Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Спорт  → Футбол

Спасёт ли ростовский СКА наблюдательный совет?

, 20:28

Донские власти в очередной раз пытаются не допустить окончательного распада футбольного клуба СКА (Ростов), от которого, кроме воспоминаний о былых подвигах (армейцам удалось по одному разу завоевать Кубок СССР и стать серебряными призерами Всесоюзного первенства), к сожалению, уже почти ничего не осталось.

Напомним, 27 февраля исполком Российского футбольного союза принял решение о снятии ростовских армейцев с участия в чемпионате страны в зоне «Юг» второго дивизиона. По словам вице-президента РФС Никиты Симоняна, основанием для этого послужило заявление генерального директора ФК «СКА» Виктора Дмитриева с просьбой о снятии команды из-за финансовых проблем.

При этом стоит отметить, что накануне поездки в Москву на заседание исполкома РФС именно руководство клуба уверяло общественность в том, что будет бороться за выживание СКА в чемпионате, так как правительство Ростовской области пообещало финансовую помощь в размере 10 миллионов рублей (примерно такую сумму составляли долги команды).

СКА – российский футбольный клуб с богатой историей. Были завоеваны многочисленные футбольные трофеи всех отечественных дивизионов и многих международных турниров. Ростовские футболисты постоянно защищали цвета национальной сборной. С командой работали талантливые специалисты.

Последний раз СКА выступал в высшей лиге в 1985 году. В сезоне 2006 играл во втором дивизионе. В 2007 году стал клубом первого дивизиона. В 2008 году провёл лучший сезон за последние 25 лет, но из-за проблем с финансированием был вынужден сняться с соревнований и перейти во второй дивизион.

По поручению губернатора региона Василия Голубева, чиновники областного правительства встретились с болельщиками ФК СКА (Ростов). В мероприятии принял участие один из заместителей губернатора - Игорь Гуськов. В качестве меры по реанимации клуба было решено создать наблюдательный совет, в который войдут как представители фанатского сообщества, так и руководители местных предприятий, спонсоры. И региональные чиновники.

Сможет ли наблюдательный совет спасти ростовский СКА от окончательного распада – покажет уже самое ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram