Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

Российский футбол в ожидании Квинси Промеса

, 20:10

Российский футбол в ожидании Квинси Промеса
Фото О. Бухарев / ТАСС

Уже почти две недели, как в России открыт зимний период дозаявок. Трансферное окно – нараспашку, но свежего ветра пока не ощущается. Так, лёгкий сквознячок…

Нет, всё-таки нам очень нужен Промес! Не «Спартаку» даже, хотя ему, конечно, в первую очередь, а всем нам: чтобы было что вспомнить о нынешнем рынке.

Особенность любой зимней дозаявочной кампании – её точечный характер. Это летом команды перекраивают составы, а игроки кочуют из клуба в клуб пачками: впереди – целый сезон, новые задачи, новые надежды… Весной же остаётся просто доиграть чемпионат (сейчас до финиша 11 туров), кому-то – ещё и европейскую кампанию (ну такой у нас ныне один «Краснодар»).

Тем не менее каждая трансферная зима чем-то запоминается. Прошлая, к примеру, – возвращением в строй сидельцев Кокорина с Мамаевым, пополнивших ряды соответственно «Сочи» и «Ростова». В позапрошлую три классных приобретения сделал «Зенит»: Азмун, Барриос и Ракицкий стали ключевыми игроками будущего чемпиона. Годом ранее переломный для себя переход из «Зенита» в «Арсенал» совершил Дзюба, а в ЦСКА из «Лестера» вернулся на полгода Муса

Трансферы, как говорится, любят тишину, но уж больно тихо на рынке этой зимой. Даже с учётом того, что с деньгами в стране сейчас не очень, да и пандемия даром не проходит (в больших европейских лигах, к слову, этой зимой объём сделок тоже рухнул в три с лишним раза по сравнению с прошлой).

«Спартак»: один голландец или двое?

Возвращение Куинси Промеса может спасти дело – во всяком случае болельщикам и комментаторам будет о чём поговорить. А вернуться 29-летний полузащитник может в любой момент – кто знает, вдруг даже пока этот материал будет готовиться к печати?

Голландская пресса уже сообщает, что «Аякс» со «Спартаком» согласовали условия аренды Промеса, но в Москве подтверждать это не торопятся. Как пояснил управляющий директор красно-белых Евгений Мележиков, необходимо утрясти одну деталь. На родине Куинси находится под следствием по обвинению в нападении на родственника – и если его возьмут да и посадят, то платить за аренду «Спартак», естественно, не захочет. «Аякс» же требует денег независимо от того, сможет футболист играть или нет.

Нюанс этот, надо думать, стороны в итоге согласуют. И тогда мы получим первый (а возможно, и единственный) громкий переход этой зимы. Велика ли будет от него польза? Если в Москву приедет тот Куинси, которого в своё время спартаковские болельщики дважды признавали игроком года, – пожалуй. Во всяком случае, продав его летом 2018-го, равноценной замены «Спартак» за это время не приобрёл и не воспитал.

– В целом я всем доволен. Но если бы была возможность усилить позицию крайнего полузащитника, было бы неплохо, – главный тренер красно-белых Доменико Тедеско, похоже, искренен. В принципе команда вполне обходится и без Промеса, но с ним может стать сильнее.

Пока же «Спартак» пополнился другим голландцем – 26-летним опорным полузащитником Йорритом Хендриксом. Он трижды становился чемпионом Нидерландов с ПСВ, но в последнее время место в основе там потерял, и это настораживает. Обошёлся, правда, всего в 700 тыс. евро, так что если и не пойдёт у него в России, то по крайней мере больших финансовых потерь «Спартак» на этот раз не понесёт. А если пойдёт, то хороший опорник очень пригодится и Тедеско, и его преемнику (немец, напомним, летом Россию покинет).

ЦСКА: а как же генеральная линия?

Из других ведущих клубов РПЛ какой-никакой активностью отметился «Локомотив». В ряды красно-зелёных влились 29‑летний бразильский защитник Пабло и 20-летний полузащитник Берковский. За первого заплатили «Бордо» 2, 5 млн евро, чем сильно порадовали французов: контракт у игрока истекал, продлевать его не собирались, летом он ушёл бы бесплатно – и тут вдруг объявляются желающие заплатить! Второй, которому прочат большое будущее, первую часть сезона здорово провёл в «Торпедо», а обошёлся «Локомотиву» всего в 300 тыс. евро.

Молчит пока ЦСКА – ну да армейцы никогда рта не раскрывают, пока сделка не оформлена. Зато вокруг них разговоров хватает. Слабые места красно-синих известны – им остро нужен забивной нападающий и не помешает хороший опорник. Сватали к ним в атаку и того же Мусу, и турка Дженка Тосуна из «Эвертона», но воспринимать это всерьёз не хотелось: слишком не вписываются эти варианты во всем известную стратегию клуба. Упор в ней делается на молодых, недорогих и перспективных. Вот 21‑летний Эмил Бохинен, которого на позицию опорного полузащитника вроде бы присмотрели в норвежском «Стабеке», – другое дело.

Ходят, впрочем, упорные слухи о том, что от генеральной линии ЦСКА всё же отойдёт. А именно – приобретёт 31-летнего нападающего Саломона Рондона. В своё время венесуэлец три года провёл в России, выступая за «Рубин» и «Зенит», потом уехал в Англию, а теперь играет за китайский «Далянь». Нападающий опытный и мастеровитый, но совсем, как говорится, не тот формат. Если правда, то здорово, видно, допекли армейцев проблемы с атакой…

Тихо и в Санкт-Петербурге, хотя по привычке какие-то имена применительно к «Зениту» и муссируются. Но у него на данный момент кадровых проблем действительно нет. На оставшуюся часть чемпионата и имеющихся ресурсов хватит, а из Европы команда вылетела. Вот разве что в атаку может понадобиться пополнение – вроде бы собрался на родину последний из питерских аргентинцев Дриусси. Но серьёзных телодвижений от «Зенита» всё же стоит ждать летом. Да и от остальных тоже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram