Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Газзаев: Зачем мы вообще участвуем в Лиге чемпионов?

, 11:51

Генеральный директор оргкомитета Объединенной футбольной лиги Валерий Газзаев рассказал о встрече с президентом мюнхенской "Баварии", отметив, что российским клубам нужно менять вектор развития, чтобы начать добиваться успехов в Европе.

"Буквально две недели назад беседовал с Карлом-Хайнцем Румменигге на матче "Майнц" - "Бавария". И он мне говорит: "Слушай, у вас ведь в России и так сильный чемпионат!" А я ему отвечаю: "Да, только на европейской арене выигрываете постоянно вы, а не мы". Наши же клубы в международных соревнованиях не блистают. А именно это важнейший показатель, наряду с выступлением сборной, уровня чемпионата. Для России выход на чемпионат мира - уже праздник, грандиозный успех! Скажите мне, за последние 20 лет какой отечественный клуб ставил задачу выиграть Лигу чемпионов?

Предел мечтаний наших клубов - попасть в плей-офф. Зачем тогда мы вообще участвуем в Лиге чемпионов? Да, первенство у нас неплохое, но чтобы стабильно добиваться успехов на европейской арене, нужно переходить на новый уровень. Мне жалко президентов отечественных клубов, которые вкладывают серьезные деньги, а отдачи никакой. Что ж теперь, ждать еще 20 лет, выиграть несколько раз Лигу Европы и на том успокоиться? Если мы хотим двигаться вперед, надо менять направление развития", - приводит слова Газзаева "Спорт-экспресс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram