Сборная Словакии побеждает Россию 2:1

, 09:47 ,

Во вторник 30 марта на стадионе им. Антона Малатинского (Трнава, Словакия) встретились в 3-м квалификационном раунде Кубка мира по футболу 2022 сборные Словакии и России. Арбитр матча Карлос дель Серро Гранде (Испания).

В первых двух играх команда Станислава Черчесова добыла 2 победы: 3:1 над мальтийцами и 2:1 над словенцами. Сборная Словакии в прошлом туре разделила очки с Мальтой со счетом 2:2. У Словакии 2 набранных очка после двух туров отбора на ЧМ и к этой встрече сборная подходит на 4-м месте в группе Н. Отметим, что команда не выиграла в 3 последних официальных матчах (2 ничьи, 1 поражение). При этом, в квалификации на ЧМ словаки не проиграли в 5 предыдущих домашних матчах (4 победы, 1 ничья). Кроме того, с Россией сборная Словакии в XXI веке встречалась в официальных матчах 5 раз и потерпела всего 1 поражение (2 победы, 2 ничьи).

Сборная России начала отборочную кампанию на ЧМ с 2 побед. К этой встрече сборная подходит в статусе лидера группы Н, с отрывом от ближайших преследователей в 3 очка. В рамках квалификации на ЧМ россияне не проиграли в 6 последних матчах (5 побед, 1 ничья). При этом, сборная России одержала победу в 6 из 8 последних официальных выездных матчей. Отметим, что главный тренер Станислав Черчесов сравнялся по количеству побед у руля сборной с Гусом Хиддинком (по 22), больше выигрышей только у Олега Романцева (36).

Игра началась, Неплохо атакует сборная Словакии, прострел с правого фланга Громада исполнил, но никто не успел замкнуть эту передачу. Футболисты сборной Словакии катают мяч в центре поля, неторопливо прессингует наша команда соперника. Наш старый знакомый Томаш Губочан со своей половины поля сделал длинный диагональный перевод на Косцельника, который прокинуть мяч мимо Кудряшова не смог, зато правила нарушил. Центральные защитники сборной России катают мяч, подключили Оздоева, но в итоге всё равно пришлось отыграть назад. Да, пока не самая зрелищная игра у нас получается, без опасных моментов. Ни Куцяк, ни Шунин в игру пока не вступали. Хоть вспомним фамилии вратарей. Головин слева навесил на ближнюю штангу, последовала скидка от Фернандеса к линии вратарской, мяч выбит Косцельником. Попытка повторного навеса, рикошет от колена Губочана, и Куцяк справился.

На 38 мин. Шкрияньер Милан открывает счет - 1:0: угловой заработали справа словаки, Мак навесил в центр штрафной площади, и никто не смог помешать Шкрияньяру пробить головой с подступов к вратарской и переправить мяч в дальний угол. Кстати говоря, это первый удар в створ. Таким образом, пока 100%-я реализация у нас в матче получается. А тем временем, первый тайм скоро будет заканчиваться. Ох, Головин неплохо отыграл на Кузяева, который с подступов к вратарской мощно по воротам пробил, но получилось немного выше перекладины. Дали нам несколько повторов гола словаков, которые показали, что Фернандеш и Джикия держали друг друга, в суете во время подачи чуть не обнялись. Браво. Затяжная атака сборной России, Фернандес в итоге навесил справа на дальнюю штангу по очень высокой дуге, Жирков как следует не попал по мячу с лёта. Целых 4 минуты добавил испанский рефери к основному времени первого тайма. Что ж, задержимся немного.

Перерыв. Есть о чём подумать Станиславу Черчесову. Сборная России больше контролирует мяч, но пути к воротам Куцяка пока найти не может. Зато ошибка в центре обороны во время подачи углового стоила нам гола. 1:0, сделаем паузу.

Во 2-ом тайме с высокого прессинга начинают второй тайм футболисты сборной России. Активных действий в атаке действительно не хватает. Контролирует мяч сборная России, но вновь приходится играть через Шунина. Комбинирует сборная России, Мостовой попытался с линии штрафной забросить мяч на Жемалетдинова, но попал в защитника. Мостовой два раза красиво пропустил мяч, и если сначала дальше по курсу был Кудряшов, то во второй раз уже не оказалось никого. Отбились словаки. Дзюба здорово вываливался один на один, а когда начал обыгрывать голкипера, Куцяк смело прыгнул в ноги форварду и мяч накрыл. Неожиданная передача прошла на капитана, поэтому и не смог он как следует распорядиться этим моментом.

На 71 мин. Марио Фернандес открывает счет - 1:1: Миранчук здорово прострелил слева в штрафную площадь, Дзюба отыграл на линию под удар Кузяеву, который сильно низом пробил, Куцяк ногой мяч отбил! На добивании оказался Фернандес, да ещё и рикошет нам помог! Сравняли.

На 74 мин. Роберт Мак увеличивает счет - 2:1: вот как надо быструю атаку развивать. Разрезающая передача с левого фланга в штрафную площадь, Мак ушёл от Семёнова в центр, по пути ещё двух проскочил, после чего низом отправил мяч в угол ворот Шунина. Матч окончен, сборная Россия терпит поражение, у них по-прежнему остается 6 очков.