Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Лига чемпионов. "Зенит" на выезде обыграл "Порту"

, 00:42

В рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов питерский "Зенит" на выезде сумел одолеть чемпиона Португалии "Порту" со счетом 1:0.

В самом дебюте игры "Порту" остался в меньшинстве: на 6-й минуте две желтые карточки за одну минуту заработал Эррера. Сначала мексиканец сфолил возле штрафной, а затем выскочил раньше времени из стенки при исполнении стандарта.

Несмотря на это, "Порту" продолжил натиск. Капитан португальцев Лучо Гонсалес здорово пробил, однако "Зенит" спасла штанга ворот Лодыгина.

В "Зените" активнее других был Халк, но его удары по воротам бывшей команды никак не превращались в голы.

Лучано Спаллетти не стал менять план на игру, и питерцы завершили первый тайм чаще обороняясь, чем атакуя.

Второй тайм также начался атаками "Порту", который словно не заметил потери игрока. "Зенит" отвечал резкими выпадами тройки Данни - Халк - Аршавин.

На 79-й минуте "Зенит" вновь спас каркас ворот. На этот раз здорово пробил Варела.

Когда казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, свое слово сказал вышедший на замену Александр Кержаков: на 86-й минуте после отличного прострела Халка Кержаков головой вонзил мяч в ворота Элтона.

"Порту" бросился вперед, однако отыграться португальцам так и не удалось.

Таким образом, "Зенит" набирает четыре очка и обходит "Порту" в борьбе за второе место в группе.

"Порту" (Португалия) 0:1 "Зенит" (Россия)