Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Разгром: «Зенит» - «Тамбов» 4:1

, 20:09 ,

Разгром: «Зенит» - «Тамбов» 4:1
Фото: соцсети

Сегодня, в субботу, 22 августа состоялась встреча 4-го тура Тинькофф РПЛ между «Зенитом» и «Тамбовом» на стадионе «Газпром Арена». Арбитр поединка - Игорь Панин (Дмитров).

«Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу за счет побед в 3 первых турах РПЛ. Интересно, что точно так же питерцы стартовали в 2 предыдущих чемпионских сезонах. В прошлом туре команда победила ЦСКА со счетом 2:1. «Зенит» не проиграл в 22 последних матчах в РПЛ (18 побед, 4 ничьи), а значит, до повторения рекордной серии «Локомотива» команде осталось провести без поражений еще 5 игр.

«Тамбов» в прошлом туре заработал первые 3 очка в новом сезоне, обыграв «Химки» со счетом 1:0. Таким образом, «Тамбов» прервал свою 5-матчевую серию поражений в РПЛ (статистика приведена без учета технической победы «Тамбова» над «Сочи»). На выезде команда уступила в 6 из 7 предыдущих встреч в чемпионате.

Матч начался, и сразу же "Зенит" заработал перспективный стандарт, но Дуглас перемудрил с розыгрышем. Выносит оборона "Тамбова", не думает. Опять "Зенит" в атаке. Малком завозился в дриблинге. Вячеслав Караваев отличную подачу вырезал с фланга, Дзюба завершил на втором этаже, но послал мяч выше ворот. Данил Круговой, как и ожидалось, играет слева. В опорной зоне действует Дуглас Сантос. Сергей Семак активно руководит с бровки. Ну тут без неожиданностей. После довольно резкого старта "Зенит" заскучал. Малком промчался по правому краю поля, подал на дальний угол штрафной площади, где борьбу за верховой мяч выиграл Каплиенко. Здорово! Сердар Азмун избежал офсайда, идеально вырвавшись из-за спин защитников, Себа Дриусси своевременно отдал пас, но слишком сильно. Касания не хватило иранцу. Ну совсем пресно "Зенит" играет против "Тамбова". Пора просыпаться чемпиону, победить в полноги тут не получится. Нагнетает "Зенит". Малком переводит налево, Дзюба скидывает набегающему Дриусси, но вмешивается защитник. Какая ошибка! Чичерин ошибся, вынося мяч. Сфера досталась Азмуну и тот сразу сыграл на Дзюбу, находящегося на углу вратарской площади. Артём хотел перебросить Рыжикова на паузе, но голкипер выиграл эту дуэль. В центральном круге держат мяч футболисты "Зенита", но пока передача так и не может найти Артёма Дзюбу, который барражирует у линии чужой штрафной площади. Всем составом гости собрались у своей штрафной площади. Карапетян прессингует Ракицкого, который освоился на чужой половине поля. "Зенит" сегодня постоянно разыгрывает угловые. На Малкома пошла передача, а бразилец навесил точно на Карапетяна. Аут. Приличный удар. Данил Круговой не стал мячом делиться, пробив метров с 25. После рикошета от защитника мяч ушёл над перекладиной. Дуглас Сантос! На технику пробил бразилец, угодив в "стенку". Сфера взмыла, опустившись на сетку ворот сверху. Опять угловой будет. Свистят фанаты "Зенита", намекая на пенальти. Малком упал в штрафной площади после небольшого касания, но рефери не среагировал. Кажется, что всё верно.

На 41 мин. Дуглас Сантос открывает счет - 1:0. Шедевр сотворил бразилец. На углу штрафной площади мяч получил, убрал соперников на замахе, переложил сферу под левую ногу и закрутил в дальнюю "девятку"! Красота! Дуглас Сантос решил воспользоваться "прухой". Теперь с дальней дистанции пробил бразилец, не попав в створ ворот. Перерыв! "Зенит" провёл первый тайм с огромным преимуществом, но забил лишь однажды. Да и атаковал очень сумбурно. "Тамбов", правда, на чужой половине вообще не видели.

Во 2-ом тайме на 48 мин. Малком увеличивает счет в матче - 2:0. Ну вроде всё, победитель ясен. Круговой забросил мяч в штрафную площадь, Малком влетел на эту передачу и с угла вратарской пробил мимо Рыжикова. Аккурат под штангу. Первый момент "Тамбова", раскрылась игра! Александр Карапетян замкнул фланговый кросс, пробив по позиции Кержакова. Это не так опасно. Данил Круговой наловчился загружать мяч в штрафную площадь. Неплохой навес вырезал защитник, но Килин выиграл верх. Да ладно, это как? Сердар Азмун под острым углом вышел на рандеву с Рыжиковым, пробил в голкипера, а с отскока проталкивал мяч в пустые ворота. Спас защитник, поймавший мяч, катящийся по "ленточке". Хорошо атакуют хозяева, размашисто. Два перевода с фланга на фланг, сильный прострел к линии вратарской, куда вылетает Азмун, но до мяча не добирается. "Зенит" моментально возвращает себе мяч, включая высоченный прессинг. Как будет забивать "Тамбов"? Непонятно. Малком включил скорость на левом фланге, однако этого не хватило, чтобы догнать диагональный кросс Дугласа Сантоса. Вот интересно, Вильмар Барриос не хотел уходить на замену, Артёму Дзюбе пришлось выталкивать с поля расстроенного колумбийца. Мостовой доиграет матч за Барриоса. Опасно! Дуглас Сантос мягко набросил на угол вратарской, откуда Дзюба скидывал сферу под штангу. Немного не попал.

На 68 мин. Александр Ерохин забивает очередной гол - 3:0. Свежие игроки сделали этот гол. Мостовой на углу штрафной площади разобрался с оппонентом, навесил на Ерохина, а тому осталось лишь пробить мимо Рыжикова. Разгром.

На 74 мин. Сердар Азмун увеличивает счет до 4:0. Это уже больно. Сердар Азмун после паса Ерохина обогнал защитника, обыграл вратаря и закатил в пустые ворота. Мастерски решил эпизод. Хозяева решили немного успокоить темп игры. Михаил Кержаков с защитниками не спеша перекатывает мяч у своих ворот, ищут они варианты развития атаки. Ещё и Магомед Оздоев заменил Дугласа Сантоса. "Зенит" уже просто доигрывает матч. Вот она атака "Тамбова", больше похожая на страдания. Михаил Костюков в завершение прострелил, не поднимая головы. Удар от ворот будет. "Зенит" позволяет "Тамбову" владеть мячом в центре поля, но к штрафной площади не даёт подобраться. Скучаем в последние минуты.

На 86 мин. гол престижа забили гости - 4:1. Слишком успокоился "Зенит". Кирилл Панченко с дуги штрафной площади пробил Михаила Кержакова, попав точно между ног Ракицкому. Закрыт был вратарь своим защитником. Три минуты компенсировал Игорь Панин. "Зенит" не пускает "Тамбов" на свою половину поля, но и сам в атаку не рвётся. Хозяевам ни к чему лишние нервы в концовке. Финальный свисток! "Зенит" уверенно победил "Тамбов" на своём поле, и набирает 12 очков в четырех играх чемпионата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram