промахи вратарей и защитников недавнем Евро. Первый гол «привёз» Крыховяк, во втором случае неловко сыграл Пабло, в третьем – подарок сопернику сделал Гильерме

За лето «Локо» пока не усилился, а вот расстался со многими. Нет больше в команде опытнейших Чорлуки, Кверквелии и Игнатьева, героя Евро-2016 Эдера, сманили в ЦСКА восходящую звезду Мухина, закончился контракт с голкипером Коченковым. Так что и здесь нет спокойствия за вратарскую позицию: 35-летний Гильерме нестабилен, а за спиной – не игравшие в РПЛ 21-летний Савин и 17-летний Худяков.

Клубный менеджмент – вот где в Черкизове революция! В штатном расписании появилась должность «руководитель по спорту и развитию», и занял её известный немецкий тренер Ральф Рангник, последним местом работы, которого был «Лейпциг». В «Локо» он будет «заниматься широким спектром вопросов, включая стратегическое планирование и спортивное развитие». Вместе с помощниками, один из которых – известный по работе в «Спартаке» Томас Цорн. Что и как собираются перестраивать в клубе немцы, пока не известно, но обойдутся они, по данным «Чемпионата», в 16 млн евро за три года.

«Рубин», «Сочи», ЦСКА. Хочется большего

Те, кто на пьедестал не попал, закончили сезон с разным настроением: для «Рубина» 4-е место – успех, для «Сочи» первый выход в Европу – тоже, для ЦСКА замкнуть шестёрку и пролететь мимо еврокубков – ситуация непривычная и неприятная.

Все три клуба в отличие от призёров уже усилились. В «Рубин», например, пришёл перспективный черногорский полузащитник Хакшабанович. Вопрос вопросов, однако, в том, уйдёт ли главный актив казанцев – Хвича Кварацхелия: за 20-летним грузином охотятся многие европейские клубы. Менеджменту «Рубина» в этой ситуации главное – не продешевить, Леониду Слуцкому – продумать «план Б»: как играть без Хвичи.

– Если попадём в еврокубки, надо иметь два состава, – говорил сочинский коллега Слуцкого Владимир Федотов. Попали южане пока только в отбор, так что покупать Федотову два состава Борис Ротенберг не торопится. На данный момент выложил только 4, 1 млн евро французскому «Метцу» за ивуарийского нападающего Ангбана. Бесплатно пополнила «Сочи» пара защитников – хорват Барач и бразилец Родригау. Пока всё это – замены ушедшим: Заболотному, Мевле, Новосельцеву, Набиуллину

Заболотный теперь призван поднимать результативность родного ЦСКА. Там нет больше ни Рондона, ни Шкурина, а если ещё и Влашич сменит Москву на Милан, атакующий потенциал армейцев будет серьёзно подорван. Правда, в еврокубках им не играть – и это, наверное, к лучшему. У Алексея Березуцкого год на то, чтобы без лишней гонки попробовать построить команду, способную вернуться в лидеры РПЛ. В понедельник легендарный защитник, а ныне тренер-дебютант избавился наконец от приставки «и.о.» – и это хорошая новость для красно-синих. Как и то, что на Олимпиаду в Токио в составе сборной Бразилии отправился Бруно Фукс. Это значит, что защитник в порядке и мы наконец сможем его увидеть в форме ЦСКА. Которому укрепить оборону не помешало бы не меньше, чем атаку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram