«Тамбов потерпел поражение от «Спартака» - 0:2

, 16:54 ,

Сегодня, в субботу, 26 сентября в Саранске стартовал девятый тур чемпионата России по футболу.

Московский «Спартак» сейчас делит лидерство с «Зенитом», уступая по разнице мячей первую строчку, поэтому внимание к «красно-белым» - повышенное. «Они реально бьются за чемпионство», - звучит из каждого "утюга". За последние шесть официальных матчей «Спартак» выиграл пять, что впечатляет, но преждевременно короновать подопечных Доменико Тедеско, конечно же, не стоит.

«Тамбов» для «Спартака» - соперник архисложный. Всего два матча было в истории противостояния этих команд и оба выиграли «волки». У них, кстати, тоже неплохая серия наметилась. Только «Локомотиву» в последнем туре минимально проиграли, а вот «Уфу» одолели, победили в Кубке России, а ещё сыграли вничью с «Рубином» в Казани. Там, где неделю назад «Спартак» победил со счётом 2:0 при одном ударе в створ.

Почти не было ударов в створ и в первом тайме отчётного матча. «Тамбов» и «Спартак» включили абсолютно унылое зрелище, усыпляя трибуны «Мордовия Арены». Впервые в стартовом составе на матче РПЛ появился Александр Кокорин, именно он и взбудоражил ситуацию в концовке тайма. По правому краю влетел в штрафную площадь и под прессингом защитника мощно пробил в ближний угол. Штанга спасла «Тамбов». Ровно так же, как пятью минутами ранее «Спартак» выручила перекладина. Гурам Тетрашвили решился на дальний удар и получилось у него отлично. Максименко сопроводил мяч прыжком, вряд ли доставал бы, но сфера врезалась в каркас и пределы поля покинула. Больше ничего интересного мы не увидели за первые 45 минут.

Второй тайм начался с нового момента Кокорина. Вразрез на Александра отдал Бакаев, а форвард мягко крутил в дальний угол. Голкипер отбил перед собой, подбор забрал Джордан Ларссон, но уже пальнул куда-то на трибуны.

Много времени с мячом получал Бакаев. Зелимхан от центра поля пробежал "на плечах" с Алексеем Грицаенко, в итоге пробив гораздо выше ворот. А Тедеско продолжил играть заменами: в перерыве травмированного Умярова сменил Ещенко, а чуть позже Гапонов и Понсе отправили отдыхать Кутепова и Кокорина. А в активности добавил Ларссон, классно развернувшийся на углу штрафной площади. Далее Джордан крутил в противоположную «девятку», совсем немного не попав.

Неплохо атаковал «Спартак», но супермомент создал «Тамбов». Карасёв с левого фланга скатил под удар Обухову, тот убрал защитника и с пяти метров пробил. Позиция убойная, но до Максименко дело не дошло. Мяч на себя принял Жиго. «Спартак» ответил многоступенчатой атакой, которую ударом от газона завершал Понсе. Мяч в итоге опустился на сетку. «Спартаку» нужно было решающее ускорение, и придал его Соболев.

Александр только вышел на поле вместо Бакаева, зацепил мяч в штрафной площади, пробил в защитника, и отскок чуть левее поймал Айртон. Мощнейший удар бразильца Чагров отразить не сумел – 0:1.

Второй гол «Спартак» тоже забил, но засчитан он не был. Довольно спорно, кстати. Айртон перед голевым прострелом подтолкнул Килина, арбитр зафиксировал фол. Доменико Тедеско так активно оспаривал решение арбитра, что получил желтую карточку. Ну ему не привыкать. Айртон же так разогрелся, что «Тамбов» от его дубля не спасся. После подачи Соболева защитник «Тамбова» выбил сферу к линии штрафной площади, откуда Айртон в касание просто ткнул мяч в сторону ворот чтобы не было контратаки. А получился гол - Чагров застыл в полупозиции – 0:2. Впервые в своей истории «Спартак» обыграл «Тамбов», на ближайшие два часа единолично возглавив турнирную таблицу РПЛ.