Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

«Зенит» разгромил «Ахмат» - 4:0

, 18:47 ,

«Зенит» разгромил «Ахмат» - 4:0
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Сегодня, в субботу, 13 марта на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург) состоялась встреча 22-го тура Тинькофф РПЛ между «Зенитом» и «Ахматом». Арбитр матча - Виталий Мешков (Москва).

Действующий чемпион РПЛ в 2021 году пока не одержал ни одной победы в официальных матчах (1 ничья, 2 поражения). В прошлом туре «Зенит» уступил «Рубину» со счетом 1:2. Тем не менее, питерцы сохранили за собой 1-е место в турнирной таблице, однако отрыв от 2-й строчки – всего 2 очка. На своем поле «Зенит» не проиграл в 5 последних матчах чемпионата (4 победы, 1 ничья). При этом именно дома команда пропустила 63% своих голов в этом розыгрыше Премьер-лиги.

Грозненцы не выиграли в 7 последних матчах в РПЛ (3 ничьи, 4 поражения), при этом в 5 из них грозненцы не забили. На выезде «Ахмат» «всухую» проиграл в 3 из 4 предыдущих матчей в чемпионате. Зато в очных поединках с «Зенитом» команда выступает довольно успешно: в 5 последних личных встречах в РПЛ и Кубке России «Ахмат» сыграл с питерцами вничью в основное время.

Игра началась с атак зенитовцев, но грозненцы поставили в защиту 3-х центральных защитников и двух крайних латералей, пройти такую оборону не просто. Команды играют в среднем темпе и ускоряются только в штрафной соперника. Мог убегать на ворота соперника Дзюба после заброса от Караваева, но проиграл он борьбу за мяч Нижичу. Игра пока идет в центре поля. Зацепился за мяч перед чужой штрафной Дзюба и сбросил на Азмуна, но тот с лету пробил немного выше перекладины. С фланга покатил низом Дзюба в центр на Кузяева, но выстрел последнего заблокировали защитники. Долго катают мяч возле чужой штрафной игроки "Зенита", но пройти массированную оборону им пока не удается. У зенитовцев много позиционной игры, без обострения, все действия замедленны, они медленно принимают решения и грозненцы легко выигрывают позиционную и силовую борьбу. Судья ничего не стал компенсировать к времени первого тайма, отправив команды на перерыв.

Во 2-ом тайме характер игры изменился, на 52 мин. Караваев открывает счет - 1:0: красивейший гол провели петербуржцы. Получил мяч в центре поля Караваев, прошел вперед и метров с двадцати семи пробил по воротам. Мяч по невероятной траектории влетел точно в дальнюю девятку.

На 64 мин. в ворота «Ахмата» назначен пенальти за удар рукой по лицу, после просмотра видеоповтора судья  поставил пенальти в ворота "Ахмата", пробивал Сердар Азмун — 2:0: уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар Азмун, отправив мяч точно в нижний левый от себя угол, а голкипер прыгнул в противоположную сторону.

На 75 мин. Дзюба увеличивает счет до 3:0: перехватил мяч Оздоев на фланге и вырезал пас низом на дальнюю штангу. Ошибся на выходе Шелия, проскочив мимо сферы, а Дзюбе никто не помешал отправить снаряд уже в пустые ворота.

На 80 мин. Мостовой увеличивает счет до 4:0: поймали соперника на контратаке хозяева. Протащил мяч Сутормин к чужой штрафной на скорости и отдал на Мостового, который финтом убрал защитника и обводящим ударом отправил снаряд точно в дальний угол. Звучит финальный свисток, матч окончен, крупно побеждает «Зенит», набирает 45 очков и имеет отрыв от ЦСКА в 5 очков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram