Сборная Мальты терпит поражение от России - 1:3

, 01:00 ,

twitter.com

Сегодня, в среду, 24 марта на Национальном стадионе Мальты (Та-Кали, Мальта), состоялась встреча 1-го тура группы​ H​ в европейском отборочном турнире к чемпионату мира-2022 по футболу между сборными Мальты и России. Арбитр поединка - Петер Кьясгор-Андерсен (Дания).

Отбор на ЧМ-2022 по футболу в Европе разделен на 2 стадии: групповой этап и раунд плей-офф. На групповом этапе определятся 10 участников чемпионата мира, которыми станут победители групп. Еще 3 представителя Европы на ЧМ определятся в стыковых матчах, в которых примут участие 10 команд, занявших вторые места в группах, а также 2 сборные из Лиги наций, которые: 1) победили в своих группах Лиги наций, 2) займут в европейской квалификации на чемпионат мира места с 3-го по 6-е. Если таких команд будет больше, чем две, путевки в плей-офф достанутся тем сборным, которые будут иметь наивысший рейтинг по итогам Лиги наций-2020/21.

В рамках Лиги наций – последнего официального турнира, в котором участвовала сборная Мальты, команда не проиграла в 5 из 6 матчей (2 победы, 3 ничьи) и заняла второе место в своей группе. Тем не менее, тогда в соперниках у команды были сборные с более низким рейтингом, чем у России, – Фарерские острова, Латвия и Андорра. Сами же мальтийцы занимают 176-ю строчку в мировом рейтинге ФИФА. За всю историю выступлений в квалификациях к ЧМ с 1971 года Мальта одержала всего 2 победы. В последний раз в рамках этого турнира команда обыграла сборную Армении в 2013 году (1:0).

Сборная России в Лиге наций-2020/21 не уступила в 4 из 6 поединков (2 победы, 2 ничьи) и заняла второе место в своей группе. В мировом рейтинге ФИФА россияне находятся значительно выше своего нынешнего соперника – на 39-м месте. Тем не менее к предстоящей встрече сборная России подходит с безвыигрышной серией из 6 матчей (3 ничьи, 3 поражения). Отметим, что в последний раз россияне участвовали в квалификации к ЧМ-2014, и тогда команда заняла первое место в группе, одержав 7 побед при 1 ничьей и 2 поражениях.

Игра началась активными действиями сборной России. Дзюба слева сделал заброс в штрафную площадь, но Караваев не успел прибежать в нужную точку. Караваев с Головиным не смогли организовать атаку на левом фланге. Без моментов и ударов проходят стартовые минуты. Мбонг по правому флангу пронёсся вперёд, но его подачу в штрафную площадь прервал Фернандес. Кузяев на левом фланге получил передачу от Караваева, но переиграть Шоу не смог. Кузяев справа откатил мяч на Фомина, который с двадцати метров пробил в соперника. Мбонг справа подошёл к штрафной площади и с восемнадцати метров пробил в ближний угол. Шунин сделал шаг к штанге и мяч забрал.

На 23 мин. Артем Дзюба открывает счет - 0:1: Фомин с линии штрафной площади сделал пас в касание налево на Дзюбу, который аккуратно пробил под Бонелло. Караваев слева убежал в отрыв, но навес исполнил высокий. Заработан угловой удар. Головин от углового флага навесил на Дзюбу, который пробил головой выше ворот. Кузяев с восемнадцати метров пробил в правый угол. Бонелло в прыжке мяч отбил. Фомин с восемнадцати метров после скидки Кузяева пробил выше ворот. Караваев слева навесил на Дзюбу, который головой пробил в сантиметрах над перекладиной. Сборная Мальты комбинирует на чужой половине поля.

На 35 мин. Марио Фернандес увеличивает счет - 0:2: Дзюба у чужой штрафной площади сыграл в отборе и покатил мяч направо на Фернандеса. Марио сильно и точно пробил в ближний угол. Первый тайм завершен. Перерыв. Мальта — Россия - 0:2.

Во 2-ом тайме на 56 мин. Джозеф Мбонг забивает ответный гол - 1:2: Ионов неудачно сделал скидку в своей штрафной площади на Джозефа Мбонга, который справа мощно пробил под перекладину. Подачу Джозефа Мбонга справа на дальнюю штангу прервал Кузяев. Мучается наша сборная с Мальтой, что является небольшой сенсацией. Во 2-ом тайме сборной России не хватает динамики, скорости, быстроты принятия решения. Прострел Фернандеса справа к воротам заблокировал Камензули.

На 89 мин. Александр Соболев увеличивает счет - 1:3: Миранчук по центру вывел к воротам Соболева, который с четырнадцати метров пробил в левый угол. Бонелло отбить мяч не смог.

Звучит финальный свисток, сборная Россия побеждает Мальту - 1:3 и набирает первые три очка в этом европейском отборочном турнире.