Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Футбол

Халк забил аутсайдеру из Саранска.

, 22:38

Петербургский «Зенит» не без труда одолел на своем поле «Мордовию» из Саранска в матче 21-го тура чемпионата России. Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в ворота гостей во втором тайме забил легионер сине-бело-голубых – Халк.

Игра на стадионе «Петровский» началась фактически при гробовом молчании. Накануне матча фанатский вираж принял решение провести первый тайм в тишине и таким образом почтить память своего товарища – Евгения «Мареша» Дмитриева.

Напомним, что болельщик сине-бело-голубых был госпитализирован 24 февраля с тяжелой травмой головы. Все это время друзья «Мареша» собирали средства на его лечение, проводили благотворительные аукционы. Однако 14 марта вечером, в день, когда «Зенит» проводил ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против швейцарского «Базеля», он скончался.

На 7 минуте матча Лучано Спаллетти лишился своего второго голкипера. К сидящему на скамейке запасных Вячеславу Малафееву был вынужден присоединиться Юрий Жевнов получивший травму во время матча. На 10 минуте его заменил 19-летний Егор Бабурин.

Тишина на «Петровском» была нарушена только на 30 минуте, когда все болельщики «Зенита» подняв над головой фирменные шарфы своего клуба, затянули – «Город над вольной Невой», после чего стали активно гнать свою команду вперед. Игрокам «Зенита» это не помогло. В первом тайме они так и не смогли забить в ворота «Мордовии» замыкающей турнирную таблицу чемпионата.

Напомним, что команда из Саранска стала худшей в чемпионате России по итогам осенней части. В 19 играх дебютанты премьер-лиги набрали всего 9 очков, лишь в пяти играх уйдя с поля не с понурыми головами: после побед над «Ростовом» и «Волгой», а также ничьих с «Аланией» и дважды «Амкаром». Кроме того, саранцы являются худшим коллективом чемпионата по игре в обороне: 41 пропущенный гол. На заключительном отрезке прошлого года аутсайдер премьер-лиги набрал лишь одно очко в восьми играх. Обе домашние встречи с «Зенитом» в этом сезоне «Мордовия» проиграла: 0:3 — в чемпионате и 0:2 — в Кубке.

Автором единственного гола матча стал Халк забивший в ворота «Мордовии» на 55 минуте второго тайма. Впрочем, у подопечных Лучано Спаллетти были еще моменты забить аутсайдеру чемпионата. Футболисты «Зенита» практически всю концовку встречи провели у ворот противника. Однако забить еще один мяч так и не смогли. Таким образом, чемпионы России с минимальным преимуществом 1:0 обыграли на своем поле гостей из Саранска.