ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби со счетом 2:1 (ВИДЕО)

, 00:07

Московский футбольный клуб ЦСКА победил в столичном дерби "Спартак" со счетом 2:1. Победный гол в составе "красно-синих" забил ивуарийский нападающий армейцев Сейду Думбия.

Матч между "Спартаком" и ЦСКА всегда вызывает повышенный интерес. Сегодня, несмотря на рабочий день, арена "Лужников" практически полностью была заполнена. Это радует в свете того, что посещаемость российского чемпионата не всегда может похвастать серьезными цифрами.

Обе команды начали поединок довольно осторожно. По-настоящему опасных моментов не было долгое время. "Спартак" в первом тайме больше владел мячом, можно выделить Билялетдинова, который уверенно действовал в центре поля  и нападающего Эменике у "Спартака", который держал в напряжении оборону гостей. У армейцев был активен Тошич, но серб никак не мог выйти на ударную позицию. По правому флангу часто подключался Муса, но нигерийцу не хватало точности в передачах и собственных действиях.

А на 37-й минуте ЦСКА убежал в контратаку. Тошич получил мяч и в касание переправил его в сетку. 0:1.

В начале второго тайма Артем Дзюба, получив мяч перед штрафной, немного продвинулся вперед и неотразимо пробил в "девятку". 1:1.

Буквально в следующей атаке Эменике  оторвался от защитника и вошел в штрафную, но блестяще сыграл Сергей Чепчугов, "выключив" форварда из эпизода.

Практически сразу после этого эпизода Муса, получив мяч на правом фланге, прострелил в штрафную красно-белых, мяч отскочил от защитника и Думбия забил второй мяч армейцев в матче. 1:2.

После этого моменты возникали только у ворот Андрея Диканя. Сначала Думбия, оказавшись, один перед голкипером "Спартака", нелепо пнул мяч, который страж ворот красно-белых зафиксировал.  Был момент у Нецида, который бил практически в упор, но вновь надежен Дикань. А за 10 минут до конца Думбия дважды с метра не смог поразить ворота "Спартака". В первом случае на высоте был Дикань, а во втором ивуариец умудрился пробить выше ворот.

Матч закончился победой ЦСКА. Армейцы продолжаю преследовать "Зенит" в чемпионской гонке. После сегодняшнего поединка стало понятно, что именно команда из Питера и армейцы разыграют золотые награды первенства России по футболу.

"Спартак" - ЦСКА 1:2

37' Тошич (0:1)
51' Дзюба (1:1)
62' Думбия (1:2)

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, де Зеув (Веллитон, 73), Билялетдинов (Д.Комбаров, 63), Ари (МакГиди, 55), Дзюба, Эменике.

ЦСКА: Чепчугов, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Тошич, Вернблум, Муса (Олисе, 63), Думбия (Цауня, 90), Нецид (Алдонин, 65).

Предупреждения: Пареха, 61, Кариока, 89, Дзюба, 90 - Вернблум, 54.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
Помощники: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Дмитрий Мосякин (Москва).