Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Они не сражались за Родину

, 08:25

Я смотрел футбол из Португалии, особенно не переживая за исход матча. Когда прозвучал финальный свисток арбитра, у меня оставалось две банки пива и всего полпепельницы окурков любимых сигарет Benson&Hedges.

 То, что наши проиграют, было и так ясно. Вот я и не нервничал.

Во-первых, игру показывали по первому каналу, а, во-вторых, комментатором был известный лузер Виктор Гусев. Уж сколько раз ему говорили, не лезь. С тобой обязательно проиграют. А он как назло всё лезет и лезет, словно материальное благополучие собственной семьи ему важнее катарсиса миллионов соотечественников.

Игра выглядела типичным договорняком с самого начала до окончания и закончилась с нужным для противоборствующих сторон счетом. Теперь нет никаких сомнений, что португалы когда-то вернут свой долг, а Россия никогда не будет чемпионом по футболу - ни в Европе, ни в мире, ни в чемпионатах стран БРИКС или Тихоокеанского союза, если таковые когда-нибудь нарисуются.

Сборная СССР даже в товарищеских встречах всегда играла на победу, но не всегда могла победить. Иногда мастерства не хватало, иногда везения. Но характера, воли и тренерской хитцы всегда было в избытке, и этим били и побеждали. Голодная она была до побед, гордая и неуступчивая.

Аркадьев, Качалин, Маслов, Лобановский, Бесков, Романцев ... Простите, кого не упомянул. Голландским тренерам - спасибо, конечно, за третье место в Европе, но с этим итальянцем ничего не получится, кроме выхода из группы. Игроки-то - те же. Хорошие игроки. Мастерства хватает, а победить не хотят. И не в Гусеве дело, низкий ему поклон, а в материальной сытости бойцов. Нет у них полной самоотдачи, самопожертвования, глаза не горят. Работают по таблице, как роботы. Выйдем из группы – заломим бабла. Не дадут – пролямзим все на свете, предварительно показав, что умеем играть. Помните 4:1 с Чехией на последнем польско-украинском ЧЕ? А потом греки. Кажется, один Дзагоев не понимал, что творится, также как до него Сычев с Кержаковым в Японии. Большинству же – главное деньги.

Их тоже можно понять - зачем сражаться за Родину, когда и без нее жизнь удалась?

А мы, дураки, все равно на них надеемся, и болеем за нашу сборную под бременем смутных житейских тревог. Ждем, когда футболисты порадуют нас огромной такой победой, чтоб на века просияла ослепительным торжественным светом. Чтобы ожили отлитые в бронзе кони великодержавных Петра и Юрия и ринулись галопом навстречу друг к другу, не потеряв по пути седоков. Во славу России. А мы за ценой не постоим.

Но во веки веков искренне будем почитать былых бойцов, которые ничего не понимали в ценообразовании, а просто бились за честь родного флага, не щадя живота своего.

А Гусев, что? Профессиональный репортер, но не Озеров, к сожалению, не Синявский и даже не Ян Спарре. С которыми чаще побеждали.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram